Исполнение желаний и материализация мыслей

Книга желаний и Закрытый онлайн дневник.
Текущее время: 25 июн 2021, 01:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем для вас является жизнь? И в чем вы видите ее смысл?
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 10:37 

Наверное на свете еще не рождалось человека, который идя по жизни, не задавал бы себе эти вопросы. Так уж сложилось, что не видя смысла, человек не способен двигаться вперед и духовно развиваться. Существуют десятки тысяч всевозможных теорий, религий и их течений, философских учений и у каждой из них своя Правда и своя Истина. Будда говорил, что "Жизнь есть страдание" и что "Причина страданий - это желание обладать непостоянным". Ислам и христианство пытается навязать свое понимание происходящего, а им в ответ хором кричат всевозможные секты, говоря что только им известны ответы на все вопросы.
Личное понимание смысла жизни и предназначения очень сильно влияет на наши поступки и стиль жизни.
Так в чем вы видите смысл именно вашей жизни и видите ли вы его вообще?

Заголовок сообщения: Re: Чем для вас является жизнь? И в чем вы видите ее смысл?
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 11:53 

Я вот пока ищу смысл своей жизни. Периодически думаю, что его нет. В конце концов, мы все умрем, и никакая слава или известность при жизни нам не пригодятся. Взгляды, которые навязывает церковь, о рае и дедушке в облаках, меня не очень устраивают.
По большому счету все, что мы делаем, в глобальном смысле смысла не имеет.

Заголовок сообщения: Re: Чем для вас является жизнь? И в чем вы видите ее смысл?
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 15:04 

Я пока решила для себя, что моим смыслом будет прожить жить достойно, то есть никому не причинять вреда, дарить любовь близким людям, просто радоваться жизни и стараться использовать все данные мне возможности. Возможно, потом мой смысл поменяется.
Насчет моего предназначения пока не определилась. :?
А в чем твой смысл жизни и предназначение?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 17:59 

Vika
Для себя я сформулировал одну простую формулу счастья. Когда личный СМЫСЛ ЖИЗНИ начинает двигаться в сторону ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ, счастье приходит в твою жизнь. Поэтому оно настолько неоднозначное и у каждого абсолютно разное. Не путайте с кратковременным счастьем - это совсем другое. Бывает человек счастлив, не имея ничего, кроме собственной жизни. А бывает заканчивает жизнь самоубийством в шикарной вилле на лазурном побережье. Как говорится: "Где сокровище твое - там и сердце твое". Иногда человек добивается того, что было его мечтой и смыслом жизни, а достигнув понимает, что это не было его предназначением и в итоге сильно разочаровывается. Для многих из нас мечта и смысл жизни сливается в одно и это большая ошибка. Прочитайте автобиографический роман Джека Лондона "Мартин Иден" - это типичный пример моих слов.
Так что смысл моей жизни это найти и исполнить свое предназначение.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 11:00 

Fidelis Конечно, я согласна, что мечты могут сильно разочаровать, и часто так и делают. Вся проблема в том, как понять, что у тебя за предназначение, и не ошибиться при этом.

Я была бы счастлива понять, в чем мое предназначение, это бы дало наверное более сильный смысл моей жизни, только пока не выходит.

Заголовок сообщения: Чем для вас является жизнь И в чем вы видите ее смысл
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 09:43 

мона смотреть!!

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 22:08 

Я не придумала, в какую тему задать вопрос, а отдельную не хотела заводить.
Скажите, а вы верите в то, что наш срок предопределен свыше? То есть, возможно, мы можем маневрировать по событиям жизни в целом путем изменения мышления, но прожить больше предназначенного нет? Что вы думаете на этот счет?
Вопрос навеял пост, который мне попался в дебрях интернета:

Во Франции молодой парень решил совершить самоубийство. Он встал на вершину высокого утеса и завязал петлю на шее. Другой конец веревки он привязал к камню, выпил яд и поджег свою одежду. Затем он прыгнул вперед и выстрелил в висок из пистолета. Пуля миновала голову и разрезала веревку над французом. Теперь висеть стало не на чем, и он упал в море. Вода погасила одежду, а от морской воды неудачника вырвало. Добрый рыбак вытащил его и отвез в больницу, где горе-самоубийца умер от простуды.
Позже он был номинирован на премию Дарвина (виртуальная премия, ежегодно присуждаемая лицам, которые наиболее глупым способом умерли или потеряли способность иметь детей и в результате лишили себя возможности внести вклад в генофонд человечества, тем самым улучшив его).

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 10:54 

Да, француз-"счастливчик" :-D
Я думаю, что т.к. жизнь многовариантна, не бывает строгой предопределенности,и это радует, и на мой взгляд,бить надо тех гадалок,которые берут на себя наглость программировать мнительных( другие-то к ним и не ходят) людей -"тебе осталось столько-то... у вас венец безбрачия... бесплодия... "и т.п. С давних времен было принято заказывать молебен за умирающего, чем больше людей,тем лучше-и часто бывало, смертельно больные люди выздоравливали. У меня был случай,когда моя мать получила микроинсульт, мы несли ее в скорую, без сознания, в судорогах, и несложно догадаться о моих мыслях и чувствах, самое жуткое в таком даже случае не смерть, а то,что человек останется овощем на долгие годы, потерявшим речь и движение. Я молилась-все, что я могла. Через несколько часов, которые мне показались месяцем, врач сказал, что она восстановилась полностью,- конечно, я была благодарна, как никогда. Она сказала также, как видела меня и брата рядом, что ей казалось мы в самолете, короче, то,что было на самом деле в скорой-а ведь она была без сознания и не могла этого видеть!!! многие люди "вылезают" с того света, если что-то их держит, одна одинокая женщина после инсульта очень быстро начала ходить и вести, насколько возможно, полноценную жизнь, потому что когда она лежала, она слышала плач своей голодной кошки, и думала, что без нее животное умрет от голода. Есть документальный фильм "Я проснулся в морге"-там о женщине, которую 3 раза (!) признавали мертвой и она приходила в себя в морге! А вот Гоголь всюжизнь страдал фобией быть похороненным заживо-и, к ужасу, получил то, во что верил.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 23:48 

А я как-то читала официальную статистику причин неудачных прыжков с парашютом с летальным исходом. И меня поразила одна девушка - прямо как этот француз. Сначала у нее не раскрылся парашют, она раскрыла запасной. Но получилось неудачно, зацепилась в проводах. Висела так, пока ее с трудом не сняли, а потом скорая попала в аварию на дороге. Вобщем, детали я не помню, но таких вот обстоятельств сложилось невероятно много, что девушка в конце концов умерла, а у меня после прочтения этой истории осталась одна мысль - видимо, ей очень надо было все-таки умереть в тот день, что все так вышло.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 16:47 

Читал разные книги на тему "Духовного развития" и сделал для себя следующий вывод:
Смысл жизни в том, чтобы придти к единению с Богом (высшим разумом, вселенной, кто как называет) при жизни.
Где-то слышал такое сравнение: Бог - это океан, а человек - это капля в океане. Капля, кажется сама себе маленькой и ничтожной по сравнению с Океаном, она не понимает что она - это и есть Океан, что она обладает всеми свойствами Океана, той же мощью и могуществом .
И вот смысл в жизни в том, чтобы придти к этому понимаю при жизни.

P.S. Хочется оживить эту тему и услышать еще мнения форумчан.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 16:33 

Всем привет.
Вот нашел перевод статьи Стива Павлины, может кому будет интересно.
Оригинал: http://www.stevepavlina.com/blog/2005/0 ... 0-minutes/

Как найти смысл жизни примерно за 20 минут

Нашли ли Вы свою истинную цель в жизни? Я говорю сейчас не о Вашей работе, не о ежедневных обязанностях, и даже не о долгосрочных задачах. Я имею в виду именно настоящую причину того, почему Вы здесь, и почему Вы вообще существуете.

Возможно, у Вас довольно нигилистический взгляд на мир, и Вы не верите, что у Вас есть какая-то цель, и что жизнь вообще имеет смысл. Неважно. Неверие в тот факт, что жизнь имеет смысл, не помешает Вам его обнаружить, аналогично тому как неверие в законы тяготения не спасет Вас от падения. Все, на что способно такое неверие – это оттянуть момент открытия, так что если Вы принадлежите к таким людям, просто замените цифру 20 в заголовке статьи на 40 (или на 60, если Вы уж очень упрямы). Хотя скорее всего если Вы не верите в то, что цель у Вас все-таки есть, то Вы вероятно не верите и в то, о чем я сейчас говорю. Но даже если это так, то какой риск в том, чтобы уделить час времени на прочтение, просто на всякий случай?

Перед этим маленьким упражнением я хочу рассказать одну историю о Брюсе Ли. Однажды один мастер боевых искусств попросил Брюса научить его всему тому, что знал Брюс о боевых искусствах. Брюс поднял две чашки, обе наполненные жидкостью.
- Первая чашка, - сказал Брюс, - представляет все твои знания боевых искусств. Вторая чашка символизирует все что знаю я о боевых искусствах. Если ты хочешь наполнить свою чашку моими знаниями, ты должен сначала опустошить чашку твоих знаний.

Если Вы хотите узнать свою истинную цель в жизни, сперва Вам потребуется освободить свой мозг от ложных целей, которым Вас учили (включая и мысль о том, что цели может и не быть вовсе).

Так как же обнаружить свою цель в жизни? Для этого есть множество способов, некоторые из них довольно сложны; но вот Вам один из простейших, который может осуществить кто угодно. Чем больше Вы откроетесь в процессе и чем больше будете ожидать, что он сработает, тем быстрее он сработает для Вас. Но если даже Вы не откроетесь, или будете сомневаться, или думать что это совершенно дурацкая и бессмысленная трата времени – все равно это не помешает ему сработать, если только Вы не бросите его, не дойдя до конца. Просто понадобится больше времени для того, чтобы процесс «сошелся».

Сделайте вот что:

1. Возьмите чистый лист бумаги или запустите текстовый редактор, в котором Вы сможете печатать (я предпочитаю второе, так как это быстрее).
2. Напишите вверху: «Какова моя истинная цель в жизни?»
3. Напишите ответ (любой ответ), который придет вам в голову. Не обязательно целое предложение, вполне сойдет короткая фраза.
4. Повторяйте шаг 3 до тех пор, пока ответ который Вы напишете, не заставит Вас расплакаться. Это и есть Ваша цель.

Вот и все. Не имеет значения, адвокат ли Вы, инженер или человек, занимающийся бодибилдингом. Для некоторых людей это упражнение будет совершенно логичным. Другим оно покажется чрезвычайно глупым. Обычно требуется 15-20 минут для того чтобы разгрести хаос в голове и очистить ее от социальных предрассудков о том что, как Вы думаете, является Вашей целью. Ваш ум и воспоминания будут подсказывать ложные ответы. Но когда наконец появится верный ответ, у Вас будет ощущение что он пришел совершенно из другого источника.

Тем, кто никогда не думал о смысле жизни и слишком укоренился в своих взглядах, понадобится значительно больше времени для того чтобы отфильтровать все ложные ответы, возможно больше часа. Но если Вы будете упорны, то после 100, 200 или возможно даже 500 ответов Вы будете поражены ответом, который вызовет в Вас бурю эмоций; этот ответ сломает Вас. Если Вы никогда такого не делали, скорее всего это прозвучит для Вас глупо. Пусть это кажется глупым, но все равно делайте.

В процессе упражнения некоторые Ваши ответы будут очень похожи на другие. Ряд ответов может просто повторяться. В таком случае можно попытаться взглянуть под другим углом и сгенерировать 10-20 ответов на какую-нибудь новую тему. И это замечательно. Вы можете перечислять любые ответы, которые будут возникать в голове, до тех пор пока Вы продолжаете писать.

В какой-то момент (обычно примерно после 50-100 ответов) Вам может захотеться закончить писать, так и не заметив что процесс «сходится». Вы можете почувствовать желание встать и найти повод заняться чем-то другим. Это нормально. Преодолейте это сопротивление, и просто продолжайте писать. Чувство сопротивления постепенно пройдет.

Вы также можете найти несколько ответов, которые вызовут у Вас мини-всплеск эмоций, но они не заставят Вас расплакаться – они находятся чуть-чуть в стороне. Подчеркивайте эти ответы по мере продвижения, чтобы позже вернуться к ним и создать новые комбинации. Каждый из них отражает часть Вашей цели, но по отдельности они не составляют полной картины. Когда у Вас начнут появляться такие ответы, это просто означает что Вы рядом с целью. Теплее! Продолжайте.

Важно делать это упражнение в одиночестве и не прерываясь. Если Вы нигилист, то вполне можете начать с ответов типа «У меня нет цели», «Жизнь бессмысленна» и тому подобных. Если Вы будете продолжать, процесс в конце концов «сойдется».

Когда я проделывал это упражнение, мне потребовалось около 25 минут, и я нашел свой окончательный ответ на шаге 106. Частичные кусочки ответа (мини-всплески) появлялись на шагах 17, 39 и 53, а затем большая их часть встала на место и окончательно оформилась на шагах 100-106. Я чувствовал сопротивление (хотелось встать и заняться чем-то другим, казалось что ничего не выйдет, ощущал нетерпение и даже раздражение) примерно на шагах 55-60. На шаге 80 я взял двухминутную паузу для того чтобы закрыть глаза, расслабиться, прояснить мысли и сфокусироваться на том, что ответ должен прийти ко мне. Это помогло, так как ответы, которые я начал писать после паузы, стали гораздо яснее.

Вот мой окончательный ответ: жить сознательно и смело, резонировать с любовью и состраданием, пробуждать силу духа и характер в других людях, и покинуть этот мир умиротворенным.

Когда Вы найдете Ваш собственный уникальный ответ на вопрос «Почему я здесь?», Вы почувствуете как глубоко он прорезонирует с Вами. Кажется, что у этих слов какая-то особенная энергия, и Вы будете ощущать эту энергию каждый раз при их прочтении.

Найти свою цель – это только легкая часть. Тяжелая часть состоит в том, чтобы ежедневно держать ее при себе и работать над собой до тех пор, пока Вы сами не станете этой целью.

Если Вы намерены спросить, почему этот маленькое упражнение такое действенное, то просто отложите этот вопрос до того момента, как Вы успешно закончите процесс. Пройдя его до конца, Вы скорее всего получите свой собственный ответ на вопрос, почему оно действует. Вероятно, если Вы спросите это у 10 различных людей, прошедших упражнение, то получите 10 различных ответов. Все они будут профильтрованы сквозь индивидуальные убеждения, и в каждом из них будет свое собственное отражение истины.

Очевидно, что этот процесс не даст результата, если Вы закончите его до того, как он «сойдется». По моим оценкам, 80-90% людей должны достигнуть «сходимости» менее чем за час. Если Вы чрезвычайно укрепили свои убеждения и сопротивляетесь процессу, то возможно Вам понадобится 5 сеансов и 3 часа, однако я подозреваю что такие люди просто быстро бросят это занятие (минут через 15) или вовсе не станут пытаться. Но если Вас тянет прочесть эту статью, то я сомневаюсь что Вы попадаете в эту категорию людей.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 08:23 

а я еще где-то читала, что перед тем, как родиться, мы выбираем все испытания в жизни сами. для того .чтобы чему-то научиться, а вот чему, мы забываем, когда рождаемся.

рассказ один читала. Сидят души перед Богом перед тем. как он их отправит на землю. Бог их спрашивает. чему вы хотите научиться на земле? отвечает одна душа, я хочу научиться любить и прощать. И говорят ее души ей , хорошо, ты моя сестра я тебе помогу, я буду твоим ужасным начальником, буду заставлять много работать .мало платить, а ты научишься любить и прощать. Другая душа говорит .я тебе тоже помогу. я буду твоим мужем, я буду изменять тебе, издеваться, а ты будешь учиться любить и прощать. и т.д.
и когда они все родились на земле, то забыли зачему пришли на землю.

уж не знаю .есть ли тут правда или нет, но если мы правда сами что-то выбираем, то ну и ерунду я выбрала :-D :-D еще бы понять, что я тут хочу научиться делать :-D

СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 17:01 

Возможно познание самой жизни..

Часовой пояс: UTC + 3 часа