Исполнение желаний и материализация мыслей

Книга желаний и Закрытый онлайн дневник.
Текущее время: 27 фев 2017, 17:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Позитивное мышление
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 07:22 

Позитивное мышление - это радость каждую минуту своей жизни, это хорошее настроение, несмотря ни на что, умение находить в огромном минусе хотя бы самый маленький плюс. Это особый настрой, которого сложно добиться и еще сложнее удержать. Как стать "неисправимым оптимистом"? Какие способы используете вы?
Приведу несколько методов:
1. Это способ пользователя Vika (думаю, ты не обидишься))) - ловить момент. Что это значит: если концентрироваться на каком-то определенном моменте своей жизни, то понимаешь, что в данный конкретный момент больше ничего не нужно. Допустим, в выходные вы готовите пирог. Ловите этот момент! Разве вам нужны деньги/машины/квартиры, когда вы это делаете? Нет! Все, что вам нужно - это ингредиенты для теста. И больше ничего. Или вы идете на работу: не думайте о предстоящем дне, о проблемах, посмотрите вокруг: этот мир так прекрасен, вот он - настоящий момент. Люди, птицы, деревья, ваши новые сапоги, в конце концов. Получайте удовольствие от того, что происходит с вами ПРЯМО СЕЙЧАС.
2. Способ, который я назвала «вникание» (подробнее можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=2&t=1604&start=100). Исходит из первого способа, отличие в том, чтобы не просто ловить момент, но сделать его на какое-то время самым важным в своей жизни. Главное здесь, постоянно задаваться вопросом: «почему?». Неважно, что конкретно это будет, главное - с искренним любопытством вникать во все, что происходит в вашей жизни. Например, вы решили прибраться в квартире: не нужно машинально выкидывать вещи и вытирать пыль. Задайте себе вопрос: почему так происходит, что я постоянно прибираюсь, а в квартире все равно грязно? Или: почему я никак не могу прибраться так, чтобы в квартире была идеальная чистота? В общем, вам лучше знать, какое «почему» подходит именно для вас. И вы найдете ответ и измените свою тактику уборки в квартире. Но это не единственный плюс: пока вы будете «вникать», вы будете жить в настоящем моменте. Ваша квартира будет для вас не просто жильем, которое нужно постоянно мыть, а чем-то очень важным в данный конкретный момент. Понимаете, о чем я?
Примеров можно привести очень много из самых разных областей нашей жизни, этот метод подходит абсолютно ко всему. При этом вы не просто займете свое время и выработаете интерес абсолютно ко всему, но и сделаете много полезного, поверьте моему опыту.
3. Помощь другим. Можно помогать, делая это из принципа «Надо, Вася, надо», то есть через силу. Задумайтесь: в большинстве случаев вы делаете именно так, не получая от этого удовольствия. Попробуйте каждую возможность помощи другим рассматривать как подарок судьбы лично для себя - Вселенная предоставляет вам прекрасную возможность в очередной раз испытать удовольствие от жизни! Родственники попросили помочь на даче? Отлично. Это не только прекрасная возможность пообщаться с ними, подышать свежим воздухом и посадить красивые цветы, но в первую очередь - возможность быть полезным, искренне посочувствовать и помочь. Получайте от этого удовольствие, вы не зря живете на этой земле! Можно было, конечно, посидеть перед телевизором, растрачивая собственную энергию непонятно на что, но вместо этого вы будете ее отдавать. Наш мир - бесчисленные потоки энергии, пересекающиеся между собой. Принцип простой: отдаете энергию - получаете энергию, причем в многократно превышающем размере. Направляйте всю свою энергию на помощь другим и вы получите ее обратно в огромном количестве для реализации собственных целей и желаний, да еще и приобретете множество друзей и уважение со стороны других людей.
4. Отслеживание настроения. Вы наверняка знакомо такое состояние, когда резко, по непонятной вам причине, портится настроение. Якобы «просто так». Я вам скажу, что ничего не случается без причины, просто мы не задумываемся, почему так происходит. Если настроение портится «без причины», значит, вы просто ее не нашли. Открутите назад, не нашли причину? Еще назад. Рано или поздно найдете. Порою нам портят настроение совершенно незначительные мелочи, на которые мы сознательно не обращаем внимание, но наше бессознательное четко отслеживает их и все отмечает. На самом деле, нам бессознательно не нравятся многие вещи, просто мы этого не замечаем и не пытаемся «откопать». Например, вам не нравится определенный человек, хотя для этого «нет причин»: он хорошо к вам относится, доброжелателен и «ничего плохого вам не сделал». На самом деле причина всегда есть, просто очень глубоко. Может быть, на самом деле вас просто раздражают его веснушки? Да-да, порой настолько примитивно. Но чаще всего причина в том, что когда-то давно этот человек был не в настроении и грубо вам ответил, или сказал не подумав, не желая вас обидеть. Ваш мозг вытеснил негативную информацию, поэтому вы этого как бы не помните, но бессознательное помнит этот опыт, при каждом вашем общении с этим человеком сигнализируя вам о том, что что-то было не так. Но суть не в том, ЧТО было не так, а в том, чтобы это распознать. Когда вы поймете причину, вы сможете с ней смириться, принять это как должное, как необходимый опыт, простить, не обращать внимание - что угодно, главное, что путем принятия негативного факта ваше отношение к человеку изменится в лучшую сторону. Вы «исправите» негативную программу подсознательного и не будете больше испытывать отрицательных эмоций.
Отслеживая такие тонкие моменты своего настроения, вы постепенно научитесь лучше понимать себя.
Нужно не только спрашивать себя: «почему мне это не нравится»?, но и «нравится ли мне это вообще»?. Удивительно, что большая часть нашей жизни проходит на автомате. Мы не задумываемся, нравится ли нам эта работа, одежда, окружающие люди, наш образ жизни. Но если разобраться, как минимум половиной мы, скорее всего, не будем довольны. Постоянно задавайтесь этим вопросом, чтобы отрегулировать свое настроение и желания.
5. Творчество ---> хобби. Думаю, здесь не нужны дополнительные объяснения. Скажу лишь, что неважно, какое именно, неважно, получается или нет. Главное - чтобы нравилось (см. п. 4)! В вашей жизни не может и не должна существовать только работа-семья-друзья. У вас должно быть личное пространство, свой маленький мир, в котором существуете только вы и ваши способности. Можно очень долго искать себя, но не забывайте, что абсолютно у каждого человека есть какие-то способности. От чего получаете удовольствие именно вы?
Не обязательно срочно бежать в музыкальную школу или записываться на курсы кройки и шитья. Это может быть что-то удивительно простое. Главное - чтобы было «вашим»!
6.Чувство юмора. Жизнь сама по себе штука не только сложная, но и в достаточной степени комичная. Помните: «У Бога однозначно есть чувство юмора: взять хотя бы пеликана»? То, что зачастую мы воспринимаем как трагедию, на самом деле может являться комедией, просто мы неразборчивы в жанрах. Пример: одна женщина очень хотела похудеть, но у нее никак не получалось. Вскоре она сильно отравилась, три дня происходило сами понимаете что. Пришла на работу стройняшкой)) Трагедия? Нет, в данном случае именно комедия - быстро и практически безболезненно похудела. У Бога действительно есть чувство юмора. Уметь видеть в каждой ситуации не только позитивное, но и смешное - главное качество оптимиста.
Здесь уместно привести пример пользователя Крошинка, у которой в салоне был потоп, а она радовалась, что это возможность бесплатно поменять полы)) Удивительное качество, имеющееся далеко не у всех - воспринимать внешнюю «трагедию» как комедию.
Кстати, для вас стакан наполовину полон или пуст? Если пуст, значит срочно нужно менять свое восприятие, возможно, у вас просто не хватает чувства юмора.
В последние пару лет я стала такой хохотушкой, какой никогда не была. С каждым человеком в моей жизни у нас есть какой-то свой прикол, понятный только нам. Это удивительно сближает и поднимает настроение. Кроме того, смех продлевает жизнь. Смейтесь надо всем и над всеми, но искренне и по-доброму: сарказм - это из другого жанра.

Уф, расписалась)) Надеюсь, кому-нибудь поможет. Пишите свои способы!
*BYE*

Заголовок сообщения: Re: Позитивное мышление
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 20:25 

Blondi Супер! Ты сама придумала(систематизировала) эти методы?
Почти шпаргалка "Как надо жить".
Вот только вопрос: а как ты стала хохотушкой? Это же не просто, по-моему, даже сложнее, чем начать помогать или стать доброй.
И как развить чувство юмора? Я думала, это либо есть, либо нет.

СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 01:41 

хорошая тема.Я раньше, как и многие,не понимала,-как это-постоянно радоваться? Вбить гвоздик в голову, что ли??))-(это я когда-то прочитала, что некоторые экстремалы якобы вбивают в голову какой-то штырек и он воздействует на кору мозга и они постоянно испытывают эйфорию) Все равно ведь бывают приступы плохого настроения, спады? Насильно заставлять себя улыбаться несмотря ни на что?-я знала одну барышню,кот. это делала-так в итоге у нее заклинило мышцы, перекосило лицо и она попала в больницу (это конечно, случай, когда послали не очень умного человека Богу молиться)
Так вот, на практике я поняла, что чем больше хороших мыслей, чем больше отмечаешь маленькие радости и испытываешь благодарность, тем меньше остается времени и места для дурного настроения. Конечно, иногда оно портится, но и отношение к нему и даже само "качество" грусти меняется. Отчаяния и безнадежности не остается! Я разрешаю себе погрустить короткое время,- мы живые люди и должны испытывать все краски эмоций, другое дело в каком соотношении. Я знаю, что это состояние очень кратковременно, оно меня не пугает-все равно ведь все будет хорошо. Это волшебство сколько я раньше тратила нервов на мелочи, и насколько сейчас у меня в целом умиротворенная, тихая радость на душе, такое бывает в церкви, а бурная радость, веселье-это тоже состояние, которое бывает "приливами", конечно, оно приходит гораздо чаще, когда в целом тебе хорошо.

СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 03:48 

Maska
Конечно, я сама их придумала и написла, на основе своего жизненного опыта, просто наконец-то собрала их все в кучу.
Я вобще долго к этому шла, у меня была очень тяжелая долгая депрессия, из которой я никак не могла найти выход, поэтому в итоге пришла к этой тематике (и пришла на этот форум), заинтересовалась, надо же было как-то себя вытаскивать. Последние несколько месяцев я использую метод под собственным кодовым названием "метод мюнхаузена" :-D Это самостоятельное вытягивание себя к жизни (как мюнхаузен себя за косичку из болота), в общем-то, это совокупность вышеперечисленных методов.
Как стать хохотушкой? :-D Я думаю, нужно всегда и во всем видеть смешное. Я уже писала про клиентов на работе. То же касается и разных жизненных ситуаций, даже самых тяжелых, про которые скажешь: и смех, и грех - в них нужно видеть прежде всего первое. И я увереная: хохотушкой можно стать!
На самом деле вокруг нас очень много именно смешного, а не просто позитивного, нужно это замечать. Недавно я советовала Соне с форума в каждом клиенте находить что-то смешное, больше помогать, несморя на плохое настроение. И что вы думаете? Мало того, что у нее поднялось настроение, ей подарили коробку конфет, да еще и продажи вверх пошли! *OK* Просто она, идя на работу, настраивала себя соответствующим образом.
Я не зря завела тему о забавных историях из жизни, они наполняют позитивом и показывают, что смешное есть во всех жизненных областях.
А вобще, все эти методы очень действенные, разве по мне скажешь, что еще каких-то несколько месяцев назад я не хотела жить?
Кстати, Sonya, как там у тебя дела на работе?

Violetta
Ой, ржала про гвоздь в голове *ROFL* Это уже крайний метод, после наркотиков и антидепрессантов))
Конечно, мы все живые люди, можем и погрустить, главное - не позволять своей энергии на это уходить. Когда грустишь недолго, это ничего, но вот если затягиваешь, а хуже того - наступает депрессия, то организм начинает черпать резервную энергию, но она тоже не бесконечна. До этого доводить нельзя, поскольку наступает астения (полное истощение).
Про церковь ты хорошо написала, я бы дала этому п. 7 (или какой там следующий)? А по идее он вобще должен быть первым.

СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 05:11 

MaskaТы очень озадачила меня с чувством юмора.

п. 6 Чувство юмора (подробнее):Давайте порассуждаем: каких людей мы считаем имеющими чувство юмора? Они легкие, веселые, даже беззаботные в какой-то степени, излучают огромное количество энергии, так что кажется, будто у этих людей вобще нет никаких проблем. Но это не так. У них все как у всех, разница лишь в восприятии одних и тех же жизненных ситуаций. Думаю, чувство юмора - это ярко проявляющийся оптимизм. Что можно сделать, чтобы его развить (опять кратко и по пунктам):
1. Окружить себя хохотушками и хохотунами (слово-то какое!)). Банально, казалось бы, но люди склонны друг друга заражать не только зевотой (как известно), но и настроением и в конечном итоге - чувством юмора. Пример: у одной девушки был очень сложный характер, она склонна была всегда концентрироваться прежде всего на негативном, конечно, тут не могло быть и речи о чувстве юмора. Пообщавшись (длительное время - не все сразу!) с оптимистами и хохотушками, она сама стала такой же. Более того: теперь она шутит и смеется и в других компаниях, юмор, как говорится, прет из всех щелей. Я не перестаю удивляться, как из такой мрачной девушки получилась такая хохотушка. Этому у меня есть только одно объяснение:
Вы ведь знаете, что мозг нужно постоянно развивать? По принципу: «решаешь кроссворд - развиваешь мозг». Так вот, когда вы общаетесь с людьми, у которых есть чувство юмора - оно постепенно развивается и у вас. Это совершенно точно. Заразиться чувством юмора - значит, просто развить мозг в соответствующем направлении.
Представьте, что вы долгое время общаетесь, скажем, с танцорами. Постепенно вы, хотите того или нет, как минимум узнаете названия всех па, а как максимум (то есть при вашем желании) - научитесь танцевать. Согласитесь, чтобы научиться танцевать, не обязательно ходить в школу танцев: вас может обучить этому просто хороший танцор, требуется только время и желание. Оптимист - как хороший танцор, который может «научить» вас чувству юмора.
Я не думаю, что существуют люди без чувства юмора вообще, оно просто дремлет где-то глубоко. Задача - разбудить его и развить.
2. Смотреть мультики. Тоже крайне примитивно, но действует безотказно. Очень хорошо подойдет «Том и Джерри» (только не смотрите м/ф из серии «Веселая карусель», я ничего не имею против, но чувство юмора они точно не разовьют). Знаете, почему именно «Том и Джерри»? (Это мое личное мнение, так что фильтруйте ежели шо). Суть в хорошо прорисованной мимике этих героев. Вы замечали, что на их простых лицах (нарисованных всего-то несколькими чертами) видны любые эмоции и их оттенки? Я всегда поражалась таланту художников, способных в нескольких линиях передать абсолютно любое настроение героев, - у них однозначно есть чувство юмора! Смотрите эти мультики, замечайте малейшие детали и вы сможете разбудить свое собственное чувство юмора.
3. Смешные сравнения. Как мы знаем, существует множество методов шутить: это и сравнения, и преувеличения и пр. Большей частью я использую именно сравнения. Ищите в каждом человеке что-то смешное, пусть люди будут для вас ходячими карикатурами (кстати, можно самим рисовать карикатуры на знакомых людей, я очень часто это делаю, у меня уже целый альбом!). Сравнивать можно путем
- рисования карикатур
- словесного сравнения
- смешных стихов (читали Филатова?)
- дальше придумайте сами.
Вы найдете много удивительно смешного и разовьете чувство юмора.
Почему я говорю именно о людях: каждый день мы общаемся с огромным количеством людей. Во-первых, это хорошая тренировка чувства юмора. Во-вторых, все люди разные и смешны, соответственно, тоже по-разному. В-третьих, в силу, того, что все люди живые, они постоянно меняются: в одной ситуации они не смешны, а в другой - очень даже! Замечайте все!

СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 05:12 

Продолжаю:
(пишу по пунктам, т.к. проще и писать, и читать):
п. 8. Накапливание энергии.
Я уже говорила о том, что наш мир - это потоки энергии. Но хотелось бы сделать акцент: чем больше энергии вы отдаете - тем больше получаете. Думаю, вы знаете о шкале эмоций. Их можно распределить по двум критериям:
1) по окраске (ну, это я так условно назвала), т.е. позитивные-негативные.
2) по силе: позитивные и негативные эмоции могут быть одинаково сильными.
Эмоции, повышающие энергию: радость, любовь, сочувствие, удивление, счастье - короче, тупо добро.
Понижающие - гнев, зависть, злость, ревность, сожаление, чувство вины, т.е. зло.
Почему так важно получать удовольствие в любых ситуациях?
Возьмем тот же пример с дачей и родственниками (думаю, он очень актуален))): с одной стороны, неважно, в каком настроении вы будете им помогать, физически результат будет одинаков. Именно поэтому многие люди не стараются получать удовольствие от подобных вещей. Но результат будет разным на уровне энергии: делая одно и то же, можно либо увеличить собственную энергию, либо уменьшить. Испытываете положительные эмоции - получаете энергию, и наоборот.
Нам очень важно иметь большое количество собственной энергии. Конечно, в нас ее заложено очень много при рождении, но представьте, сколько мы тратим ее впустую! А кто восполнять будет?
Почему-то приходит на ум такое сравнение: по всей стране нещадно вырубают леса, но никто их не садит. А ведь деревья - это свежий воздух, среда обитания животных и птиц. Ваша энергия - это лес. Без эмоциональной «вырубки» нам не обойтись, но тогда необходимо и садить.
Теперь о разделении эмоций по силе: счастье и гнев - одинаковые по своей силе эмоции, но одна - созидающая, а другая - разрушающая. Вот почему позитивные эмоции должны быть намного сильнее негативных.
П.с. Я не говорю, что нужно веселиться каждую минуту своей жизни, мы этого не сможем и кстати, растратим на это всю энергию, ведь даже клоуны в большинстве своем на самом деле крайне серьезные люди. Позитивное мышление - это не безудержное веселье, а просто спокойное, позитивное состояние души.

СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 18:56 

Blondi Ты суперски расписала про чувство юмора и как стать веселой. *THUMBS UP*
А ты в самом деле не хотела жить? Это очень разрушительные мысли >:o Я не представляю (к счастью), что же должно такого случиться, наверное, просто весь мир рухнуть и все родные поумирать, чтобы можно было это оправдать. Хорошо, что ты сама себя вытаскиваешь.Таким образом люди и становятся сильнее, опытом своих проблем и ошибок.
Пойду искать хохотунов [:-}

СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 22:52 

Maska
Спасибо, я старалась и очень хотела помочь. :)
Да, я действительно не хотела жить, весь мир словно рухнул, как будто на дороге моей жизни вдруг выросла непроходимая стена. Это отвратительное ощущение, не дай Бог кому-нибудь испытать такое. Это на самом деле самые разрушающие мысли, но еще страшнее становится от того, что эти мысли невозможно конролировать, они лезут в голову, словно кто-то специально их тебе подсовывает. Несколько месяцев я думала о скальпеле, который по непонятным мне причинам был у меня дома, но потом пришла подруга и просто выбросила его в окно. Да, и так бывает. Это непроходящее и очень сильное ощущение отчаяния, бузысходности, как будто больше нет смысла жить. Это ужасно. Но, слава Богу, это стало стимулом для меня к новой, лучшей жизни. Кто-то опускает руки, а кто-то идет дальше, приобретая новый опыт и становясь все более сильным.
Для того, чтобы не хотеть жить, не обчзательно должны все умереть (тьфу-тьфу), достаточно того, что мир рушится именно в том направлении, которое ты больше всего хотел создать. У меня тоже никогда такого не было, поэтому я была крайне "не готова" к такому повороту событий. Дай Бог тебе не испытать такого никогда! *STOP*

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 11:38 

Blondi Maska
У меня тоже такое было. В моем случае это длилось 10 лет (если захотите, напишу потом причину) так что я тебя, Blondi, отлично понимаю. Этого не пожелать даже и врагу. Девочки! Удивительное вот в чем: если человеку выпадает счастье выжить от такой страшной депрессии, когда казалось, что жизнь пропала, то начинаешь видеть мир другими глазами и воспринимаешь свое возрождение как удивительное Чудо и огромный Дар судьбы! *HI* И когда в жизни снова происходят какие-либо неприятности, все воспринимается совсем по-другому! И тогда начинаешь особенно остро осознавать, что наша жизнь в первую очередь принадлежит нам и НИЧТО и НИКТО в мире не имеет права и не должен (!) повлиять на твою жизнь и отобрать ее у тебя с психологической точки зрения, кроме себя самой и собственных мыслей! - поскольку прежде всего нашими мыслями мы создаем наш внутренний мир и нашу реальность.

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 17:00 

ира писал(а):
если человеку выпадает счастье выжить от такой страшной депрессии, когда казалось, что жизнь пропала, то начинаешь видеть мир другими глазами и воспринимаешь свое возрождение как удивительное Чудо и огромный Дар судьбы!

*THUMBS UP* Полностью согласна. Ты очень хорошо понимаешь, что чувствует человек, вышедший из депрессии.
Ты 10 лет не хотела жить? Странно. *SCRATCH*

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 10:41 

Blondi
Да, да сейчас даже страшно вспоминать до какой ручки я тогда дошла и какие мысли еще были при этом.. Нет в жизни ничего ужаснее. Самое худшее еще при этом, что человек самоизолируется от общества, создает себе полное одиночество и старается не рассказывать никому о страшной безысходности в своей жизни в уверенности, что никто тебя не поймет (по крайней мере, у меня было так).. нет, даже ужасно вспоминать что было.. я выкинула своими мыслями столько лет жизни, пока не решилась попросить о помощи уже когда совсем докатилась до последней точки.. Потом уже, когда начала потихоньку с помощью отличного психолога соображать до чего я сама себя довела, я дала себе священное обещание думать и ожидать только хорошее и стараться не обращать внимания абсолютно ни на какие негативные явления в жизни из вне и не обвинять себя в чем ты на самом деле нисколько не виноват - так в синтезе и должны размышлять довольные своей счастливой жизнью люди, которые сами себе ее и создают. Я никогда не забуду того замечательного психолога - она мне просто действительно жизнь спасла тогда.. Нам никогда не надо забывать, что наши мысли творят нашу реальность, как бы эту реальность не видели другие люди - наша жизнь (хорошая или плохая) зависит только от нас и от наших действий, происходяших от мыслей. При чем не стоит еще и забывать, что большинство болезней происходит от стресса и понижения иммунитета и что другие люди тоже способны воздействовать на нас собственными мыслями, особенно когда мы находимся в особенно чувствительном состоянии..
Так что я с тобой! *DRINK* Мы воины-амазонки и мы победим! >:o *YES*

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 13:56 

Все, что будет написано ниже, либо исходит из первых восьми методов, либо является дополнением.

п. 9. Активный образ жизни.
Сразу оговорюсь: речь пойдет не о пятичасовых пробежках. :-D
Небольшое отступление: я много читала о методах выхода из депрессии. Думаю, вы знаете, что советуют большинство статей - накупить шмоток, сходить в салон красоты, выпить кофе с подругой и обязательно (как будто без этого никак!) зажечь свечи и принять ванну с ароматическими маслами. Эта фишка про ванну всегда убивала меня больше всего. Ну, скажите мне, кому-нибудь когда-нибудь ванна помогала достичь хорошего настроения, а уж тем более - выйти из депрессии? Как максимум - расслабление тела. А остальное - надуманный и совершенный бред. Про свечи я вобще молчу.
Позитивное мышление - нечто более глубокое, по идее это очень… серьезная и сложная по своей сути штука, добиться которой не так просто, т.к. основы нашего мировосприятия (в том числе наши «негативные программы», проще говоря, - предрассудки) лежат глубоко в подсознании.
Активный образ жизни в моем понимании являет собой не режим дня чемпиона мира по легкой атлетике, не кролика с батарейкой в попе из рекламы, да и вообще не имеет ничего общего с каким бы то ни было режимом. Это именно образ жизни. Активность может и должна быть разной:
1. Физическая. Давайте будем честными: все мы в большинстве своем жуткие лентяи, нас не хватает не то что на утреннюю пробежку, но даже на 5-минутную зарядку (я всю жизнь испытываю угрызения совести по этому поводу. Несомненно, спорт - это гуд, но не все мы к нему морально готовы, так сказать *PARDON*
Физическая активность может быть и другой. Пример: недавно я заболела, два дня провалялась трупом под одеялом, на третий день мне стало получше, но все еще был показан постельный режим. А я пошла и помыла окно. Не знаю даже зачем. В здоровом состоянии до него добраться не могла, а в больном - пожалуйста. Конечно, все должно быть по самочувствию, я не призываю вас генералить дома с температурой. Речь немного о другом. Еще пример: я всю ночь гуляла, да с такой силой, что, как говорится, следующий день безвозвратно потерян. Встала в 12 разбитая до ужаса, ползала как муха по стеклу несколько часов, а потом пошла и оттерла от жира стиральную машинку, печь и все стены кухни. Вы знаете, что такое оттирать от жира кухню? Это настоящий армагеддон! Причем руки не доходили до этого несколько лет. И вот, 3 часа труда - и все засияло. Оказалось, что на самом деле машинка белого цвета :) Кстати, сонливость как рукой сняло, я еще и пол помыла во всей квартире перед сном.
Активность - не обязательно изнуряющие спортивные тренировки, а просто то занятие, которое, пусть и неприятно, но в итоге доставит удовольствие и вам, и окружающим (в данном случае результат - чистая квартира). Если вам лениво что-то сделать, заставьте себя, но (очень важный момент): это займет у вас не больше минуты. Выберите поле деятельности, встаньте и возьмите тряпку, а потом и остановиться не сможете. Нам только кажется, что это трудно сделать, но в действительности вы будете «страдать» только первую минуту-две, а потом переключитесь и вас будет не оторвать. Речь не только об уборке, конечно, - любая физическая нагрузка. Поразительно, что нам порою лень просто вынести мусор или выгулять собаку. В общем, задача одна: перетерпите только первую минуту, а дальше вашей лени будет лень с вами бороться *YES*
Представляете, я настолько вникла в то, что пишу, что сейчас реально пошла и вынесла мусор =-O На полном серьезе.
2. Эмоциональная. Как стать эмоционально активным, если мы практически не способны контролировать свои эмоции? Очень просто: почаще радуйте себя. Пример: я очень люблю определенные конфеты, но стоят они недешево, так что ем их только по праздникам, когда кто-нибудь подарит. Каждый раз, проходя в магазине мимо этих конфет, я чувствую себя самой несчастной на свете оттого, что не могу себе их позволить. Недавно я задумалась: я могу позволить себе гораздо более дорогие вещи, чем эти несчастные конфеты, почему тогда я их не покупаю (пример вникания, кстати)? Да потому что эти более дорогие вещи по совместительству еще и более «нужные». И так всегда. Но если задуматься: в тот момент, когда я прохожу мимо этих конфет, ничего нужнее их для меня нет, точнее, для моего настроения, эмоций. Купи я эти конфеты хотя бы раз - и испытала бы вместо сожаления радость и удовольствие!
Эмоциональная активность применима, конечно, только к положительным эмоциям. Подумайте, ведь иногда так просто в одной и той же ситуации изменить негатив на позитив, порою для этого достаточно только купить любимые конфеты!
3. Душевная. Есть люди, про которых говорят: «Широкой души человек». Но душа-то его неспроста широкая: она как бы расширилась благодаря своей активности. Нужно тренировать душу, как мышцы в теле. Ничего лучше не тренирует душу, чем вера. Добавляем сюда вникание и помощь другим. Да, я вернулась к началу, что поделаешь, если это самое главное!!

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 14:09 

Ирочка
Ты большая молодец! *DRINK* Мы амазонки, и правда)) Выход из депрессии (а на это способны только сильные люди) - это действительно какое-то перерождение, мир, наша жизнь становятся намного более ценными. Очень жаль, что для того, чтобы это понять, порою приходится проходить через столько трудностей, испытывать столько боли.
А в чем была причина? Ты же хотела написать.

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 22:45 

Blondi, Отличная тема! *THUMBS UP* С огромным удовольствием читаю *WRITE* и в основном со всем согласна.

А теперь по-существу.
Если ты не против, выскажу мнение/дополню по некоторым пунктам (ну если против, постираю потом :-D).

1. Да, ловить момент, или "жить здесь и сейчас", как еще это можно назвать, очень важно и очень сложно. Почти никто этого не делает. Вернее, бывают моменты, когда мы осознаем себя в текущем моменте, особенно если испытываем сильный эмоциональный подъем, но обычно в жизненной рутине делаем все автоматически, и позволяем негативным переживаниям настолько нас поглотить, что полностью выпадаем из жизни, витая мыслями "где-то там" и думая, что было бы или не было если... и в это время пропускаем все то хорошее, что происходит в данный момент.
А еще бывают дела, которые нам вовсе не хочется делать, но приходится, и мы торопимся как можно скорее от них отвязаться. А ведь можно (уже к второму пункту пришла) проникнуться ими, раз уж все равно нам приходится тратить на это время! Или придумать способ, как развеселить себя в процессе этого дела, например, петь и танцевать во время уборки дома! Или подумать, как можно изменить дело так, чтобы оно облегчилось или понравилось. Вы знаете, что памперсы придумал химик, которому осточертело менять мокрые пеленки своей внучке?

4. Про настроение я как-то приводила статью здесь viewtopic.php?p=2631#p2631. Она несколько тяжеловата для восприятия, но все же я бы советовала ее прочитать, там в конце дается техника, которая помогает "почувствовать себя ХОРОШО в той ситуации, когда мы должны чувствовать себя ПЛОХО. А этого всегда оказывается достаточно для того, чтобы изменить мир в нужную сторону."
Во всяком случае, когда я читала эту статью, я была в крайне паршивом настроении, и мне помогло на 100%

9. Про физическую нагрузку. Есть даже мнение (в книжке какой-то прочитала), что когда накапливаются злость и раздражение, то надо пойти помыть пол. Таким образом как будто бы смывается все нехорошее, что на душе лежит.

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 23:02 

Про ванну я посмеялась и совершенно согласна *DRINK* Наоборот скорее, когда все очень плохо, в ванне хочется поплакать. Правда, иногда я наоборот шла в ванну с целью расслабиться, все обдумать и принять решение. Но не развеселиться точно.

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 23:11 

Я бы добавила еще пару пунктов, которые лично мне очень помогли и помогают по жизни.
Первый пункт уже не раз упоминался, в т.ч. Ира писала про это, а Violetta иронизирует, но все равно - нужно улыбаться. Хотя я прекрасно понимаю, что когда все плохо, депрессия, жизнь рушится, не до улыбок, более того, в голову не придет даже улыбнуться, и только сильный пинок/рекомендация уважаемого человека (психолога) может сдвинуть дело.
Когда мое настроение было где-то сильно далеко внизу после нулевой отметки, я пыталась выполнять один он-лайновый тренинг, где было задание - все время улыбаться в течение нескольких дней, постоянно. И я поняла, что лично для меня невозможно улыбаться дольше нескольких минут, не перестроив свое внутреннее состояние. Приходилось для этой улыбки по-настоящему работать над собой и своим настроением, но улыбалась в итоге я по-настоящему. И в ответ люди (даже неосознанно) улыбались мне тоже, и мир становился цветнее, и мужчины на улице обращали внимание. А я улыбалась и наблюдала за происходящим вокруг...

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 00:45 

И второе, что сходу пришло в голову.
Мне очень нравится известный принцип «ну и ладно» (упоминания встречаются в интернете, я же прочитала в книге Джилл Эдвардз «Полная гармония»). Суть его в выборе, как реагировать на ту или иную неприятность или даже серьезную проблему. Причем, это не значит, что мы поведем себя легкомысленно или отмахнемся от проблемы, мы просто сознательно выберем, расстраиваться из-за этого или нет.
Когда я прочитала об этом принципе, я ехала домой от врача, узнав очень неприятные для себя вещи, включающие многочисленные походы к этому врачу и существенные денежные траты, и это не говоря еще о непосредственных проблемах. И вы знаете, несмотря на убитое настроение, я прониклась тем, что было написано. По-настоящему прониклась и сказала себе "Ну и ладно. Значит, придется походить к врачу" и больше не стала переживать и печалиться по этому поводу. Те проблемы давно успешно решились, в то же время я сэкономила кучу нервов и не потратила много дней своей жизни на переживания.
И потом я много-много раз использовала этот принцип, особенно в мелочах. Опоздала на автобус на полминуты и увидела, как он нагло уезжает на моих глазах? Ну и ладно, прогуляюсь до другой остановки, может, другой автобус подвернется. Не получается что-то сделать по работе? Ну и ладно, значит, пора домой идти, завтра получится. Вообще, все эти опоздала/не получилось/сломалось/потеряла и прочее - это все полная ерунда, если смотреть на это с позиции большего временного промежутка, хотя бы в несколько дней. Ну какая разница будет завтра, что у меня молния порвалась на юбке посреди рабочего дня?
Более того, каждый раз я думаю, что мелкие неприятности оградили меня от чего-то более плохого. Например, был случай, что потерялись ключи от машины. Ну что ж, значит, не надо было ехать в это время, Вселенная меня просто оберегает. Все эти случаи со мной случались :-D
Более крупные проблемы также могут стать толчком, а то и существенным прорывом к чему-то большему, смене имиджа, увеличению дохода, личностному росту. Я бы даже сказала, что часто именно благодаря серьезным проблемам этот прорыв происходит, поскольку в тепличных условиях он невозможен.

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 10:13 

Девочки, не знаю в тему или нет, но мне кажется это тоже относится к позитиву. Начну издалека (но не очень :) ) короче, в детстве я как и все дети боялась монстров под кроватью и в углах. И чтобы уснуть и они меня не достали я представляла что меня окутывает кокон которым мой Ангел Хранитель меня защищает. И всегда мне представлялось что он стоит возле моей кровати (Ангел). Это всегда помогало. Сейчас я понимаю что это элементарное самовнушение. Но с возрастом этот прием трансформировался и превратился для меня в нечто иное. Если я раньше видела просто прозрачный купол или кокон, то теперь он практически всегда разный. Я пользуюсь им как медитацией, для очищения от негатива. Когда мне очень тяжело на душе я закрываю глаза и говорю про себя-Кокон. И каждый раз он как бы сам собой возникает перед глазами. Бывает он разноцветный и прозрачный, бывает плотный или пушистый. Я прислушиваюсь к себе в каком мне уютнее на этот раз. Даже бывает что в синем и пушистом мягком мне сегодня уютно, а от розового например отвращение возникает (это к примеру). А в другой раз мне удобней в черном и непрозрачном. %) И вот, когда я устроилась там начинаю избавляться от дурного. Может быть у каждого это по-разному, а у меня как будто черный песок из груди вылетает. И я это представляю до полного облегчения, причем никакие мысли мне в этот момент в голову не приходят. Роль играют только чувства. И вот его становится все меньше и меньше, а потом он совсем заканчивается. И на душе такая легкость *YAHOO* А бывает что представляю еще и обратный процесс, но только с положительной энергией. Ну вот, отписалась :) Может кому поможет. *PARDON* Если что, пишите результаты, мне очень интересно.

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 10:17 

Vika, про технику "Ну и ладно", слышала давно и даже пользовалась, реально помогает. Но со временем забыла. Спасибо тебе что напомнила! Как говорил мой папа: " Подними правую руку, махни и скажи Да пошло оно все..." :-D

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 15:07 

Vika
Ну, конечно, я не против, чтобы вы дополняли. Даже наоборот, хочу, чтобы вы писали свои методы. Так что не вздумай ничего стирать ]:->
Да, очень хорошо ты дополнила, а метод "ну и ладно" мне очень понравился, я иногда так делала невзначай (т.е. не зная, что есть такой способ), это действительно помогает и избавляет от лишних ненужных переживаний.

Sonya
Классный у тебя метод с коконом! Какие они у тебя все разные! Мне особенно приглянулся синий и пушистый почему-то, я забираю его себе :-D Я обязательно попробую и потом напишу впечатления. Только надеюсь, что он не пригодится: не хочу больше бояться и грустить :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа