Исполнение желаний и материализация мыслей

Книга желаний и Закрытый онлайн дневник.
Текущее время: 25 июн 2021, 00:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Время
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 06:11 

У кого нибудь есть советы как сделать, чтобы Вселенная давала больше свободного времени? А то ни секундочки свободной нет. Всё в доме, да в работе *SCRATCH*

Заголовок сообщения: Re: Время
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 10:24 

Tigrend Не так давно я сама была в постоянном загрузе и полном отсутствии времени. Тогда мне дали несколько очень полезных советов, которые мне реально помогли. Самые the best - это
"Съедать по одной лягушке в день", т.е. определять для себя какое-то одно дело в день, которое давно надо сделать, и делать его.
Не навешивать на себя лишних обязанностей (и пересмотреть текущие - от чего-то быть может стоит отказаться).
Делать дела сразу, как только они возникают.
Все незавершенные дела тянут энергию, от чего чувствуешь усталось и апатию.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 10:33 

Vika писал(а):
"Съедать по одной лягушке в день"...
Не навешивать на себя лишних обязанностей ...
Делать дела сразу, как только они возникают...

Хорошие советы, но не всем подходят. Например с лягушками у меня точно отношения не сложатся. Потому что дела сразу у меня никогда не завершаются. Прямо беда с ними.
А обязанности, ну не знаю, быт всё равно надо обустраивать. А это очень очень очень очень долго.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 11:41 

Tigrend Я знаю точно одну штуку: чем больше думаешь, что не хватает времени, тем меньше его становится. Серьезно.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 12:12 

А ещё говорят, что чем больше ты пишешь списков тем больше времени это отнимает.
Ну и ещё многие советуют никуда не спешить.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 12:42 

Из своего опыта добавлю:
Начинать именно с важного дела! Потому как важное - оно обычно даёт 80% результата, но не делается потому, что либо нет чёткого представления, как делать, либо связано с какими-то неприятными эмоциями. Но во втором случае - очень часто бывает, что то, что "тяготило", на практике, оказывается, требует куда меньше времени и моральных затрат, чем это представлялось. Плюс, выполнение важного дела придаст силы и уверенности в том, что уж неважные дела-то Вы точно сделаете.
А потом, ведь можно это желание сформировать. Т.е. сформировать его в виде: мне всегда хватает времени на важные и радостные вещи, я всё успеваю, я располагаю нужным мне количеством времени и т.д. Тут сосредоточьтесь именно на том эмоциональном состоянии, к которому хотите прийти.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 04:01 

Спасибо девушки. Всё попробую.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 04:10 

Tigrend писал(а):
Например с лягушками у меня точно отношения не сложатся. Потому что дела сразу у меня никогда не завершаются. Прямо беда с ними.
А обязанности, ну не знаю, быт всё равно надо обустраивать. А это очень очень очень очень долго.

В смысле дела сразу не завершаются? Они растянутые во времени?
Я думаю, сначала нужно определить, почему не хватает времени: может быть, ты (можно на ты?) берешь сразу много дел, т.е. слишком высокую планку. А может, ты придаешь им слишком большое значение, я имею в виду - каждый мужчина хочет обеспечивать семью, быть каменной стеной для жены и детей и тэ дэ, и постоянно, бесконечно гоняет эти мысли в голове. Мой муж частенько не может уснуть полночи только потому, что думает, что надо то-то и то-то, а еще вот это ... и так до утра. У тебя бывает такое? Если да, то, думаю, нужно просто расслабиться по возможности и принять тот факт, что всему свое время, что жизнь и так даст то, что нужно.
Ты прав, быт обустраивать очень долго, это дело не одного дня. У меня вон, например, квартира без ремонта уже кучу времени стоит, но я не думаю каждый день о том, что надо делать ремонт, и как это долго, и сложно. Я просто знаю, что придет время, и я все сделаю легко и быстро. Не знаю почему, но я в этом уверена.
Современный мир вынуждает нас постоянно гнаться за достижением вроде как необходимых целей: построить карьеру (желательно быстро), создать семью, купить машину-квартиру-дачу (тоже быстро), при этом еще и хорошо выглядеть, помогать всем родственникам и друзьям и быть еще при всем этом в хорошем настроении.
Это невозможно. По крайней мере в описанном "идеальном" варианте. И когда человек понимает, что у него чего-то нет, что он не успевает добиться всего, чего требует от него современная жизнь (и ее стереотипы), он решает делать все еще быстрее. И в итоге загоняет себя.
Многие мои коллеги постоянно берут работу на дом или приходят поработать в выходные в офис. Я никогда этого не делала, хотя работы у меня нисколько не меньше, чем у них, если даже не больше. Но я все успеваю. Как же так получается, если и я, и они живем в одних и тех же 24-часовых сутках? Просто я правильно распределяю свое время.
Кстати, о долгоиграющих делах. У меня работа такого же плана, и я делаю следующим образом:
- планируюсь (это обязательно)
- выявляю наиболее срочные дела и выделяю на них бОльшую часть рабочего времени в день
- остальное время рабочего дня отдаю либо одному среднему по объему работы делу, либо нескольким маленьким
В итоге получается, что все мои дела движутся параллельно, и при этом я ничего не запускаю, поэтому мне всегда хватает рабочего времени тупо с 9 до 6, чтобы сделать дневной план. Я так работаю много лет, и у меня никогда не было аврала.
Исключение может составить только отпуск, во время которого накопились дела, тогда я работаю дня 3 в усиленном режиме, а потом вхожу в свой обычный рабочий ритм.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 05:09 

Ох как много написали. Отвечать буду последовательно, но без цитат.

На самом деле автор сайта, например, представляет себе, что такое труд программиста. Это сначала придумать программу, потом её писать, узнавать новое или получать свежие идеи, удалять всё или часть к чертям, писать заново, потом всё сбоит - отлаживать. Узнавать новое, стирать к чертям, писать заново, отлаживать. Последний пункт повторять до бесконечности. Все программисты считают, что то что делается для души должно делаться хорошо.

Таким образом, не всегда, а точнее почти никогда, не получается расправиться с одним до возникновения другого.

Насчёт семьи и быта. Во-первых семья и быт это естественно деньги, которых не хватает, и которые зарабатываю я, а тратят все. Такова судьба. Семье всегда будет не хватать денег, а виноват в этом могу быть только я. Потом следует делать кучу вещей по дому - ужин, уборка (минимум это помывка посуды вечером), починка того что ломается, и другие вещи, которые я сейчас не вспомню, но вспомните вы когда посмотрите на свой быт.

Далее. Ну на родственников и на себя я уже давно махнул рукой. Не помогаю ни им ни себе.

Насчёт работы я уже писал. Она мне во-первых нравится, а во-вторых я больше и не умею ничего. Так что деваться от неё некуда.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 09:46 
Администратор

Tigrend не могла не влезть :-D Я очень понимаю, как сложно перестать усовершенствовать код. Но у меня его так много на работе, что дома я перестала это делать, максимум добавляю что-то по контенту или какие-то мелочи. Я просто приняла решение, что не буду больше заниматься совершенствованием кода вишбука, потому что тогда уж гораздо разумнее все заново переписать. А иначе ни один другой проект из моей головы не увидит свет :)
p.s. кстати, о рецептах, кулинарный проект в голове тоже есть

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 10:06 

Это хорошо, что вы его успели сделать до того как вам пришла в голову очередная мысль, а у меня он не может пока завершиться.

Часовой пояс: UTC + 3 часа