Исполнение желаний и материализация мыслей

Книга желаний и Закрытый онлайн дневник.
Текущее время: 21 июн 2021, 09:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Исцеление души - вдохновляющие истории из жизни
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 20:36 

Об отношении к обстоятельствам
Величайшее открытие моего поколения заключается в том, что человеческие существа могут изменять свою жизнь, изменяя установку своего разума.
Уильям Джеймс
Обескуражены?
Возвращаясь как-то домой после работы, я остановился, чтобы понаблюдать за игрой местной бейсбольной команды в парке рядом с моим домом. Сез позади скамьи первой линии, я спросил у одного из мальчиков, какой счет.
—  Мы проигрываем четырнадцать очков всухую, — ответил он с улыбкой.
— В самом деле? Должен сказать, что вы не очень-то обескуражены этим.
—  Обескуражены? — озадаченно переспросил мальчик. — А с чего нам быть обескураженными? Мы еще и за биту не брались.
Джек Кэнфилд

СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 22:35 

УОЛТ ДЖОНС

Вопрос в том, склонны вы к приключениям и авантюрам или нет.

Джозеф Кэмпбелл

Никто не отрицает того, что путешествовать и заниматься любимым делом замечательно, но не каждый человек может позволить себе путешествовать или осуществлять заветные желания из-за солидного возраста. Флоренс Брукс присоединилась к Корпусу мира, когда ей исполнилось 64 года. Глэдис Клапписон жила в маленькой квартирке университета Айовы и работала над диссертацией на соискание звания доктора философских наук, когда ей было 82 года. А Эд Ститт в возрасте 87 лет занимался в колледже в Нью-Джерси. Эд говорил, что учеба предохраняет его от старческих болезней и позволяет сохранить ясность ума.

Но никто так не поразил мое воображение и не запал в душу, как Уолт Джонс из Такомы, штат Вашингтон. Уолт пережил свою третью жену, с которой состоял в браке 52 года. Когда жена умерла, кто-то из знакомых посочувствовал ему, что тяжело, наверное, остаться без старого друга, бывшего рядом на протяжении многих лет.

— Конечно, тяжело, — ответил Уолт, — но вместе с тем это и неплохо.

— Неплохо? — изумленно спросили его.

— Я не хочу говорить о покойной жене плохо, у неё был хороший характер, но в последнее десятилетие мне было с ней тяжело. — И Уолт объяснил, в чем это заключалось: — Она ничем не интересовалась и постепенно превращалась в косного, отсталого человека. Десять лет назад, когда мне было 94 года, я сказал жене, что мы ничего не видели в мире, кроме тихоокеанского северо-запада. Жена спросила, что я имею в. виду, и я ответил: "Хочу купить жилой автофургон и посетить оставшиеся 48 штатов. Как тебе мое предложение?"

"Ты сошел с ума, Уолт!" — воскликнула тогда жена.

"Тебе не хочется путешествовать?"

"Да мы погибнем в этих путешествиях! Умрем, и никто не отыщет наши могилы. И кто, кстати, сядет за руль?"

"Разумеется, я, дорогая", — ответил я.

"Ты нас угробишь!" — заявила жена.

А я люблю оставлять следы на песках времени, — продолжал Уолт. — Но о каких путешествиях можно говорить, сидя дома?

— Уолт, а теперь, когда ваша жена умерла, чем вы намерены заняться?

— Я похоронил супругу и купил жилой автофургон. Сейчас 1976 год, и я собираюсь посетить оставшиеся 48 штатов и таким образом отпраздновать двухсотлетие со дня основания Соединенных Штатов Америки.

В тот год Уолту удалось побывать в 43 штатах, продавая сувениры и безделушки. Когда его спросили, берет ли он в машину путешествующих автостопом туристов, он ответил:

— Никогда. Боюсь, что кто-нибудь ограбит меня, шарахнет по голове или мы попадем в аварию.

Когда со дня смерти жены Уолта прошло всего шесть месяцев, он еще не купил жилой автофургон, но я уже видел его в машине сидящим рядом с привлекательной 62-летней женщиной.

— Уолт! — воскликнул я, когда мы встретились. — В машине были вы?

— Я, — ответил он.

— А кто та женщина, которая сидела рядом с вами? Это ваша дама сердца?

— Да.

— Дама сердца? Уолт, но вы были женаты три раза а сейчас вам 104 года. Эта женщина моложе вас лет на сорок!

— Ну и что? — произнес он. — После смерти жены я быстро понял, что мужчине трудно жить одному в автофургоне.

— Да, Уолт, я понимаю вас, вам одиноко и не с кем поговорить.

— И это тоже, — без колебания произнес он.

— Тоже? — переспросил я. — Вы намекаете на то, что у вас к этой женщине романтический интерес?

— Конечно.

— Но, Уолт, в жизни мужчины наступает такое время, когда...

— Ты говоришь о сексе?

— Да, резервы человеческого организма ограничены...

— Возможно, ты прав.

В 1978 году, когда в нашей стране началась инфляция, Уолт стал главным инвестором одного жилищного проекта. На вопрос, почему он не отнес деньги в какой-нибудь проверенный банк, а вложил их в жилищное строительство, Уолт ответил:

— А вы разве не знаете? Сейчас в стране инфляция. Деньги можно вкладывать лишь в надежные проекты, прибыль от которых появится через годы.

В 1980 году Уолт продал со скидкой значительную часть своей собственности в округе Пирс, штат Вашингтон. Очень скоро стало ясно, что он не набил свои карманы большими деньгами, но рассчитывает на прибыль в будущем.

— Я подписал контракт на 30 лет, деньги начнут возвращаться, когда мне стукнет 138.

Свое 110-летие Уолт отмечал на телешоу Джонни Карсона. Он замечательно выглядел: седая борода и черная шляпа делали его похожим на полковника Сандерса.

— Рад, что вы здесь, Уолт, — сказал Джонни.

— Когда тебе 110 лет, то везде хорошо, — заметил Уолт.

— 110?

— 110.

— Сколько?

— Карсон, ты что, оглох? По-моему, я ясно выразился: мне 110 лет.

— Любопытно то, что вы старше меня в два раза, без трех дней.

Читателей тоже, очевидно, впечатляет такая дата. Одно столетие и еще десять лет — таков путь, пройденный этим человеком.

Уолт тем временем, усмехнувшись, продолжил:

— Сколько же лет должно быть человеку, если он может забыть дату своего рождения? Неужели он никогда не заглядывает в календарь? Или очень расстраивается, что миновал еще один год? Сколько же мне лет? 30? 40? 50? Кстати, когда мне исполнилось 50 лет, мои друзья пришли поздравить меня, нарядившись в черные костюмы, с увядшими розами в руках, словно это был не день рождения, а похороны. Джонни, знай, жизнь не заканчивается в 65 лет. Я был знаком с людьми, которые только к 75 годам стали жить благополучно и даже процветать. Вот, например, мой жилищный проект, в который я вложил деньги несколько лет назад. В 105 лет я стал значительно богаче жить, чем прежде. Хочешь, я поделюсь с тобой одним секретом, Джонни?

— Разумеется.

— Забудь о днях рождения.

Надеюсь, что история об Уолте Джонсе вдохновит наших читателей оставаться молодыми душой до последнего дня своей жизни.

Боб Монуод

СообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 20:42 

ИСТОРИЯ О 333

В выходные я собирался выступать на семинаре в Дир-херсте, севернее Торонто. В пятницу вечером на город Барри обрушился торнадо, убив нескольких человек и причинив ущерб на миллионы долларов. В воскресенье вечером, возвращаясь домой, я заехал по пути в Барри, остановил машину на обочине шоссе и вышел. Оглядевшись по сторонам, я увидел чудовищные последствия урагана — разрушенные дома и перевернутые машины.

В тот же вечер по этой автостраде проезжал и Боб Темпл-тон. Он, как и я, остановился посмотреть на последствия стихии, но думал Боб в тот момент совсем о другом. Боб Темплтон — вице-президент "Телемедиа комьюникейшнз", которой принадлежит сеть радиостанций в Онтарио и Квебеке. Боб размышлял над вопросом, чем могут помочь людям его радиостанции.

На следующий день я проводил семинар в Торонто. Боб Темплтон и Боб Джонсон, еще один вице-президент "Телемедиа", вошли в зал и остановились у дальней стены. Они обсуждали важный вопрос: как помочь жителям Барри, на который обрушился торнадо? После семинара мы направились в офис Боба и уже втроем продолжили разговор.

В следующую пятницу Боб пригласил в свой кабинет продюсеров "Телемедиа". Положив на стол лист бумаги, он написал заглавие "333" и обратился к продюсерам:

— Вы хотели бы собрать три миллиона долларов за три дня, начиная с сегодняшнего, и три часа и отдать их жителям Барри, пострадавшим от торнадо?

Ответом было долгое молчание. Наконец кто-то воскликнул:

— Темплтон, о чем вы говорите? Нам это не под силу! Боб возразил:

— Минутку! Я ведь не сказал, что вы можете или должны. Я спросил: хотите вы собрать деньги или нет?

Продюсеры заговорили хором:

— Разумеется, мы хотим.

Тогда Боб разделил лист бумаги на две половины. На одной стороне листа он написал: "Почему мы не можем", — а на другой: "Как нам это сделать".

— Я зачеркну ту половину листа, которая озаглавлена "Почему мы не можем", — продолжил Боб. — Зачем нам тратить время на обсуждение того, почему мы не сумеем помочь жителям Барри? Нам это не нужно. Давайте лучше обратимся к другой половине листа и напишем там наши соображения по поводу того, как нам поддержать людей, пострадавших от стихии. И не покинем этот кабинет до тех пор, пока решение не будет найдено.

После этих слов в офисе снова надолго воцарилась тишина.

Наконец кто-то произнес:

— Мы могли бы вести радиотрансляцию через Канаду.

— Отличная идея! — похвалил Боб и зафиксировал ее на листе бумаги.

Однако один из продюсеров возразил:

— Мы не можем этого сделать, потому что у нас нет радиостанций, транслирующих через Канаду.

Возражение было принято: радиостанции располагались лишь в Онтарио и Квебеке.

Темплтон же убеждал собравшихся:

— Именно поэтому мы и сможем. Радиостанции же есть!

Но замечание продюсера было правильным — все радиостанции конкурируют друг с другом, и договориться с ними о совместной работе практически невозможно.

Неожиданно кто-то предложил:

— Мы могли бы обратиться к Харви Кирку и Ллойду Робертсону — знаменитым канадским ведущим радиопрограмм. Хотя вряд ли они согласятся.

Через некоторое время обсуждение данного предложения прекратилось. Это происходило в пятницу, а в следующий четверг радиопрограмма вышла в эфир. Свыше пятидесяти радиостанций по всей стране согласились транслировать ее в эфире. И не важно, кто выделил на это кредит, главное — жители Барри получили столь необходимые им деньги. Харви Кирк и Ллойд Робертсон приняли предложение вести эту радиопередачу. За три рабочих дня и три часа они собрали три миллиона долларов для помощи пострадавшим от торнадо!

Вам удастся абсолютно все, если вы сосредоточите свои усилия и не будете думать о том, что вы чего-то не можете.

Боб Проктор

СообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 20:44 

МАШИН НЕТ

Много лет назад, в День благодарения, когда в нашей семье не было ни денег, ни продуктов, кто-то неожиданно постучал в дверь нашего дома. Человек, стоявший на пороге, держал в руках огромную коробку с едой, большую индейку и даже несколько кастрюль. Мы не поверили своим глазам.

— Кто вы? — спросил мой отец у незнакомца. — Откуда вы?

Человек объяснил:

— Я пришел по просьбе одного вашего друга. Он сказал, что сейчас вы находитесь в стесненных обстоятельствах, но не считаете возможным принять от него помощь. Поэтому он поручил мне принести вам продукты. Счастливого праздника!

Мой отец возразил:

— Нет, нет, мы не можем принять все это! Но незнакомец быстро проговорил:

— Берите, берите, — и скрылся за дверью.

Тот давний эпизод врезался в память и во многом определил мою дальнейшую судьбу. Я поклялся себе, что однажды, когда достигну финансового благополучия, тоже стану помогать бедным людям. В день, когда мне исполнилось восемнадцать лет, я оправился по магазинам и купил много продуктов для двух семей, затем, облачившись в форму посыльного, направился в ближайший район и постучался, в дверь одной из них.

Вместе с продуктами я всегда вручал записку, в которой объяснял, почему делаю это, и рассказывал о памятном Дне благодарения. Записку я заканчивал словами: "Все, о чем я вас прошу, — это тоже помочь кому-нибудь, когда ваше материальное положение улучшится".

Выполняя данный ритуал, я получал от него удовольствия больше, чем от всех заработанных мною денег.

Несколько лет назад в День благодарения мы с женой оказались в Нью-Йорке. Жена очень расстраивалась, потому что этот праздник мы отмечали вдали от дома и нашей семьи. Обычно в это время жена всегда начинала готовиться к празднованию Рождества, а теперь мы с ней были вынуждены находиться в номере отеля.

Я сказал:

— Дорогая, почему бы нам сегодня не украсить чужую жизнь вместо рождественской елки?

Когда я рассказал жене о ежегодном ритуале, который я выполняю в День благодарения, она воодушевилась.

— Давай отправимся куда-нибудь, — продолжил я, — где сможем принести реальную помощь людям. Поедем в Гарлем! — Но жена и несколько моих деловых партнеров без энтузиазма восприняли мое предложение. Однако я настаивал: — Поедемте в Гарлем и поможем бедным семьям. Но мы предложим им еду не от себя лично, поскольку это может их оскорбить, а сделаем вид, будто выполняем чье-либо поручение. Мы купим продукты для нескольких семей, чтобы им хватило на месяц. Ведь смысл Дня благодарения не в том, чтобы есть индейку, а в том, чтобы совершать добрые дела!

Утром я должен был давать интервью на радио, поэтому попросил своих приятелей взять напрокат машину для поездки в Гарлем. Когда я вернулся после интервью, они сообщили:

— Мы не сумели выполнить твою просьбу. Все машины в Нью-Йорке заняты. В пунктах проката автомобилей не осталось ни одной свободной машины.

Я ответил им:

— Друзья, вспомните правило: если ты ставишь перед собой цель, то должен добиться ее осуществления. В Нью-Йорке множество машин. Мы непременно отыщем свободную.

Но мои приятели возразили:

— Мы обзвонили все пункты проката. Все автомобили заняты.

— Взгляните на улицу! — воскликнул я. — Посмотрите, сколько там машин!

— Видим, — прозвучало в ответ.

— Так пойдемте же!

Сначала мы прогуливались по тротуару вдоль улицы, пытаясь остановить проезжающие мимо машины, но вскоре поняли, что нью-йоркские водители не только не останавливаются, когда люди "голосуют", а наоборот, прибавляют скорость.

Затем мы стали подходить к стоящим у тротуара машинам и стучать в окна. Водители опускали стекла и с легким презрением смотрели на нас. Я говорил:

— Здравствуйте, сегодня День благодарения, и мы хотели бы помочь нескольким бедным семьям, подарив им продукты. Отвезите нас, пожалуйста, в Гарлем.

Услышав мою просьбу, все водители мгновенно отворачивались, поднимали стекло и уезжали, не произнеся ни слова.

Я продолжал подходить к автомобилям, снова стучал в стекло и произносил:

— Сегодня День благодарения. Мы хотели бы помочь нескольким бедным семьям, живущим в неблагополучном районе. Будьте любезны, отвезите нас туда.

Но на мои слова по-прежнему ни один водитель не реагировал. Тогда мы стали предлагать им сто долларов за то, что они доставят нас в Гарлем. Сначала водители соглашались, но, услышав о маршруте поездки, сразу отказывались и уезжали.

Я обращался к двум дюжинам автомобилистов, но никто не захотел нам помочь. Мои разочарованные приятели уже собирались отказаться от этой затеи, но я сказал:

— В каждом правиле непременно есть исключение. Обязательно найдется человек, который согласится отвезти нас в Гарлем.

Вскоре так и произошло. Подъехала большая машина, в которую могли бы поместиться не только несколько человек, но и коробки с продуктами.

Мы подошли к автомобилю, постучали в стекло, и когда оно опустилось, обратились к водителю:

— Не могли бы вы отвезти нас в неблагополучный район города? Мы заплатим вам сто долларов.

Водитель ответил:

— Я не возьму с вас денег и с удовольствием выполню вашу просьбу. Я отвезу вас в любой район города, куда скажете.

Затем он надел свою кепку, и я заметил на ней надпись "Армия спасения". Водителя звали Джон Рондон, он являлся руководителем отделения Армии спасения в южном Бронксе.

Радостные, мы сели в машину. Джон Рондон сказал;

— Я отвезу вас в такое место, о существовании которого вы даже не подозреваете. Но ответьте мне, пожалуйста, почему вы хотите это сделать?

Я рассказал ему о той давней истории и добавил, что в память о прошлом хочу помогать бедным людям.

Капитан Рондон отвез нас в южный Бронкс, в сравнении с которым Гарлем выглядел как Беверли-Хиллз. Приехав туда, мы направились в магазин, купили продуктов и несколько коробок. Упаковав продукты в коробки, мы пошли в дом, где полдюжины людей ютились в одной комнате без электричества и отопления зимой, в окружении крыс и тараканов. Мы были потрясены, увидев, в каких ужасающих условиях они живут, но радовались, что хоть чем-то смогли скрасить их нелегкое существование.

Все цели, которые вы ставите перед собой, обязательно осуществятся, если вы приложите к этому усилия. Чудеса, подобные этому, случаются каждый день, даже в городе, где "никогда нет свободных машин".

Энтони Роббинс

СообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 20:46 

БАМПЕРНЫЕ НАКЛЕЙКИ ТОММИ

Маленький мальчик пришел ко мне, в нашу церковь, после того как услышал мой рассказ о Детском банке. Он пожал мне руку и сообщил:

— Меня зовут Томми Тай. Мне шесть лет, и я хочу занять деньги в вашем Детском банке.

Я ответил:

— Томми, давать деньги в долг детям — главная цель нашего банка. И все дети всегда возвращают их обратно. Как ты сумеешь это сделать?

Томми ответил:

— Когда мне было четыре года, я решил бороться за мир во всем мире. Я хочу продавать бамперные наклейки, на которых будет написано: "ПУСТЬ БУДЕТ МИР! СДЕЛАЙТЕ ЭТО ДЛЯ НАС, ДЕТЕЙ". И ставить свою подпись — Томми. _

— Твоя идея мне нравится! — произнес я.

Для покупки 1000 бамперных наклеек Томми требовалось 454 доллара. Фонд развития инициативы детей, созданный Марком Виктором Хансеном, выписал чек для принтера, на котором печатались бамперные наклейки.

Отец Томми шепнул мне на ухо:

— Если Томми не сумеет вернуть вам деньги, вы заберете в счет долга его велосипед?

Я ответил:

— Нет, что вы! Каждый ребенок рождается с понятиями о честности, порядочности и морали. И этому они учатся всю жизнь. Я верю, что Томми обязательно возвратит мне долг.

Если у вас есть ребенок старше шести лет, позвольте ему зарабатывать деньги законным путем, и он быстро усвоит нравственные жизненные принципы.

Мы дали Томми копию моих записей, он прослушал их двадцать один раз и приобрел на них право собственности. Там говорилось: "Всегда начинай продажу с "верхов". Томми убедил отца отвезти его к дому Рональда Рейгана. Томми позвонил, и ворота открыл охранник. За две минуты Томми провел блестящую презентацию своего товара — бамперных наклеек. Охранник вынул из кармана кошелек, вручил Томми один доллар пятьдесят центов и сказал:

— Ладно, я куплю одну наклейку и передам ее бывшему президенту.

Позднее я поинтересовался у Томми:

— Почему ты обратился к нему с просьбой купить твой товар?

Он ответил:

— Вы же говорите в своих записях, что нужно просить каждого потенциального покупателя.

— Да, ты прав, — согласился я.

Томми послал бамперную наклейку и счет на полтора доллара Михаилу Горбачеву. Тот выслал ему деньги и написал: "Борись за мир, Томми". И расписался: "Михаил Горбачев, президент".

Я давно коллекционирую автографы и обратился к Томми с предложением:

— Я дам тебе пятьсот долларов за автограф Горбачева.

— Нет, Марк, спасибо, — ответил Томми.

— Томми, я — владелец нескольких компаний. Когда ты подрастешь, я бы хотел взять тебя к себе на работу.

— Вы шутите? — воскликнул он. — Когда я вырасту, то сам найму вас на работу.

Субботний выпуск номера "Ориндж каунти" посвятил большую статью Томми и Фонду Хансена. Марти Шоу, журналистка, интервьюировала Томми в течение шести часов и написала замечательную статью. Марта спрашивала у Томми, как, по его мнению, помогут ли его усилия миру во всем мире, и он ответил:

— Пока я еще недостаточно взрослый, но когда мне исполнится восемь или девять лет, я сумею остановить войны на земле.

— Кто твои герои? — поинтересовалась Марти.

Томми ответил:

— Мой отец, Джордж Берне, Уолли Джойнер и Марк Виктор Хансен.

Что ж, у Томми неплохой вкус!

Через три дня мне позвонили из "Холмарк гритинг кард компани" и сообщили, что прочли статью в журнале. Вскоре в Сан-Франциско состоится конференция, и они хотели пригласить Томми выступить на ней. Кроме того, они заметили, что Томми поставил перед собой девять целей:

1. Рассказывать о стоимости.

2. Иметь отпечатанные бамперные наклейки.

3. Составить план займа денег.

4. Выяснить, как разговаривать с людьми.

5. Узнать адреса президентов и лидеров стран.

6. Написать письма всем президентам и лидерам стран и послать им бамперные наклейки.

7. Рассказывать всем о мире.

8. Позвонить в газеты и рассказать о своем бизнесе.

9. Поговорить со школами.

Представители "Холмарка" хотели, чтобы моя компания "Смотрите, кто говорит" заручилась согласием Томми на выступление с рассказом о его деятельности. Две недели для подготовки Томми к выступлению — срок маленький, но переговоры между "Холмарком", Томми и мной велись живо, интересно и с пользой для дела.

Кто-то прислал копию статьи известной телеведущей Джоан Риверс, и она позвонила Томми Таю, чтобы попросить его выступить в ее телевизионном шоу.

— Томми, это Джоан Риверс, я хочу пригласить тебя на телешоу, которое смотрят миллионы зрителей.

— Замечательно! — воскликнул он.

— Я заплачу тебе триста долларов, — продолжила Джоан.

— Отлично! — обрадовался Томми, Но поскольку он прилежно слушал мои записи, где говорилось: "Продавай себя дорого", то заявил: — Мне только шесть лет, поэтому я не могу приехать один. Вы оплатите дорогу и моей маме, Джоан?

— Разумеется, — ответила журналистка.

— Кстати, недавно я смотрел шоу "Стиль жизни богатых и знаменитых", — продолжал Томми. — Там рассказывалось, что все они останавливаются в небоскребе "Плаза", когда приезжают в Нью-Йорк. Вы сможете поселить меня в "Плазе"?

— Да, — ответила Джоан.

— В шоу также говорилось, что когда богатые и знаменитые люди приезжают в Нью-Йорк, то им всегда организовывают экскурсии на Эмпайр-стейт-билдинг и статую Свободы. Вы купите нам туда билеты?

— Да.

— Замечательно! Я могу сказать маме, что ей не придется самой вести машину? Вы наймете для нас лимузин?

— Хорошо, — согласилась Джоан.

Томми появился на "Телешоу Джоан Риверс" и имел огромный успех у телеведущей, ее команды и зрителей, смотревших передачу в прямом эфире. Он выглядел очень симпатичным, смышленым и целеустремленным человеком. Он рассказал телеаудитории о своем начинании, и люди, расчувствовавшись, доставали кошельки и покупали у Томми бамперные наклейки.

В конце шоу Джоан наклонилась к Томми и спросила:

— Томми, ты действительно уверен, что бамперные наклейки помогут установлению мира на земле?

Томми, лучезарно улыбаясь, ответил:

— Надеюсь.

Марк В. Хансен

СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 15:01 

АЛЬБОМ ЖЕЛАНИЙ ГЛЕННЫ

В 1977 году я одна воспитывала троих маленьких дочерей, у меня были неоплаченные счета за дом и машину, но я мечтала об исполнении всех своих желаний.

Однажды вечером я посетила семинар, на котором мужчина рассказывал о теории "В х Я = Р" (Воображение, умноженное на Ясность, становится Реальностью). Лектор объяснял, что наш разум мыслит образами, а не словами, и если мы отчетливо представляем и воображаем наши желания, то вскоре они непременно станут реальностью.

Эта теория взволновала меня и запала в душу. Я знала библейскую истину, что Бог дает нам "желания нашего сердца" (Псалом 37:4) и что "человек, о котором думаешь, скоро появится" (Книга притчей Соломоновых). Я задумала создать свой "молитвенный лист" и изобразила желания в картинках. Я начала вырезать из старых журналов иллюстрации, соответствовавшие "желаниям моего сердца". Собрав их и поместив в фотоальбом, я стала ждать.

Вот какие картинки были в моем альбоме:

1. Привлекательный мужчина.

2. Женщина в свадебном платье и мужчина в смокинге.

3. Букеты цветов (я по натуре романтик).

4. Роскошные украшения из бриллиантов (я вспомнила, что Бог любил Давида и Соломона, а они были богатейшими людьми).

5. Остров в сверкающем голубизной Карибском море.

6. Уютный дом.

7. Новая мебель.

8. Женщина, которая недавно заняла пост вице-президента крупной компании (я работала в компании, где не было женщин-руководителей. Я же мечтала стать вице-президентом).

Через восемь недель утром в Калифорнии я ехала по шоссе на работу. Неожиданно роскошный красно-белый "кадиллак" стал меня догонять. Я внимательно разглядывала машину — она выглядела великолепно. Водитель взглянул на меня с улыбкой, и я ответила ему тем же, потому что всегда улыбаюсь встречным людям. Но потом я встревожилась и пожалела о том, что улыбнулась водителю машины. Следующие пятнадцать миль он неотступно следовал за мной. Я испугалась! Я останавливалась, он останавливался... Но в результате я вышла за него замуж!

На следующий день после нашего знакомства Джим прислал мне дюжину роз, а вскоре я узнала о том, что у него есть хобби: он коллекционирует бриллианты! И он искал кого-нибудь, кто помог бы ему в этом. Я, разумеется, согласилась. Мы встречались в течение двух лет, и каждый понедельник утром я получала от Джима красную розу на длинном стебле и любовную записку.

За три месяца до нашей свадьбы Джим сказал мне:

— Я выбрал прекрасное место для нашего медового месяца. Мы поедем на остров Сент-Джонс в Карибском море.

Я шутливо воскликнула:

— Никогда не мечтала об этом!

Я рассказала Джиму о своем альбоме желаний лишь спустя год после нашей свадьбы. Это произошло после того, как мы переехали в прекрасный новый дом и обставили его элегантной мебелью. Оказалось, Джим работает дистрибьютором оптовых поставок в одной крупной мебельной фирме.

Нашу свадьбу мы справляли в Лагуна-Бич, Калифорния, я была в роскошном платье, а Джим — в смокинге. Через восемь месяцев мой альбом желаний превратился в реальность — все мечты осуществились, включая и желание стать начальником (я получила пост вице-президента компании по персоналу).

Разумеется, мой рассказ напоминает прекрасную сказку, но он абсолютно правдив. С тех пор как мы с Джимом поженились, мы собрали много альбомов желаний. Бог наполнил наши жизни верой в его могущество.

Решите для себя, что вы хотите в своей жизни, о чем мечтаете, заведите альбом, в котором отобразите все ваши жизненные цели. Воплощайте ваши мечты в реальность и знайте, что не бывает невыполнимых желаний. Помните, Бог помогает своим детям осуществить все "желания их сердца".

Гленна Солсбери

СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 01:02 

ТЫ НАМЕРЕН МНЕ ПОМОЧЬ?

В 1989 году землетрясение силой в 8,2 балла почти стерло с лица земли Армению, менее чем за четыре минуты погибло свыше 30 000 человек.

В момент этого кошмара и хаоса некий мужчина оставил дома жену, убедившись в ее безопасности, и бросился в школу, где должен был находиться его сын. Прибежав туда, он обнаружил, что здание расплющилось. Оправившись от шока, он вспомнил свое обещание, которое дал когда-то сыну:

— Что бы ни случилось, я всегда приду к тебе на помощь!

Слезами наполнились его глаза. Он смотрел на груду обломков на том месте, где когда-то была школа. Все выглядело совершенно безнадежным, но он помнил о своем обещании сыну!

Он стал вспоминать, куда отводил сына каждое утро. Вспомнил расположение класса, который должен был находиться в правом заднем углу здания. Он бросился туда и стал разбирать камни.

Тем временем к школе подошли другие убитые горем родители, которые в отчаянии восклицали:

— Мой сын! Моя дочка!

Некоторые родители из добрых побуждений старались оттащить убитых горем людей от развалин, убеждая:

— Слишком поздно!

— Они погибли.

— Вы не сможете им помочь!

— Пошли домой!

— Будьте реалистами, здесь уже ничего не сделаешь! Отец к каждому родителю обращался с одним вопросом:

— Ты намерен мне помочь?

И продолжал камень за камнем разбирать завал, чтобы добраться до сына.

Появился начальник пожарной команды и попытался отогнать всех от остатков школьного здания, объясняя:

— Сейчас всюду вспыхивают пожары, происходят взрывы. Вы подвергаете себя опасности. Мы сами обо всем позаботимся. Идите домой.

В ответ на это любящий отец спросил пожарного:

— Ты намерен мне помочь? Пришел милиционер и сказал:

— Вы обозлены и ведете себя неразумно. Подвергаете опасности других. Идите домой. Мы сами займемся этим.

Отец в ответ спросил:

— Ты намерен мне помочь?

Он мужественно продолжал разбирать завал один, потому что должен был сам убедиться, жив его сын или погиб.

Он копал 8 часов... 12 часов... 24 часа... 36 часов. Наконец на 38-м часу он отодвинул огромный камень и услышал голос своего сына.

— Арманд! — окликнул его отец по имени. И услышал в ответ:

— Папа?! Это я, папа! Я сказал другим детям, чтобы они не беспокоились. Я сказал им, что если ты жив, то спасешь нас. Ведь ты обещал: "Что бы ни случилось, я всегда приду на помощь!" И ты это сделал, папа!

— Что там у вас происходит? Как там? — спросил отец.

— Нас осталось четырнадцать из тридцати трех, папа. Мы все напуганы, голодны, хотим пить. И все ждали тебя.

Когда здание рухнуло, то образовалась ниша, и это спасло нас.

— Давай, сын мой, выходи!

— Нет, папа! Пусть другие дети выходят первыми, потому что я знаю, что ты меня спасешь. Что бы ни случилось, ты придешь мне на помощь.

Марк В. Хансен

СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 00:09 

Эти слова были написаны в ответ на вопрос пятнадцатилетней девочки: "Как я могу подготовить себя к полноценной жизни?"

Я есть я.

Во всем мире нет никого, кто был бы моей копией. Есть люди, у которых отдельные черты повторяют мои, но никто не складывает цифры так, как я. Поэтому все, что зарождается во мне, — это мое неотъемлемое, потому что я одна выбираю, какой быть.

Я владею всем, что есть во мне, — моим телом, включая все, что оно делает; моим разумом, включая все мои мысли и идеи; моими глазами, включая образы всего, что они видят; моими чувствами, какими бы они ни были, — будь то гнев, радость, опустошение, любовь, разочарование, возбуждение; моим ртом и всеми словами, которые я произношу, — вежливыми, ласковыми и грубыми, правильными и неправильными; моим голосом — громким и тихим; всеми моими действиями, будь они направлены на кого-то другого или на саму себя.

Я владею моими фантазиями, моими мечтами, надеждами, моими страхами.

Мне принадлежат все мои триумфы и успехи, все мои провалы и ошибки. Я могу сделать так, чтобы работать в своих собственных интересах.

Я знаю, что во мне есть черты, которые озадачивают меня, и такие, о которых я и не догадываюсь. Но пока я дружна с собой и люблю себя, я могу смело и с надеждой искать решение загадок, чтобы побольше узнать о себе.

Что бы я ни говорила и ни делала и что бы я ни думала и ни чувствовала в данный момент, все равно это я.

Когда позже я возвращаюсь к тому, как я выглядела, что говорила и делала, как думала и чувствовала, может случиться, что что-то мне не нравится. Я могу отбросить то, что не подходит, и сохранить то, что доказало свою пригодность, и изобрести что-то новое вместо того, что я отмела.

Я могу видеть, слышать, думать, говорить и делать. У меня есть рецепты быть близкой к другим, обладать большой работоспособностью, придать смысл и порядок миру людей и вещей, которые вне меня.

Я владею собой и поэтому могу создать себя. Я есть я, и у меня все в порядке.

Вирджиния Сэтир

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 23:55 

Это требует мужества
Ты приобретаешь силу, опыт и уверенность в себе каждый раз, когда в какой-либо ситуации останавливаешься, чтобы заглянуть в лицо страху... Ты должен сделать то, что не можешь.
Элеонора Рузвельт
Ее зовут Никки. Она живет чуть дальше меня по дороге. Много лет эта юная леди вдохновляла меня. Ее история затронула мое сердце, и в трудную минуту я вспоминаю о ее мужестве.
Это началось с сообщения врача, когда Никки ходила в седьмой класс. Все, чего боялась эта семья, оказалось правдой. Диагноз гласил: лейкемия. Следующие несколько месяцев девочка регулярно приезжала в больницу. Ей сделали сотни, тысячи анализов. Потом наступил черед химиотерапии. Это был шанс спасти ей жизнь, но при этом она потеряла волосы. А потеря волос в седьмом классе — это ужасная вещь. Волосы не отросли. Семья начала тревожиться.
Летом перед восьмым классом девочке купили парик. В нем было неудобно, чесалась голова, но Никки носила его. Она всегда была любимицей одноклассников, еще она была капитаном группы поддержки, вокруг нее всегда толпились другие дети, но все стало меняться. Девочка выглядела по-другому, а вы знаете, каковы дети. Да и мы, взрослые, тоже. Иногда, желая повеселиться, мы совершаем поступки, которые причиняют огромную боль другим. В первые две недели учебы парик с ее головы сдергивали раз пять. Никки останавливалась, поднимала парик, надевала его, дрожа от страха и неловкости, вытирала слезы и шла в класс, недоумевая, почему никто за нее не заступается.
По истечении этих двух мучительных недель она сказала родителям, что больше этого не вынесет. Те предложили ей оставаться дома. Вы же понимаете, если ваша дочь-восьмиклассница умирает, вам все равно, перейдет она в девятый класс или нет. Самое главное, чтобы она была счастлива и ничто ее не тревожило. Никки сказала мне, что потеря волос — пустяки.
— С этим я могу справиться, — сказала она. Она даже сказала, что и потеря жизни не слишком ее волнует. — Я могу справиться и с этим, — сказала она. — Но знаете ли вы, что такое — потерять друзей? Идешь по коридору, а они расступаются перед тобой, как Красное море, потому что это ты идешь, или входишь в столовую купить пиццу, а они уходят, оставляя недоеденные куски. Они говорят, что не голодны, но ты-то знаешь: они уходят, потому что там сидишь ты. Вы знаете, что чувствуешь, когда никто не хочет сидеть рядом с тобой в классе, а в раздевалке, в шкафчиках слева и справа от твоего, никто не хочет оставлять свои вещи? Они готовы положить их к кому-то другому, лишь бы не стоять рядом с девочкой в парике, которая болеет какой-то странной болезнью. А ведь она даже не заразная. Неужели они не понимают, что больше всего на свете я нуждаюсь в своих друзьях? Да-да, потеря жизни — ничто, потому что, веря в Бога, ты знаешь, где проведешь вечность. Потеря волос тоже ничего не значит, но потеря друзей приводит в отчаяние.
Она собиралась оставаться дома, но в те выходные кое-что произошло. Она услышала про двух мальчиков, один учился в шестом классе, другой — в седьмом. Семиклассник жил в Арканзасе; под рубашкой он приносил в школу Библию, хотя подобные вещи не были популярны у одноклассников. К нему как-то подошли три мальчика, выхватили Библию и сказали: «Ты, неженка. Религия — это для маменькиных сынков. Молятся только сопляки. Не смей снова приносить Библию в школу». И якобы этот мальчик подал Библию самому здоровому из этих трех мальчишек и сказал: «Вот, давай посмотрим, хватит ли у тебя мужества целый день проходить с ней в школе». Говорят, что те три мальчика стали его друзьями.
Другая история, вдохновившая Никки, случилась с шестиклассником из штата Огайо по имени Джимми Мас-тердино. Он завидовал штату Калифорния, потому что у Калифорнии был девиз «Эврика!» («Я нашел!»), а у Огайо не было. Он предложил пять судьбоносных слов. И единолично собрал нужное число подписей и обратился в законодательное собрание штата. Сегодня, благодаря шестикласснику, официальный девиз штата звучит так: «С Божьей помощью все возможно».
Никки, обретшая мужество и вдохновение, надела в понедельник утром свой парик. Она оделась как можно красивее и моднее и сказала родителям:
— Сегодня я пойду в школу. Мне нужно кое-что сделать. Мне нужно кое-что узнать.
Они не поняли, о чем говорит девочка, и встревожились, опасаясь худшего, но повезли ее в школу. Все последние дни Никки обнимала и целовала родителей в машине, перед тем как выйти из нее, хотя подобные нежности и вызывали насмешки других детей. В этот день все было по-другому. Она обняла и поцеловала родителей, но прежде чем выйти из машины, сказала:
— Знаете, что я собираюсь сегодня сделать? Сегодня я собираюсь узнать, кто мои истинные друзья. — И с этими словами она сняла парик и положила его на сиденье. — Пусть они примут меня такой, какая я есть, —
сказала девочка. — Или не примут совсем. У меня мало времени. Сегодня я должна выяснить, кто они. — Сделав два шага, она обернулась и попросила:
— Молитесь за меня, И родители ответили:
— Мы молимся. — И отец добавил: — Молодец, девочка!
В тот день случилось чудо. Она прошла по школьному двору, вошла в школу, и никто не оскорбил, не обидел, не посмеялся над девочкой, обладавшей таким мужеством.
Никки научила тысячи людей, что быть самим собой, использовать таланты, данные тебе Богом, стоять за правду даже тогда, когда все вокруг в ней не уверены, не отступать перед болью, страхом и наказанием — это единственный способ жить.
Никки закончила среднюю школу. Несколько лет назад она счастливо вышла замуж, о чем никто раньше и мечтать не мог, и родила девочку, которую назвали Эмили. Каждый раз, когда я сталкиваюсь с чем-то, что кажется мне невозможным, я вспоминаю Никки и обретаю силу.
Билл Сандерс

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 23:33 

Попалась очередная книжка из серии "куриный бульон для души". И не могу удержаться от нескольких историй :-D

Приправа Марты
Бену всегда было интересно, что в ней. Каждый раз, заходя на кухню, он устремлял взгляд на металлическую коробочку на полке над плитой. Возможно, он вообще никогда не обратил бы на нее внимания, если бы Марта не напоминала ему всякий раз, что трогать коробочку категорически воспрещено. Дело в том, что в ней хранилась таинственная приправа, доставшаяся Марте от ее матери. Приправа была какая-то исключительная, так что восполнить содержимое коробочки было невозможно. Именно поэтому Марта так трепетно относилась к семейной реликвии. Она опасалась, что Бен или кто-то из друзей семьи может из любопытства открыть коробочку и рассыпать драгоценную приправу.
Коробочка была невелика, и ей было немало лет, о чем свидетельствовали стершаяся краска и потемневший металл. К коробочке прикасалась только Марта, как когда-то до нее ее мать и бабка. Похоже, не одно поколение женщин в роду Марты использовало секретную приправу.
Бен знал, что коробочка досталась Марте в день свадьбы. Мать собственноручно вручила дочери реликвию и наказала относиться к ней с трепетом, поскольку впоследствии она должна была перейти к дочери Марты.
Бен никогда не видел, чтобы жена готовила что-либо без таинственной приправы. Коробочка всегда убиралась с полки, если Марта мыла посуду или наводила порядок. Она боялась просыпать драгоценное содержимое коробочки. Но каждое блюдо получало свою, пусть и крошечную, порцию приправы (крошечную, потому что восполнить запасы приправы было невозможно). Порция эта была так мала, что почувствовать, что добавлено в блюдо, никому не удавалось. Но по этой или по иной причине стряпня Марты всегда была исключительно вкусной.
Но как же она выглядела, эта приправа? Что за травы входили в ее состав? Этим вопросом задавался и Бен, и подруги Марты.
Каким-то удивительным образом приправа не закончилась за те тридцать лет, что Бен и Марта провели в браке. И всегда пища на столе имела неповторимый вкус.
Однажды Марта заболела. Муж отвез ее в больницу, где после осмотра ей предложили остаться на ночь. Вернувшись домой, Бен почувствовал себя одиноко. Марта почти никогда не уезжала и не расставалась с мужем. Когда наступил вечер, Бен проголодался. Марта никогда не подпускала его к плите, а потому он совершенно не умел готовить.
Войдя в кухню, чтобы порыться в холодильнике, Бен сразу впился взглядом в коробочку с приправой. Бена потянуло к полке, как магнитом. Любопытство было так велико, что он совершенно не мог ему противиться.
Что же это за специи? Почему он не должен прикасаться к коробке? Как выглядит эта приправа? И много ли ее осталось?
Не отрывая взгляда от коробочки, Бен отломил край от пирога, который Марта испекла утром. Откусив большой кусок, он начал энергично жевать, стараясь забыть о коробке с приправой.
Разве случится что-нибудь плохое, если он заглянет внутрь? Почему Марта так рьяно защищает свою приправу, как великую драгоценность?
Откусив еще кусок, Бен продолжал спорить с собой. Открыть или не открывать? Почти доев пирог, Бен решился.
Осторожно приблизившись к плите, он потянулся к полке. Аккуратно снял с полки коробочку и бережно поднес к глазам. Больше всего Бен боялся, что произойдет самое страшное — коробочка выпадет из неловких рук и приправа рассыплется.
Водрузив коробочку на стол, Бен снял крышку. Он боялся заглянуть в нее. Осторожно наклонившись, Бен бросил взгляд внутрь.
Не может быть! Пусто! Дно покрывает небольшой кусочек бумаги. Бен засунул руку в коробочку, двумя пальцами подхватил бумажку и вытащил наружу. При свете лампы он развернул листок. Несколько слов<было написано почерком матери Марты:
«Марта, что бы ты ни делала, всегда добавляй щепотку любви».
Бен с трудом сглотнул, осторожно свернул записку, вложил в коробочку и водрузил ее обратно на полку. Захватив остаток пирога, он вышел из комнаты.
Теперь он знал, почему приправа Марты делает еду такой вкусной.
Дот Абрахам, журнал «Реминис»

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 23:33 

Белая гардения
С тех пор как мне исполнилось двенадцать, кто-то присылал одну белую гардению на каждый день моего рождения. К посылке никогда не прилагалось ни карточки, ни записки. Звонки к флористу ничего не дали: неизвестный всегда оплачивал заказ наличными. Так что вскоре я оставила попытки узнать, кем является мой таинственный почитатель. Я просто радовалась пьянящему запаху прекрасного белого цветка. Каждый раз, получая подарок, я испытывала головокружительный восторг.
Мне нравилось представлять себе, каков мой загадочный поклонник. Слишком застенчив, чтобы открыться? А может быть, просто не хочет разрушать чары, которыми окружил меня? Иногда я мечтала, что гардению присылает тот самый парень, в которого я влюблена.
Мы с мамой часто обсуждали возможного кандидата в тайные почитатели. Она делала предположения, что я, сама того не заметив, совершила благородный поступок, и теперь благодарный должник платит мне столь необычным образом. Она напоминала мне разные случаи, вроде того, как я помогла соседке собрать содержимое рассыпавшихся пакетов или перевела ее маленького сына через дорогу. Или как я целую зиму носила старичку из дома напротив его почту, опасаясь, что сам он поскользнется на обледеневшем пятачке возле почтового ящика. Любой из тех, о ком я даже не подозреваю, мог присылать гардении.
Мама очень любила, когда ее дети фантазировали. Ей казалось, что это развивает воображение, поэтому только улыбалась очередной моей версии. А еще она очень хотела, чтобы мы были добрыми и отзывчивыми.
В семнадцать лет я влюбилась без взаимности в своего друга. Когда он все понял, то вежливо со мной попрощался. Я проплакала всю ночь. Наутро на зеркале я нашла надпись, сделанную красной помадой. «И отнимется, и воздастся», — гласила она. Так мать помогала мне справиться с депрессией. И знаете? Ей это удалось! Эту надпись я стерла только тогда, когда перестала переживать.
Но даже мама не смогла уберечь меня от шока, вызванного смертью отца. Он умер за месяц до того, как я окончила среднюю школу. Такого страдания, такой растерянности я никогда прежде не испытывала. Меня раздирали противоречия: то горе от потери близкого человека, то обида на него за то, что он так рано умер и не соизволил стать свидетелем самых значительных событий в моей жизни. Предстоящий выпускной и вступительные экзамены в колледж перестали интересовать меня. Теперь я чаще бывала дома, потому что так казалось безопаснее и спокойнее.
Мать целиком погрузилась в собственное горе и едва ли замечала мое. За день до смерти отца мы с ней присматривали платье для моего выпускного вечера. То, которое мы подобрали, было воплощением всех желаний — белое с алой отделкой. К сожалению, оно оказалось на размер больше, чем требовалось, и мы собирались поискать еще. Однако после трагедии я и вовсе забыла о платье.
свою комнату и увидела на кровати понравившееся мне платье, только нужного размера. Белый шелк с красной окантовкой был любовно упакован в целлофан и бережно разложен на покрывале. Она никогда не забывала обо мне и о моих братьях, мне только показалось, что она отгородилась от нас...
Моя мама была удивительной женщиной. Она стремилась доказать нам, что мир прекрасен не только сам по себе. Прекрасным его делаем мы, своими руками.
Мама умерла, когда мне было двадцать два, всего за десять дней до моей свадьбы. Это был первый год, когда я не получила на день рождения белой гардении.
Марша Аронс

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 23:34 

Самый дорогой подарок
Самый драгоценный дар — любовь.
Элберт Хаббард

В этом беспокойном мире всегда проще подарить кредитную карту, чем заботу и понимание, вы не замечали? Если, конечно, у вас достаточно денег.
В тот злополучный год денег у меня не было вообще. Приближалось Рождество, мы жили в съемной квартире, финансы уже даже не пели, а вопили романсы.
— В этом году праздник будет очень скромным, — объявила я детям.
— Конечно, мама, мы понимаем. Как и в прошлом году, — горестно кивнули отпрыски.
Прошлый год, и правда, был не из лучших. Только-только закончился бракоразводный процесс, оставивший меня без цента и даже без жилья. Сейчас же все обстояло и того хуже.
Мне было очень не по себе, сердце ныло оттого, что я не могу обеспечить детишкам достойного праздника. Мы уже сменили три квартиры, но последняя оказалась хуже
всех. Если в двух предыдущих мне еще хотелось свить уютное гнездышко, то в этой просто руки опускались. Уродливые красно-черные ковры, оранжевые стены в зеленых цветах (видимо, хозяева пытались создать восточный стиль) могли ввергнуть в отчаяние даже менее нервного человека со средствами. А в моем положении оставалось только горько вздыхать. Я утешалась лишь тем, что мы не останемся здесь надолго.
Впрочем, Миа, Крис и Эрик не возражали против квартиры. Лишь Лиза разделяла мою неприязнь и старалась украсить свою комнатку.
Мне хотелось, чтобы это Рождество семья запомнила как доброе и светлое, поэтому ломала себе голову в поисках идей для подарков.
Для начала я договорилась с бывшим мужем, чтобы он купил Лизе новое покрывало на постель, а сама приобрела подходящие простыни. На распродаже удалось найти несколько банок и баллончиков краски всего за 15 долларов, а также набор цветной бумаги.
Накануне праздника я выдала детям красивые конвертики (по три на каждого) и велела написать по нескольку слов на тему «Что я люблю в своей сестре или брате» — о каждом брате и каждой сестре. Мне с трудом удалось убедить их, что в каждом из нас есть хоть одна хорошая черта, за которую мы достойны любви. Мы запечатали конвертики, я отнесла их к себе и украсила красивыми бантиками. Затем все отправились спать. Лизу, в виде исключения, я уложила в своей постели и взяла с нее обещание до утра не входить в свою комнатку.
Сама я почти не спала, а кроила пестрые занавески, рисовала узоры на стенах — радугу и облака в тон занавескам. Закончила я лишь к пяти утра и перенесла спящую Лизу в ее спальню.
Утром меня разбудил жаркий шепот над ухом:
— Ой, мамуля, какая там красотища!
Позднее, уже под елкой, я подарила каждому по маленькому подарочку и приложила конвертики, которые дети подписывали накануне. Знаете, они растрогались до слез, читая признания от родных! Больше всех был потрясен Эрик, маленький непоседа, чаще других получавший от брата и сестер тычки за свой несносный характер.
Крис посвятил ему такое высказывание: «Я люблю Эрика за то, что он самый смелый». Миа написала, что Эрик — самый общительный ребенок в семье, а Лиза похвалила малыша за то, что тот ловко умеет лазать по деревьям (хотя сама не раз ругала его за безрассудство).
— Мамуля, — обратился ко мне потрясенный Эрик. — Я и не знал, что меня все так любят!
Наверное, самое важное в этом мире — ценить друг друга, уметь радовать и делать маленькие сюрпризы. Сейчас я твердо стою на ногах и хорошо обеспечиваю семью, у нас было немало отличных рождественских праздников, проведенных с размахом. Но все же если вы спросите, какое Рождество дети.помнят отчетливее всего, они ответят:
— То, когда мы получили конвертики!
Шерил Николсон

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 18:44 

Ветер, наполнивший крылья
Я мечтаю долететь до солнца. Конечно, это невозможно, но если смотреть на него как можно чаще, тянуться к нему и верить в чудо, однажды можно оторваться от земли.
Луиза Мэй Олкотт

В 1959 году Джина Харпер была ученицей третьего класса. Как-то школьный учитель велел классу написать сочинение на тему «Кем я хочу стать, когда вырасту». Отец Джины был пилотом самолета, распылявшего семена над полями на небольшой ферме в северной части Калифорнии, и потому девочка обожала полеты и мечтала пойти по стопам отца. Именно об этом она и написала в сочинении. Джина хотела стать пилотом, научиться прыгать с парашютом и водить пассажирские самолеты. Учитель поставил ей низкую оценку и был возмущен столь несерьезным отношением к теме.
— Детские мечты, — фыркнул этот прагматик. — Женщины никогда не водили самолетов, и ты, конечно, знаешь об этом.
Джина не просто рассердилась, она была раздавлена. Когда она показала сочинение отцу, он постарался утешить дочь.
— Конечно, ты можешь стать пилотом. Вспомни Амелию Эрхарт. Твой учитель просто не умеет верить в чудеса, — улыбнулся он.
Шли годы, но ничего не менялось. Каждый раз, стоило Джине заговорить о своей давней мечте, как ее поднимали на смех. Она словно натыкалась на бетонную стену.
— Жен щи на-пилот! Чушь! Ты же не глупая, — говорили ей друзья и недоброжелатели. — У тебя должно хватить мозгов, чтобы понять, как это нереально.
Наконец она сдалась.
В старшей школе учителем англи йского стала миссис Дороти Слейтон, требовательная и строгая женщина, которую уважали и боялись все ученики. Она не желала относиться к ним как к детям, утверждая, что каждый из них — вполне состоявшаяся личность, способная отвечать за свои поступки. Джина взирала на нее с восхищением и страхом.
Однажды миссис Слейтон велела классу написать очередное сочинение. «Чего я хочу добиться через десять лет», — гласила тема на доске. Джина задумалась. Чего она сможет добиться? Стать пилотом? Едва ли. Стюардессой? И это вряд ли, ведь она недостаточно хороша собой. Хорошей женой и домохозяйкой? Но разве это не само собой разумеется? Официанткой? Что ж, это вполне возможно. И Джина написала, что хочет стать официанткой.
Две недели спустя учительница раздала классу сочинения. Она подходила к каждому и выкладывала лист с оценкой, повернув обратной стороной вверх.
— Не переворачивайте их, — велела она. — А теперь представьте, что у вас есть безграничные возможности, много денег и немало талантов, чтобы стать кем угодно. Напишите, что бы вы сделали, имея все это в запасе.
И тогда Джина вспомнила свою давнюю мечту. Сама того не осознавая, девушка вылила на бумагу все свои фантазии, погребенные в глубине подсознания.
— Кто из вас, — спросила миссис Слейтон, когда ученики закончили писать, — написал то же самое, что и на обратной стороне листа?
И никто не поднял руки.
Тогда учительница сказала то, что изменило жизнь юной Джины.
— Я открою вам маленький секрет, — улыбнулась она. — У вас все это есть. Или может быть. Возможности, таланты, амбиции. Если очень сильно захотеть, можно заставить мир прогнуться под себя, можно добиться самых удивительных результатов. Главное — верить в себя. Когда человек желает чего-то с невероятной силой, он уже меняет мир.
Краска бросилась Джине в лицо. Годы унижений и обид пронеслись у нее перед глазами. Ей стало страшно, и одновременно с этим она ощутила небывалый подъем сил. Девушка осталась после уроков и подошла к миссис Слейтон. Она поблагодарила учительницу и поделилась своими мечтами.
— Я хочу стать пилотом, — призналась она.
— Так стань, — кивнула женщина.
И Джина добилась своего. Не сразу, не за один день и даже не за один год. На это ушло десять лет напряженной работы, терпения и сил. Те, с кем ей приходилось сталкиваться на своем пути, смотрели на нее с недоверием и презрением, но она преодолела все препятствия. Джина не только доказывала окружающим, что она способна управлять самолетом. Она боролась за свою мечту.
Сначала Джина стала частным пилотом и получила хорошие рекомендации, после чего ей доверили грузовые перевозки, а затем и пассажирские на местных авиалиниях.
Как часто она видела сомнение на лицах работодателей оттого, что она женщина. Однажды даже отец дал ей совет:
— Брось все это, тебе никогда не побороть систему.
— Отец, ты не прав, — покачала головой Джина. — Я верю, что все изменится, и я хочу быть первой, кто увидит, как это произойдет.
Она продолжала двигаться ксвоей цели, каккогда-то посоветовала ее учительница. Она водила самолеты с грузом, распыляла семена, совершила сотню прыжков с парашютом. В 1978 году она стала одной из трех первых женщин, которых авиакомпания «Юнайтед эрлайнс» приняла для прохождения курсов по пилотированию пассажирских «Боингов». Сейчас эта смелая женщина управляет «Боингом-737», совершающим регулярные авиарейсы по стране.
Такова сила человеческого желания, удивительная смесь мечты и силы воли, способная изменить целый мир. Каждый раз, садясь за штурвал самолета, Джина вспоминает миссис Слейтон.
— Я была права, когда поверила ей, — с улыбкой говорит она.
Кэрол Клайн и Джина Харпер

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 20:12 

Поддержим стариков
Я всегда боялась старости. Мне даже представить страшно, во что превратится моя жизнь, когда я состарюсь. Я вижу себя дряхлой, немощной и обязательно одинокой. Сидеть целыми днями перед телевизором — последним оставшимся другом, часами протирать пыль со старых фотографий и вспоминать былые годы... Все, что мне останется!
На прошлой неделе наш мэр предложил провести неделю стариков. Это означало, что каждый из нас должен выбрать одного из старых жителей нашего городка, навестить его, поддержать и ободрить несчастного, находящегося на пороге смерти. По крайней мере так я себе это представляла.
Я решила побывать у своего нового соседа, недавно овдовевшего и весьма пожилого мужчины, поселившегося в доме напротив. Я полагала, что он переехал к своей взрослой дочери, потому что был слишком стар и слаб, чтобы жить в одиночестве.
Я напекла шоколадного печенья с орехами и отправилась к соседям. Звонить по телефону я не стала, думая, что старик может просто не услышать звонка. И вот я постучала в дверь, заготовив дежурную улыбку.
Мне открыл тот самый «дряхлый старец». На нем были теннисные шорты и майка, в руках ракетка. Лицо соседа
оказалось загорелым, как шоколадные печенья, что я держала в руках. Вообще он напомнил мне Шона Коннери, до такой степени не подходило ему слово «старый».
— Прошу прощения, что не предлагаю вам войти, — сказал «старец». — Я ужасно тороплюсь, мне нужно быть в клубе «Ракета» через пять минут. Сегодня у нас полуфинал, понимаете?
— Ничего страшного, — залепетала я смущенно. — Я просто испекла для вас печенья...
— Отлично! Вы так милы. — Мой собеседник обаятельно улыбнулся, забирая у меня поднос. —Думаю, мои партнеры по бриджу обрадуются угощению сегодня вечером. Огромное спасибо! В ответ приглашу вас на днях на ужин, идет?
— Мне страшно неловко, — покраснела я. — Это было задание мэра, вы, наверное, в курсе. Возможно, мне стоит навестить бабулю Грейди?
На самом деле бабуля Грейди не была моей бабушкой, просто все соседи звали ее бабулей — она уже целую вечность жила на нашей улице.
— Не думаю, что вы ее застанете, — виновато пожал плечами загорелый «дряхлый старец». — Грейди нет дома. Я пригласил ее сегодня на танцы в клуб, поэтому она отправилась по магазинам. Если я правильно понял, сейчас она в салоне делает новую прическу.
Я пожелала соседу удачи в полуфинале и попрощалась. У меня из головы не шло то, что он сказал.
Однако я не из тех, кого легко сбить с толку. Поэтому я твердо решила найти какого-нибудь старичка, которому действительно требуется помощь и поддержка молодых.
Сначала я позвонила кузине матери (ей 83 года). Оказалось, что она в клинике... раздает подарки несчастным больным.
Я позвонила своей тетке (74 года), но она укатила в Китай, где давно собиралась побывать.
Я позвонила дяде своего мужа (ему 79). Вот черт, я и забыла, что у него медовый месяц!
И тогда я вспомнила о сестре Маргарет, монашке, преподававшей в нашей школе, когда я была еще маленькой. Насколько мне было известно, она жила в доме для престарелых. Я видела ее пару лет назад, поэтому была уверена, что смогу ее найти. Интересно, вспомнит ли меня сестра Маргарет? Прошло столько лет. Да и память, должно быть, ее подводит.
Сестру Маргарет я не застала.
— Как вы сказали? — переспросила меня секретарь.
— Сестра Маргарет, — повторила я.
— Сестра Маргарет? Ах, да! Вы говорите о Мерседес! Но она сейчас в турне, вернется через неделю.
— Мерседес? В турне? О чем вы?
— Это сценическое имя сестры Маргарет, — пояснила секретарь. — Став актрисой, она взяла псевдоним Мерседес в честь Мерседес Маккембридж, потому что ей казалось, что это звучит соблазнительно.
— Она стала актрисой?! — потрясенно переспросила я, поначалу даже не услышав слово «соблазнительно».
— На самом деле она руководитель шоу, — услышала я. — Два года назад она организовала драматический кружок для пожилых людей. Их постановки имели успех. Теперь они гастролируют по всей стране. Мерседес вернется в четверг, и вы сможете сами поговорить с ней. Хотя в субботу у них выступление в Вашингтоне, на ежегодном сборе стариков в Белом доме. Так что застать Мерседес непросто, понимаете?
Нет, я не понимала. Я ничего не понимала! Как я могла представить себе ежегодный сбор стариков в Белом доме, если я вообще ничего не понимала в стариках.
Впрочем, так ли это важно? Я до сих пор с трепетом ожидаю старости. Но теперь по другой причине. Я не уверена, что готова. Наверное, я просто не достойна этого прекрасного возраста.
Тереза Блуминдейл

Часовой пояс: UTC + 3 часа