Исполнение желаний и материализация мыслей

Книга желаний и Закрытый онлайн дневник.
Текущее время: 21 июн 2021, 09:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как научиться мечтать?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 14:53 

Всем привет!
Такая вот ситуация, начал записавыть свои желания, а оказалось что их не так уж и много.
Да и подчти все банально сводяться к каким-то материальным вещам. Типа "хочу навигатор" или "хочу ноутбук", а когда начинаешь их еще и обдумывать, оказывается, что и не особо-то эти вещи мне и нужны. Я и по карте неплохо ориентируюсь, так зачем мне навигатор? Дома и на работе у меня есть компьютер, где мне может понадобиться ноутбук?
Чувствую что хочется чего-то большего от жизни, а не понимаю чего.
Помню, что в детсве я постоянно мечтал и мне это нравилось. А сейчас я разучился мечтать, и не понимаю чего хочу.
Может кто поделится своими мыслями или опытом на тему: "Как научиться мечтать?"

Заголовок сообщения: Re: Как научиться мечтать?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 17:08 

Мечта - на то и мечта, чтобы исходить из души, а не разума. Нужно отключать голову и все ограничения и просто в отрыве от реальности, не оценивая, насколько все это возможно на самом деле, - мечтать!
Когда мечтаешь по-настоящему, то никакие ограничения не останавливают, просто нужно сказать себе, что все возможно и даже самые смелые мечты могут вополтиться в реальность.
А мысли по поводу ноутбука- так это не мечты, а скорее планы, разве нет?

СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 18:23 

Blondi, спасибо за ответ.
Но я все-таки немного о другом...
Кто-то пишет: "Мечтаю отдохнуть на море", "Побывать на Эвересте", "Встретить свою второю половинку". И когда это читаешь, видишь, что у людей возникает куча эмоций. Они мечтают об этом.
А у меня, о чем бы я не подумал, нет никаких эмоций. Ничего не вызывает трепета в душе.
Понимаю что чего-то хочется, а чего не пойму.
Другими словами: "Как понять чего хочется"?
Этот замечательный сайт посвящен реализации желаний. На нем много методик, с подробными инструкциями, Например:
1. Запишите 10 желний.
2. Читайте их 3 раза в день.
3. Перепесывайте их каждый день.
4. и т.д и т.п.
Все четко разложено по полочкам.

Так вот мне хочется составить методику "Как научиться мечтать, если сам не знаешь чего хочешь?"

СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 18:28 

Blondi писал(а):
А мысли по поводу ноутбука- так это не мечты, а скорее планы, разве нет?

Кстати, если ноутбук - это не мечта, а план (или цель), тогда что называть мечтой?

СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 21:15 

А что с душевной гармонией? Как дела обстоят?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 04:56 

О нет. Тут вы неправы в корне. Всё зависит от того как вы на это смотрите. Вы смотрите на ноут как на плановую или внеплановую покупку. А некоторые о нём именно что мечтают. Так что мечта или не мечта решается в каждом конкретном случае. Некоторые может мечтают на курорт слетать, а некоторые говорят "ну какая же это мечта".

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 06:04 

Semmy писал(а):
Я и по карте неплохо ориентируюсь, так зачем мне навигатор? Дома и на работе у меня есть компьютер, где мне может понадобиться ноутбук?

Вот об этом я и говорю - это расчет, но не мечта. Например, если человек просто хочет поехать на остров, он, конечно, будет думать о том, на какие шиши ему поехать, и в какое время года, и вообще, зачем на остров, если можно на озеро за городом съездить. И подобные рассуждения в итоге приводят к тому, что человек вообще не понимает, зачем он хочет на остров, если это дорого/проблематично и т.д. то есть налицо расчет.
А если он мечтает поехать на остров, он не будет думать о том, насколько это сложно, реально и нужно ли это вообще - он просто этого желает, поэтому и получается, что мечта вызывает только положительные эмоции.
И я согласна с Tigrend, разница в том, как это воспринимать. Если все время руководствоваться только расчетом, то это действительно никакой радости не принесет, нужно трансформировать "просто хочу, но..." в "мечаю/хочу/получу" и т.д.
Я вот например мечтаю о новом телефоне. Да, именно мечтаю. Конечно, я могла бы думать, что у меня и так есть какой-никакой телефон и зачем мне новый, и к чему тратить деньги, но я как увидела один телефон, он мне понравился и я хочу (в значении "мечтаю") его иметь, понимаешь разницу?
п.с. Думаю, не существует конкретного плана как научиться мечтать. Это же все эмоции, их невозможно подвести под какую-то схему. Но я могла бы посоветовать такое: сесть, отбросить все мысли, задать себе вопрос: о чем я мечтаю? или: Чего я на самом деле хочу? И даже если в голову придет много желаний, нужно выбрать именно то, насчет которого нет никаких ограничений, про что думаешь: "Да, я этого хочу, у меня это будет" и без всяких там "но". И еще один критерий - положительные эмоции, если они возникнут, значит, это самое то! :)

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 13:17 

Огромное спасибо за ответы.
Правиль-но ли я понял?
Нужно сесть и подумать, чего бы мне хотелось. Переберать все мысли: Хочу ноутбук, новый автомобиль, отдых на море и т.д. Если какое-то желание вызвало у меня положительные эмоции, нужно начинать мечтать об этом, т.е. не задумываться "а действительно ли мне это нужно?", "а сколько нужно для этого денег?" и не задавать себе подобные вопросы. Просто думать об этом, и наслаждаться положительными эмоциями.

Попробую, если что получиться обязательно отпишусь.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 22:49 

Semmy А для чего вам вообще мечтать о чем-то? С какой целью вы хотите научиться этому?
Обычно у нас становится совсем мало желаний, когда мы (или нам) многое запрещали или давали понять, что все равно ничего не получится. И тогда наше подсознание для того, чтобы не рисковать лишний раз, не испытывать стресс и из страха неудачи делает так, чтобы нам ничего особенного и не хотелось. Ведь если ничего не хочется, то ничего и не пытаешься добиться, жизнь ровная и скучная. Зато спокойная. Как у вас дела обстоят с эмоциями и яркими красками в жизни?
Исходя из вашего ответа, возможно, я смогу ответить на ваш изначальный вопрос.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 04:35 

Оооо. Объясню как мне всё это видится, а потом приведу второй вариант.
Итак вариант первый. Вот вы живёте. Вам например уже 20 лет и вы думаете, что вам до безумия хочется ноут. И поскольку вы молоды, только заканчиваете универ, то денег нет и ноут остаётся в мечтах. А потом у вас происходит кардинальный поворот в жизни: вы устраиваетесь на работу или женитесь или и то и другое. И ноут то вам всё равно хочется, но как то не до него и может быть всё равно нет денег. Но мечтать особо то и некогда и вообще некогда ни о чём мечтать. И способность как таковая немного атрофируется.
Вариант второй. Опять же вы живёте до 20. Потом работа, но денег мало и ноут купить никак не получается, например вы начинаете снимать квартиру и все деньги вылетают в трубу. И вот вы мечтаете 10 лет, 20... И через 20 лет как то понимаете, что вот казалось бы ноут. Ерунда по сути. А денег нет. И за давностью лет не очень то и хочется о нём мечтать. И вообще мечтать трудно. Хотя всё равно ведь хочется, хотя уже и непонятно для чего и как правильно мечтать. Ну и другие мысли в этом ключе.
То есть в первом варианте смена приоритетов и вовсе откладывание мечтаний. А во втором варианте неосуществленность и перегорание мечты.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 03:54 

Semmy писал(а):
Огромное спасибо за ответы.
Правиль-но ли я понял?
Нужно сесть и подумать, чего бы мне хотелось. Переберать все мысли: Хочу ноутбук, новый автомобиль, отдых на море и т.д. Если какое-то желание вызвало у меня положительные эмоции, нужно начинать мечтать об этом, т.е. не задумываться "а действительно ли мне это нужно?", "а сколько нужно для этого денег?" и не задавать себе подобные вопросы. Просто думать об этом, и наслаждаться положительными эмоциями.

Попробую, если что получиться обязательно отпишусь.

*DRINK* Да, именно так!

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 14:41 

Vika Вы правильно написали: жизнь ровная и скучная.
Я помню в детстве постоянно мечтал о чем-то, и это доставляло мне удовольствие. А если мечты и желания сбывались, то это приносило мне неподдельную радость и придавало сил.
Сейчас у меня вроде все есть: свой дом, жена, дети, работа... А жизнь кажется скучной :(
Хочется снова ощутить ту радость, которую мне доставляли мечты, и тот восторг когда они осуществлялись. Только вот приходится снова учиться мечтать...
Что касается эмоций.
После того как я испытал сильные отрицательные эмоции (разочарование, обида, злость), мне больше не хочется, ощущать такие эмоции. И я научился их подавлять. Если что-то негативное происходит в жизни, я не позволяю эмоциям проявляться. Я умом обдумываю, что же произошло и решаю что делать дальше.
Но видимо, проявилась и обратная сторона медали. если в жизни случается что-то хорошее, то и положительных эмоция я не ощущаю.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 16:28 

Semmy Я прекрасно понимаю, что вы испытываете. и про эмоции тоже очень понятно! Нам на одном психологическом тренинге даже рисовали график: чем более яркие эмоции мы испытываем в хорошем, тем более болезненно воспринимаем плохое. И наоборот тоже действует, когда мы защищаемся от плохого, ограждаем себя от боли, тем меньше мы радуемся. Закон эйфорического нуля видимо именно в этом состоит. Так вот, на графике была как бы синусоида - чем выше вверх, тем ниже вниз. И чем меньше колебания, тем скорее синусоида превращается в прямую... Жизнь без эмоций - как бы некая смерть, по крайней мере эмоциональная. И предлагали расширять этот диапазон, в обе стороны, что ж поделаешь.
Я вообще хорошо понимаю, как себя ощущаешь в подобном застое. Где-то год назад меня очень обидел близкий человек, я плакала, и сама от этого смеялась, думала, что я все-таки живая :-D ужас, какие периоды бывают. То есть, я в этом даже плюс увидела)))
А вот что делать с таким состоянием, однозначно не могу сказать. Иногда внешние обстоятельства выдергивают нас, например, когда мы сильно влюбляемся, или наоборот, что-то плохое происходит. Но конечно, лучше воздействовать самому, а не ждать. В идеале чем-то очень сильно увлечься, но это легко сказать, и почти невозможно прямо вот так взять и увлечься.
Я вижу несколько направлений для вытаскивания себя (кстати, много ценных мыслей можно почерпнуть в теме Blondi про позитивное мышление), и они должны как-то параллельно идти:
- учиться радоваться
- учиться жить настоящим моментом
- делать все сразу же. Любая мысль, любое желание подлежат немедленному выполнению. Эффект от этого поразительный даже помимо наполнения жизни.
- и - наверное самое главное - приложить все усилия для поднятия своей энергетики. Именно это позволит начать смотреть на жизнь по-другому, и сразу же какие-то события начнут происходить или новые идеи в голову полезут.
Вообще, тема сложная, говорить можно много, я сама в ней копаюсь.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 06:14 

Semmy
Насколько я поняла, вопрос "как научиться мечтать" трансформировался в вопрос "Как научиться испытывать эмоции" или что-то вроде того. Получается, что неумение мечтать - это следствие неумения радоваться (огорчаться), т.е. испытывать эмоции.
У меня тоже есть такое, что я пытаюсь ограждать себя от сильных негативных эмоций, но все хорошо в меру.
И я думаю, что когда такое ограждение влияет уже на положительные эмоции, то нужно немного в этом плане расслабиться и позволить себе испытать уже негативные эмоции. Выплеснуть их наружу. Что-то злит - значит, нужно позлиться, выплеснуть свой гнев (разбить посуду,...я не знаю...поколотить боксерскую грушу, в конце концов - высказать кому-то свою обиду, которая уже давно сидит в душе и отравляет ее). У меня бывает такое, что я злюсь, и я стараюсь часть этой злости из себя выпустить, может, это неправильно, но чувствую я себя при этом прекрасно :-D
Как говорил Шрек: "не держи в себе" :-D

Часовой пояс: UTC + 3 часа