Исполнение желаний и материализация мыслей

Книга желаний и Закрытый онлайн дневник.
Текущее время: 25 июн 2021, 00:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как реагировать на чужие несчастья? обсуждение
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 01:17 

когда-то давно мне один человек, мнение которого во многих вопросам для меня было авторитетным говорил об эмоциональном неучастии в жизни других людей. Похожая мысль встречается и у Зеланда. и вот сейчас я читаю книгу в одной из глав, та же мысль, скопировала все целиком

– Чужие проблемы и не должны тебя задевать, – ответил Винс. – Правда, это не значит, что к ним нужно быть безучастным. Обретая осознанность, ты сможешь яснее видеть любую ситуацию и действовать соответственно. В большинстве случаев люди понимают под затруднениями нечто плохое и стремятся этого всячески избежать или взвалить на чьи то плечи. Опять срабатывает детский комплекс, идущий еще из тех времен, когда нам приходилось выполнять нежелаемое, преодолевая или ломая себя. Нам никто не объяснил, что все проблемы надуманны и являются плодом нашего несовершенного мышления, и мы слишком болезненно реагируем на происходящие вокруг событий. Осознанно воспринимая действительность, ты начнешь видеть, насколько ситуация действительно требует твоего участия или, возможно, в ней нет ничего серьезного и человеку лучше самому во всем разобраться. В жизни очень часто бывает так, что люди пытаются за счет энергии других восстановить нехватку своей. Если у человека проблема, это значит, что он сам ее создал, и ответственность за нее несет тоже он. Мы часто вмешиваемся в естественный ход вещей, пытаясь, как нам кажется, сделать кому то добро. На самом же деле мы только латаем своей энергией чужие дыры. Так совершается двойная ошибка. Во первых, мы лишаем человека вызова, который он сам себе бросил, создав в прошлом след для этой ситуации. Во вторых, мы берем на себя последствия его прежних деяний, вкладывая в борьбу свою энергию. Всегда нужно понимать, являются ли твои действия помощью или это просто медвежья услуга. Чаще всего такое поведение распространяется на родственников. Они больше остальных любят навешивать друг на друга свои проблемы, используя социальные мифы о долге перед семьей или родителями. Слово «долг» означает насилие, и это не может быть естественной реакцией. В истинном желании помочь может быть только любовь и осознанность.
Став чуть мудрее и наблюдательней, ты увидишь, как много людей вокруг продлевают свои жизни за счет энергии других. Сливая на кого то свои проблемы, человек получает взамен энергию для поддержания своего существования, которое все равно прекратится. Так стоит ли продлевать себе жизнь только ради того, чтобы есть, пить, смотреть телевизор и ходить в туалет?
– Да, но как можно оставаться безучастным, когда кто то в беде? – спросил я.
– Безучастным быть нельзя, – ответил Дрейк. – Если ты стал свидетелем чьего то горя, то это вызов и тебе тоже. Я не говорю, что его нужно игнорировать. Я обращаю твое внимание на то, КАК это делать. Помогая людям, только лишь продлевая им жизнь, мы лишаем их возможности развиваться. У человека проблема, а ты с ней разобрался. Разве это помощь? Ты лишил его понимания и даже намека на рост осознанности. Это не помощь, а самый настоящий вред.
Помнишь древнюю поговорку: «Дав человеку рыбу, ты накормишь его на один день; научив его ловить рыбу, ты накормишь его на всю жизнь»?
Предположим, у тебя есть ребенок. Ты же не будешь его всю жизнь носить на руках, чтобы он, ни дай бог, не ударился, когда будет ходить. Ты дашь ему возможность научиться делать это уверенно и спокойно. Потом ты не станешь держать его все время в доме, чтобы он не попал под машину, а расскажешь ему о правилах дорожного движения и отпустишь на улицу. Со взрослыми людьми действует тот же принцип. Как только у кого то возникает проблема, он тут же начинает хныкать и звать на помощь. К нему бегут такие же, как он, неосознанные и пытаются «помочь», вредя и ему, и себе. Один мудрец сказал как то прекрасную фразу: «Предоставьте людей самим себе».
Образно говоря, когда кто то тонет, вытащи его на берег, но объясни, что его действия бессознательны, раз привели к подобной ситуации. Если он тонет снова, не вмешивайся. Возможно, это необходимо ему, чтобы что то понять и чему то научиться.
А если это приведет к гибели? – поинтересовался я. – Тоже образно.
– Так тому и быть, – спокойно констатировал Винс. – По крайней мере, он получил урок и извлек какие то навыки.
Иначе он погибнет в любом случае, но уже лишенным даже этой возможности. Это говоря буквально, – подытожил Дрейк.

Последний раз редактировалось rapsodiya 08 июл 2012, 01:20, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на чужие несчастья? обсуждение
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 01:18 

мне кажется это не совсем правильным, а вам?

СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 04:47 

rapsodiya
Думаю, здесь правильно говуорится о том, что не нужно тратить свою энергию впустую, если человеку на самом деле не нужна твоя помощь. Но вот не вытаскивать, если тонет, пусть даже во второй раз - это уже нелепо. А как же принцип "поступай с другими так же, как ты хочешь, чтобы они поступали с тобой"? ..
Я вот например всегда стремлюсь помочь, если вижу, что могу что-то сделать. Думаю, что каждый человек всегда хоть чем-то может помочь другому и должен это делать.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 12:39 

rapsodiya Мне кажется, в этом много смысла. Я именно из тех, кто верит, что уроки даются, чтобы их пройти, иначе ситуация выйдет на новый круг, более трагичный возможно. И гораздо лучше помочь человеку открыть глаза, чтобы он изменил свое поведение, чем просто помогать. Но это возможно очень редко, только тогда, когда человек сам уже готов принимать информацию и изменяться. Обычно все заканчивается пустыми разговорами. Но это что касается психологических проблем, если речь идет о спасении утопающего или обычной помощи вроде пристроить в больницу, дать продуктов и прочее - я за то, что помогать надо обязательно. Ведь действительно, человек встретился этот вам для чего-то на пути, для каких-то ваших уроков. Но если вы видите, что в конце концов он начинает нагло пользоваться вашей помощью, а сам не шевелится, ограничиваясь стенаниями и страданиями, то тогда конечно с помощью надо завязывать.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 21:01 

у меня как себя ведет очень близкий мне человек. все воспринимается как должное, я на многое готова ради нее, но когда я обращаюсь с к ней, у нее свои дела, планы. я сейчас лишь дашь на дашь помогаю, но толку никакого. не знаю в ком проблема, во мне или в ней. у нее я замечаю, такое потребительское отношение ко всем практически. так тяжело отказывать бывает, но я знаю, что мне будет еще обидней когда она меня потом кинет.

пример вот такой, рассудите: я ехала на электричке с просто огромным количеством сумок, мне нужно было пересесть на автобус, в том городе где они тогда жили, я попросила меня встретить помочь вещи загрузить в автобус. она не смогла, они обои клеили, позже я еще узнала, что квартира у них была в пяти минутах ходьбы от вокзала. и говорит потом, что если бы они меня тогда встретили, то ихний ремонт бы на несколько дней затянулся, потому что у них лишь один свободный день был.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 10:27 

rapsodiya Что касается приведенного примера, то тут сложно сказать, возможно, она не увидели ничего важного в просьбе. Вроде, ерунда какая, пересесть в другой автобус, ну подумаешь, несколько сумок. А вот обооои! Но не думаю, что на это стоит обижаться. Вернее, даже не так. Ты попросила - она имела полное право сделать выбор отказать или согласиться. Она выбрала отказать, ну что ж, это в самом деле ее право. Другое дело, что стоит поучиться у нее отказывать :) Если тебе захочется помогать ей, это будет легко и ненапряжно, то помогай. Если нет - отказывай. Близкий, неблизкий, но раз она сама никогда не помогает, и отдачи нет, то это начинается игра в одни ворота. А значит, тем важнее отказывать, действительно, и чтобы не обидно было, и может, она чего поймет. Ну и я думаю, тебе эти отношения гораздо важнее, чем ей.

Часовой пояс: UTC + 3 часа