Исполнение желаний и материализация мыслей

Книга желаний и Закрытый онлайн дневник.
Текущее время: 21 июн 2021, 09:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: открылась дверь или ловушка?
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 15:25 

Неожиданно предложили новую работу.
Я уже 11-й год работаю в одной компании - за это время менялись генеральные директора (моё непосредственое начальство, к каждому приходилось приспосабливаться, привыкать) и даже собственники компании.
Вот уже лет 5 у нас другой собственник- и совершенно отвратный режим и отношение к перосналу. Год назад моё терпение оказалось на исходе и я готова была положить заявление об уходе, но хватало сил терпеть, хотя я методично "эвакуировала" из офиса всю свою оранжерею - разведённые за столько лет растения. Потом как-то успокоилась, изменила взгляд на ситуацию, плюс реализовался мой личный проект - не прибыльный по деньгам (вернуть бы вложенное), но очень значимый для меня психологически, т.к. это стало настоящей самореализацией, собственно, это и помогло изменить отношение к офисной рутине, я даже нашла в ней плюсы, полезные для планомерного и ровного осуществления продолжения моего проекта. хотя минусы, конечно, никуда не делись.
И вдруг неожиданно мне предлагают работу. Мне казалось, что такое невозможно уже в силу возраста, хотя я и заметила по "работным" сайтам, что допустимый возраст требуемых кандидатов увеличивается вместе с моим. Но всё же полагала это нереальным.
А тут - предлагают, зовут, на собеседовании вместо того, чтобы допрашивать меня на предмет профессиональных навыков, рассказывают мне, какие они хорошие, как им нужен человек "правильного формата", открыто давая понятть, что вот я и есть человек нужного формата. При прощании мне сказали, вы, мол , конечно, подумайте неделю, а то вдруг я вам сделаю предложение, а вы не готовы его принять.
Само приглашение на собсеседование было как снег на голову. Полгода назад знакомые показывали моё резюме каким-то своим знакомым, но пока суть да дело, я, почитав функционал предполагаемой вакансии, твёрдо решила, что мне это не подходит, и потому, когда предложили переписать резюме в ином ключе и с другими акцентами, я наотрез отказалась. И была рада, что про меня забыли.
Оказывается, не забыли. и резюме сохранили. И при случае его передали другим знакомым. В общем, кривая та ещё. Сначала я подумала, что меня зовут на подобную же вакансию, т.е. туда, куда я уже точно не хочу. И пошла на собеседование только потому, что подруга просила :"не подводи меня и моего мужа, это же мы тебя рекомендовали, хоть сходи просто посмотри". На самом деле она тоже не была в курсе передвижений моего резюме и тоже удивилась.
Первое впечатление от потенциального работодателя очень положительное, начиная от приятного мужского голоса, пригласившего на собеседование, и кончая суммой зарплаты (больше моей нынешней). Лично тот единственный человек, с которым я пообщалась, произвёл очень хорошее впечатление, атмосфера офиса мне понравилась, то, что он рассказал о порядках в этом офисе, тоже понравилось (хотя кто поручится, что это правда...).

четвёртый день думаю - и нахожусь в состоянии сильного стресса.... несмотря на все плюсы, я почему-то не хочу менять место работы. Рационально объясниить этого не могу. просто внутри какой-то тормоз, блок... то, что называется "сердце не лежит".

у меня в жизни никогда не было проблем с работой - она обычно находила меня сама, один раз в жизни искала, разместив резюме, и устроилась сразу, на второй день после размещения резюме )))). Правда, на любой работе со временем обнаруживались свои минусы. Но главное - эта сфера у меня вроде бы не критичная, не безнадёжная, как будто мне судьба всегда помогает в том, чтобы на кусок хлеба с маслом мне хватало. Сказать, что сейчас я что-то загадывала и мечтала - не могу. Моя проблемная сфера- это отношения. не складывается, всю жизнь не складывается. Наверное, жизнь чему-то пытается научить - а я не понимаю, чему. Если и мечтала о чём - так это чтобы помириться с человеком, который оттолкнул меня год назад, причём я не поняла толком, из-за чего. Просто резкий перепад от нежности к безразличию. И именно предоставленный шанс к примирению я бы и восприняла как подарок судьбы. А мне вместо этого - новое предложение работы, которую я вообще не хочу. И реализоваться в жизни я никогда не хотела через работу, профессию, не ставила это во главу угла.
Если вспомнить про трансерфинг, к примеру, то это новое предложение - вроде как вариант, который сам нашёл меня, дверь, которая сама открылась передо мной, не просто открылась, а сама ещё ко мне пришла, встала перед носом и открылась. а я туда не хочу. Согласно тому же трансерфингу, главное мерило - лежит к чему-то сердце или нет. Если испытываешь душевный дискомфорт - лучше отказаться.
Вот теперь сижу и не могу разобраться. что делать???? послезавтра надо давать ответ..... :-!

Заголовок сообщения: Re: открылась дверь или ловушка?
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 16:38 

Lana906 Я бы пошла. Я много раз меняла работу, и ни разу не жалела об этом. 11 лет - довольно много, понятно, что привычка та еще сформировалась, но "сердце не лежит" - это скорее всего обычный страх. Страх новизны, страх чего-то изменить. Поэтому лежит душа к чему-то или нет, это вопрос очень спорный, ведь нами рулит наше подсознание, забитое всякими установками и повторяюсь, страхами, и мы совсем не отдаем себе в этом отчет. Конечно, если у тебя очень развита интуиция, и ты ей доверяешь, то лучше не иди, а иначе надо в жизни что-то менять время от времени. Тем более, отношений нет, так и не будет, если крутиться всю жизнь в одном и том же измерении с одними и теми же людьми. А смена работы дает возможность измениться самой, когда люди не имеют стереотипов и образов на твой счет: можно стать более общительной, более эмоциональной, или более уверенной в себе. И кто знает, может, мужчина, предназначенный тебе судьбой, встретится тебе именно там. Вобщем, когда в жизни что-то не так, надо что-то изменить, причем часто мы не можем изменить проблемные обстоятельства, значит, надо зайти с другого конца.
Но это мое мнение :)

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 16:47 

Да, я тоже никогда не жалела о смене работы ))). Всегда были какие-то новые плюсы. Впрочем, как это почти всегда бывает, со временем вырастали и минусы %) .
Я не могу понять природу своего теперешнего страха - действительно ли это банальный страх новизны и перемен, но он должен был нейтрализоваться заведомо положительным ко мне отношением. Это неожиданно для меня - но видимо, человек составил своё позитивное мнение на основании нашей беседы )))), увидел нужный формат. Во всяком случае, я видела, что понравилась и меня уже хотят взять. Казалось, чего теперь бояться - вперед и с песней. но где-то через день размышлений страх достиг просто стрессовой отметки. ПОЧЕМУ-ТО. На нынешней работе терять нечего и ждать нечего. Ну есть какие-то удобства, неденежные выгоды - которые образовались со временем в результате приспособления. и которых может не быть на новом месте. Проблема ещё и в том, что я всю жизнь хочу не работать :-D , прям мечтаю, как говорится, о карьере рантье ))). Но не умею так устроиться )))).

Про возможность новой встречи в новой обстановке я думала, но как-то вот мой предыдущий опыт и возраст не дают мне с оптимизмом относитьсяк этому варианту. просто не верю )))).
ирония судьбы: сколько раз я фантазировала, как скажу нынешнему начальству - до свидания, ухожу я от вас, а как до дела дошло, так оказывается, не очень-то и хочется )))))).

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 17:24 

Lana906 А я не совсем понял, у Вас не лежит душа к новому месту работу или Вы боитесь уйти со старой?
Если первый вариант, то конечно не идти туда работать, а вот если второй вариант, то нужно переребороть в себе страх.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 18:06 

Lana906 неверие - это есть собственно блокировка. С другой стороны, иногда ожиданиями можно все испортить и получить разочарование.
Только ты столько говоришь про возраст, что я уже недоумеваю. Что же это за возраст? 80 лет? У меня знакомая после 65 нашла мужчину и вышла замуж. А уж после 50 вообще полно таких знакомых.
Но по постам складывается впечатление, что весь негативный опыт влияет на последующую жизнь, а это грустно. Потому что если мы мыслим категориями прошлого, мы постоянно воссоздаем его снова и снова. И чтобы что-то изменить, надо научиться мыслить категориями будущего. Я понятно говорю? Это во многих книгах пишут, но мне на тренинге вдолбили очень доходчиво.
А про работу... попробуй поговорить со своим подсознанием и выявить реальную причину.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 11:32 

я гадаю в таких ситуациях на книге перемен, решение конечно могу и противоположное результатам гадания принять, но все равно больше понимаешь чего хочется.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 12:13 

rapsodiya а что за книга перемен? Я про это даже ничего не слышала.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 13:01 

Semmy писал(а):
Lana906 А я не совсем понял, у Вас не лежит душа к новому месту работу или Вы боитесь уйти со старой?
Если первый вариант, то конечно не идти туда работать, а вот если второй вариант, то нужно переребороть в себе страх.

вот моя проблема в том, что и я сама этого не понимаю )))), не стоит ли за этим "не лежит душа" просто завуалированный страх перемен??? Хотя на новую работу я всегда шла без страха раньше.

Сказать, что боюсь уйти со старой, - не могу, т.к. были моменты, когда была готова уйти отсюда вообще в никуда, так отвратно было. Но перетерпела.

на самом деле мне просто не нравится ... вид деятельности, скажем так. Смертельно надоел. вот и думаю, есть ли смысл шило на мыло менять. и такой ли уже ПОДАРОК этот подарок судьбы ))))

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 13:10 

[quote="Vika"]Lana906
Только ты столько говоришь про возраст, что я уже недоумеваю. Что же это за возраст? 80 лет? У меня знакомая после 65 нашла мужчину и вышла замуж. А уж после 50 вообще полно таких знакомых.
Но по постам складывается впечатление, что весь негативный опыт влияет на последующую жизнь, а это грустно. [quote]

на самом деле я не ощущаю себя на свой паспортный возраст. уж не знаю, хорошо это или плохо ))). И не выгляжу на него, говорят. (и никогда не выглядела).

Просто время от времени кто-нибудь из заботливых подруг или родственников нет-нет да и скажет, смотри, мол, не девочка уже ))), скоро товарный вид потеряешь - труднее будет работу найти, всем молодые нужны ))). Хотя вот это последнее собседование показало мне,что нужны не молодые, а те, кто работу свою знает и умеет общаться и держаться в правильном формате ))). А может,мне жизнь это приглащение только для этого и подкинула ? ))))) ну чтобы я не думала, что работу не найду, когда понадобится....

про отношения.... моя бабушка вышла в третий раз замуж в 51 год ))))). Так что я понимаю,что это реально в любом ворасте. Здесь проблема не возрасте, а в мозгах ))). Замуж меня недавно звал человек, который когда-то меня оттолкнул, а теперь оказалось, чтотнужна только я, но он мне не нужен уже давно ))).

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 13:20 

На нынешней работе у меня загрузка не под завязку и есть время заниматься своим проектом - так я это называю. А именно переводить очередную книжку, которую хочу издать. Одну я уже издала и получила и до сих пор получаю позитивный заряд от осуществления и материализации этого проекта (эмоциональный в основном )))) ). Если я перейду на другую работу - ещё вопрос, будет ли у меня оставаться на это время, и тогда получится, что самое главное - самореализация опять будет отложена в долгий ящик и я буду тупо зарабатывать на хлеб насущный.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 04:27 

Lana906 писал(а):
вот моя проблема в том, что и я сама этого не понимаю )))), не стоит ли за этим "не лежит душа" просто завуалированный страх перемен??? Хотя на новую работу я всегда шла без страха раньше.
Сказать, что боюсь уйти со старой, - не могу, т.к. были моменты, когда была готова уйти отсюда вообще в никуда, так отвратно было. Но перетерпела.

на самом деле мне просто не нравится ... вид деятельности, скажем так. Смертельно надоел. вот и думаю, есть ли смысл шило на мыло менять. и такой ли уже ПОДАРОК этот подарок судьбы ))))

Думаю, что это просто страх перемен, и это логично, человеку трудно оставить свои привычки, особенно если дело касается работы, где мы проводим половину жизни. Но я думаю в твоем случае нужно все-таки решиться.
Кроме того, старая работа и раньше тебя не устраивала. Раз перетерпела, два перетерпела, а потом привыкла и кажется, что уже не все так плохо. Человек ко всему может привыкнуть. Но так быть не должно.
подарок судьбы или ловушка - ни то и ни другое. Жизнь предоставляет тебе новые возможности, дает новый виток, который всегда необходим для личного развития. Не обязательно профессилонального, виток может охватить многие твои стороны (умение найти общий язык с коллективом, с начальством, приобрести новые навыки, оторваться от привычного в пользу нового и пр.). Думаю, изменения в жизни должны быть, и если мы сами к ним не стремимся, жизнь подсовывает их нам сама.
Короче, мое мнение - менять работу, в любом случае плюсов в этом очень много.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 14:57 

Lana906 Ну как у Вас дела? Решились поменять работу? :)

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 15:17 

мучилась-мучилась, думала...вчера решила, нет, не хочу. И сразу так легко стало )))).
потом подумала: если сегодня начальник ляпнет какую-нибудь гадость (он у нас мастер, всех извёл, как раз сегодня 1-й день после командировки и нашего отдыха от него) - положу заявление ))))). До сих пор гадости не случилось )))).

Цитата:
Раз перетерпела, два перетерпела, а потом привыкла и кажется, что уже не все так плохо. Человек ко всему может привыкнуть. Но так быть не должно.

Здесь дело не в том, что перетерпела какие-то конкретные обиды. А в общей атмосфере, создаваемой в основном, как ни странно, конкретным человеком одним. Просто я стала смотреть на всё это, как на шоу, пользуясь при этом имеющимися нематериальными, но полезными мне плюсами. Которые вряд ли будут на новом месте.

Цитата:
дает новый виток, который всегда необходим для личного развития. Не обязательно профессилонального, виток может охватить многие твои стороны (умение найти общий язык с коллективом, с начальством, приобрести новые навыки, оторваться от привычного в пользу нового и пр.).

ни о каком личном развиитиии речи здесь быть не может. Тот же самый тупой офисный функционал. Наоборот, продолжение застоя. В то время как на этом дурацком месте, как я писала, у меня есть время для своего проекта и своей реализации. А на этом месте я уже 5 генеральных пережила, не говоря уже о множестве других сотроудников ))))). Так что даже представить не могу, что же НОВОГО там может быть. Только повторение старого. Я втжу ситуацию так, что я в очередной раз пойду за хлебом с маслом вместо того, чтобы идти туда, куда душа позовёт. Т.к. именно свою самореализацию опять придётся отложить ради выполнения неинтересной и ненужной мне работы.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 20:30 

Lana906
Ну вот, хорошо, что разобрались! Если после принятия решения стало легко, значит, оно верное.
Про виток и личное развитие я говорила не в разрезе новых проф. навыков, а в плане личных изменений в жизни, таких как новые отношения, ощущение себя в новом коллективе, новая дорога на работу, в конце концов и тэ дэ! Это и есть начало личного нового витка.

Часовой пояс: UTC + 3 часа