Исполнение желаний и материализация мыслей

Книга желаний и Закрытый онлайн дневник.
Текущее время: 24 июл 2021, 22:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Альтруизм мешает исполнению желаний
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 15:00 

Здраствуйте! У меня следующая проблема. Как и у всякого человека, у меня есть цели, которых я всеми силами добиваюсь. Но когда я начинаю визуализировать, представлять, что уже имею желаемое, мой мозг выдвигает контрагрумент:"А как же те, у кого этого нет? Чем они хуже тебя?"
И действительно. Хочу я, допустим, поступить в университет на бюждетное место, делаю все, что в моих силах, и поступаю... отнимая место у человека, который, может быть, отстал от меня на 1 балл. Получается, мое желание нанесло ему вред? Но ведь желания не должны приносить никому вреда.
Или хочу я, например, постройнеть, записываюсь в фитнес-клуб, теряю лишний вес прямо на глазах. А через два квартала живет очень толстая девушка с серьезными гормональными нарушениями. Казалось бы, мое телосложение на ее проблему никак не влияет, но я все равно буду чувствовать вину перед этой гипотетической толстушкой, потому что я смогла, а она - ни при каких обстоятельствах не может, хотя она такой же человек, как и я.
Может быть, я в душе - отпетый филантроп (ну, или мазохист), и все желания, направленные на улучшение моей жизни, противоречат мое сущности, моим т.н. "истинным" желаниям? И что же теперь, я обречена на постоянное невезение? Я все-таки надеюсь, что нет, и прошу вас помочь разобраться с этим. Я прочла тему, посвященную отношению к чужим несчастьям, но мне интересно, как можно искоренить это чувство вины.

Заголовок сообщения: Re: Альтруизм мешает исполнению желаний
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 13:31 

Уважаемая brazenheart! Очень похвально, что вы думаете о других, когда загадываете желания. Но есть одно НО.
Чувство вины - враг человека. Запомните это раз и навсегда и поскорее его искореняйте. Понимаете, это такое чувство, которое пользы никакой никому не приносит, а забирает много и энергии вашей собственной, да еще и притягивает какие-то не очень хорошие ситуации в реальности. Просто потому, что если есть чувство вины, значит и наказание должно быть.

Вы привели хороший пример про университет. Знаете, вы поступили по совести, если у вас денег куры не клюют, так вы еще и на бюджет поступить хотели. В данном случае я могу только порадоваться, что есть еще те люди, которые не растеряли мягкость сердца.
Ну а если ситуация как у всех, обычная? Загадывайте желания всегда смело, потому что Вселенная со всеми справится, каждому найдется место под солнцем.
Или вот например. Человек, о котором вы так заботитесь, не верит, что он поступит на бюджет. У него много своих страхов, сомнений, которые Вселенная обязана реализовать. И тут вы: "Нет, я, пожалуй, откажусь..."
А теперь представьте, вы кому-то собрались подарить подарок. Выбирали, со всей душой, оформляли, представляли, как тот, для кого вы так стараетесь, радуется, летите на крыльях счастья, а он берет подарок и говорит: "Ты знаешь, давай мы подарим его другому человеку, потому что вдруг он лучше меня? Вдруг он более достоин этого подарка?" Что чувствуете? Вы счастливы? Ваш подарок не то, что не оценили, так еще и все ваши старания коту под хвост.
Вот так вот и во Вселенной. Не отказывайтесь от дара, который Вселенная готовит именно для вас, ни для кого больше. Альтруизм - это сила. Но когда умеренная. Когда без крайностей.

Про толстушку вообще прекратите думать. Вам заняться больше нечем? Быстро в фитнесс!!! Каждый в здесь со своими задачами, со своими проработками. У девушки из соседнего подъезда они другие. Кто знает, может глядя на вас эта девушка как раз решится к серьезным изменениям в своей жизни.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 13:42 

brazenheart И срочно работайте над развитием любви к себе :)
И впридачу разберитесь, альтруизм ли вам запрещает получать бюджетное место или худеть или же страх.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 07:25 

brazenheart писал(а):
Может быть, я в душе - отпетый филантроп (ну, или мазохист), и все желания, направленные на улучшение моей жизни, противоречат мое сущности, моим т.н. "истинным" желаниям? И что же теперь, я обречена на постоянное невезение? Я все-таки надеюсь, что нет, и прошу вас помочь разобраться с этим. Я прочла тему, посвященную отношению к чужим несчастьям, но мне интересно, как можно искоренить это чувство вины.

нет, они не противоречат истинным желаниям.
А гипертрофированное чувство вины возникает у нас обычно под давлением других людей. Сто процентов рядом с вами был или есть какой-то человек, который навязывает вам свои стереотипы относительно того, что "не нужно выставляться напоказ", "нельзя быть (в чем-то) лучше других", "нельзя высовываться, хвастаться", "посмотри на других, у них-то этого нет" и подобные этим. Ну не именно так и говорит, а как-то дает это понять. Или например этот человек (или люди) очень завидует вам, вы это чувствуете и начинаете стесняться того, что имеете, а затем испытываете комплекс неполноценности и чувство вины за то, что у других этого нет. Или вас с детства воспитывали с излишним чувством сострадания к другим, которое переросло со временем в чувство вины перед другими. Или говорили, что "быть богатым/стройным/успешным стыдно". А может быть, у вас была, скажем, подруга, которая говорила: "ну ты-то успешная, а у меня никогда так не получится". Ну не знаю, вам виднее. Проанализируйте и, я вам точно говорю, - вы найдете эти моменты из своей жизни.
Кстати я сама недавно боролась со своим чувством вины, оно было по другой причине, но я нашла человека, который во мне его породил, и начала по-другому реагировать на его действия. Так я избавилась от безосновательного и гипертрофированного чувства вины. Если немного поработать над собой, то, как оказалось, не так уж это и сложно.
А еще мне в свое время помогли статьи про чувство вины, и я бы выделила основной тезис из всех них - мы должны чувствовать себя виноватыми только в том случае, если действительно обидели человека, причинили своими действиями или поступками кому-то боль. Но испытывать чувство вины за то, что мы в чем-то лучше других, - это глупо и противоестественно, просто нам подобные глупости навязаны извне людьми, которые способны в силу каких-то причин на нас влиять.
И я вам так скажу: тем, что вы в чем-то лучше других, своими достижениями и удачами нужно гордиться, радоваться им и стремиться развиваться и дальше, а ни в коем случае не испытывать чувство вины!

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 18:24 

Всем спасибо за ответы. =)
Iraddia, отдельное спасибо за Ваш пример с подарком - он во многом мне помог. Но, с одной стороны, конечно, я не отнимала у человека право бороться за это место и даже не пользовалась никакими льготами, а, с другой стороны, сложившаяся ситуация не означает, что "проигравший" хуже меня или сомневался в своем успехе. Но это так, рассуждения. Эта ситуация (и подобные ей) мне более-менее понятна.
Пример с толстушкой я, видимо, привела некорректный. Я имела в виду не просто девушку, которая много ест, а человека с проблемами со здоровьем. Для наглядности надо было взять гипотетического инвалида. Конечно, я не хочу себе таких проблем, но мне претит и то, что есть на свете люди - нормальные, хорошие люди - чья жизнь, по не зависящим от них причинам, складывается намного хуже, чем у других. Хотя, может, я плохо понимаю психологию людей с ограниченными возможностями?
Vika, я бы не сказала, что не люблю себя, отнюдь. Скорее, это не нелюбовь к себе, а желание равенства всех и вся (хотя я осознаю, что это - утопия).
Может, это и не альтруизм, не знаю. Но какие страхи имеете в виду Вы, тоже не очень понимаю.
Blondi, ну... живу я с родственниками, любимая тема которых - "Как несправедлива жизнь, везде процветает коррупция, у одних есть все, а у других - ничего". И в бытность мою ученицей одноклассники недолюбливали меня за то, что обо мне постоянно говорили учителя (я любила участвовать в различных конкурсов, вне зависимости от того, был у меня талант в данной области или нет). Может, это в совокупности и внесло свою лепту в формирование чувства вины. Но если одноклассников я больше не встречаю, то родственников не бросишь и не переделаешь.(
Может быть, мне стоит отгородить себя от просмотра(особенно совместного с родными) телепередач, рассказывающих о политических и социальных "кошмарах"? Или мысленно желать счастья каждому обделенному? Или участвовать в благотворительных акциях? Два последних варианта, хоть и хороши, но уж больно похожи на искупление т.н. вины.
Насчет статей. Вас не затруднит посоетовать что-нибудь конкретное?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 06:04 

brazenheart
Статьи, которые я читала, были немного другого плана, но я их все равно не нашла.
Но мне понравилась вот эта: http://www.stud-psyholog.ru/article_chu ... dnosti.htm (п. № 7 чем-то напоминает Вас) и эта http://vtvmir.kz/cit/cmorl2.htm. Вот классный вариант борьбы с виной, а также различия между рациональной и иррациональной виной http://www.b17.ru/article/2728/. А вообще в интернете много статей, читайте любые, все поможет.
Не думаю, что на Вас влияют передачи по телевизору. Скорее всего, это какие-то убеждения Ваши личные, которые были навязаны Вам в детстве, просто Вы пока не можете вспомнить. Может, это были какие-то ситуации, которые заставили вас почувствовать стыд и вину за свои успехи. А может, как раз зависть других, ведь вы участвовали во всех конкурсов, независимо от наличия у Вас талантов к чему-лмбо, возможно, тогда и сформировался комплекс, т.к. скорее всего вам многие завидовали и, возможно, говорили, что "вы не заслужили такого успеха", "а вот у Васи Иванова больше талантов, но из-за вас он не поучаствовал в конкурсе" и прочее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа