Исполнение желаний и материализация мыслей

Книга желаний и Закрытый онлайн дневник.
Текущее время: 22 сен 2020, 04:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему опускаются руки? Вдруг это не моя мечта?
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 18:13 

Много лет подряд я мечтала получить специальность хореографа. В детстве не было возможности заниматься танцами, но меня всегда к этому тянуло. В какой-то момент я открыла свою танцевальную студию. Ездила на мастер-классы, училась по видео в интернете и учила людей танцевать парные танцы (сальса, бачата и иже с ними). Через 7 или 8 лет преподавания я окончательно убедилась в том, что для дальнейшего роста мне не хватает профессиональной подготовки и приехала учиться в Россию.
Я очень много и очень увлеченно готовилась к поступлению - ведь я так долго об этом мечтала! И я поступила на бюджетное место на дневное обучение. Я радовалась этому безумно!

В первый год обучения случился кризис - я поняла, что все, что раньше я знала о танцах - так это я ничего не знала... Что мне очень сложно учиться, мне сложно запоминать материал...
Потом мне исполнилось 30 лет (да, я настолько поздно решилась поступать). А 30 лет - это переломный момент, когда идет переоценка жизненных ценностей. И начинают мучить сомнения - действительно ли мне это надо в 30 лет? Ведь карьеры танцора уже не построишь... Педагог - да, но не танцор, не исполнитель.
А потом мой муж, с которым мы 6 лет прожили в гражданском браке, не выдержал всех этих перемен, сильно запил и вернулся домой (хотя сам всегда очень сильно мечтал переехать в Россию и вообще тут остаться). С мужем мы расстались.
И я осталась в каком-то невообразимом ваккуме: когда все, что было построено за все эти годы (студия, связи, друзья) - всего этого УЖЕ нет, а нового - ЕЩЕ нет. Я до сих пор так и не смогла здесь завести ни одного друга, который бы меня действительно понял или которому можно было бы хотя бы просто выговориться.

Сейчас, на второй год обучения я понимаю, что мне очень скучно. Что обучение ведется уже на более слабом уровне (сменились педагоги), что профессиональным танцором мне уже не стать (объективно не прохожу по физическим параметрам), что мне уже 30 и у меня нет высшего образования. В какой-то момент я поняла, что просто тупо хожу на пары (а, бывает, что и не хожу), чтобы получить диплом, а не специальность. Я не хочу учиться.

И у меня не получается найти в себе силы, чтобы продолжать идти к своей мечте.
Вроде, целый семестр нормально хожу на пары, а потом в какой-то момент я перестаю справляться с программой и просто начинаю прогуливать.
Я ничему не научилась, я не вижу прогресса в своем развитии, не вижу результата :(
Плюс сейчас, без поддержки мужа, приходится работать. А это нелегко. Ибо целый день - занятия (физическая нагрузка по 4 - 6 часов в день), а потом кучу всего приходится дома учить и отрабатывать. Поэтому финансовый вопрос тоже очень сильно выбивает из колеи.
Получается, что приходится выбирать - либо учеба, либо работа (кушать-то надо).

И порой хочется просто все бросить, вернуться домой, вернуться в свое непрофессиональное преподавание и сидеть там до старости и жалеть себя от невозможности самореализации )))

Иногда боюсь - а вдруг это не моя мечта вообще, раз я не очень хочу учиться?
Вдруг, например, это я маме, которая в меня никогда не верила, пытаюсь что-то доказать? И еще куча всяких разных "вдруг", от которых абсолютно никакой пользы :(

Кстати, с учебой у меня это уже не первый раз. Там, дома, я училась в двух (!!!) ВУЗах. И тот, и тот бросила через полтора года. И мне тогда казалось, что причины очень веские. На самом деле, я чего-то боюсь как-будто...

Как найти в себе силы и желание продолжать двигаться к своей мечте?
Объективно: таланта и данных - нет. Есть только упорство и умение достигать поставленных целей. Но на данный момент реально не хватает какой-то мотивации... Или поддержки... Или непонятно чего...

p.s. Возможно, кто-то может подсказать примеры, когда люди в 30-40-50 лет реализовывались как танцоры, как исполнители... Я знаю, есть куча историй, как и в 50 лет меняли профессии, но это - сцена. Здесь все немного по-другому.

Заголовок сообщения: Re: Почему опускаются руки? Вдруг это не моя мечта?
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 02:34 

Привет)) почитала ваши умозаключения про возраст в 30 лет-захотелось застрелиться))) вы словно приравниваете этот возраст к старости-ничего нельзя добиться,мечта не сбудется и все такое. Что за бред? Вы молодая и, уверена, красивая и талантливая девушка,у вас все как раз-таки впереди! Это наоборот до 30 лет мы еще формируемся,обретаем характер,навыки,а после 30 - на старт,внимание,марш-исполнять свои мечты! Посмотрите на это с другой стороны. Например,с возраста в 70 лет-на возраст 30 лет. Как ощущения?

Я прочитала ваще сообщение два раза и не поняла-в чем ваша мечта-то заключается? Получить профессию ради профессии? Может,это не ваше в самом деле? Может,поэтому вы и бросали все вузы? Вы же танцуете,преподаете. Вы считаете,вы не достигли своей мечты стать хореографом?
Поймите правильно,я вас не отговариваю,Просто надо сначала понять-для чего хотите получить диплом именно в этой профессии? На сцене выступать? У меня нет никакого танцевального образования,но я выступала на сцене. Где связь?
Хотите пример про танцы в 50 лет? Пожалуйста. Мама моей подруги в 40 лет начала заниматься танцами. Сейчас,в 52 года,она "профессиональный" в своих кругах танцор. Постоянно выступает и завоевывает медали. Между прочим,танцует с мальчиками в 2 раза ее младше. Если хотите,я вам даже ее фото с соревнований скину,если не верите.
Вопрос-то в другом - какая конечная цель у вас. Диплом для чего нужен? Когда вы это поймете,Вам легче будет идти к своей мечте,если мечта действительно ваша.
П.с. у вас своя танцевальная студия!!!! Многие хореографы с кучей дипломов только мечтают об этом!

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 13:57 

Blondi,
30 лет - замечательный возраст для начинаний и вообще, для чего бы то ни было :) Я просто сказала, что у меня в это время случился кризис...
А в 35 в профессиональных танцах выходят на пенсию :)

А насчет примеров - ко мне на занятия тоже ходят и ходили люди, которые и в 50, и в 60 лет только начали танцевать. И в соревнованиях тоже участвуют... Это немного другое ))
Я бы хотела найти примеры, когда (условно, чтобы просто было понятно, что я имею ввиду) - вот начал человек в 30 лет с НУЛЯ, и потом его взяли выступать в Большой театр (условно!).

Мечта как-раз и заключалась в том, чтобы получить высшее образование по специальности "хореограф". Потому что не хватало во время преподавания именно профессиональной подготовки. И, вроде, посещала всякие мастер-классы и семинары, но все равно казалось, что для истинного счастья нужно закончить ВУЗ - чтобы быть "по-настоящему" дипломированным специалистом.
Я мечтала о том, чтобы поступить лет 10, наверное.
И с огромным удовольствием поступала. А после того, как начала непосредственно учиться - поняла, что меня это не вдохновляет, что мне не нравится, что как-будто сейчас ВУЗ не помогает мне стать специалистом, а, наоборот, мешает. И еще - мне на самом деле сложно понимать и отрабатывать танцевальный материал (я очень сложно его запоминаю, у меня не хватает многих базовых танцевальных навыков, которые обычно в детстве закладываются в танцевальных кружках). И меня это иногда расстраивает очень сильно.

И я пока не могу ответить на ваш вопрос о том, зачем мне диплом. Я всегда считала, что учеба в ВУЗе сделает меня хорошим специалистом - профессиональным танцором, качественным педагогом... Но мне кажется, что сейчас я стою в своем развитии на месте :( И в этом проблема. И непонятно - то ли образование такое, то ли я - отвратительный ученик :(

p.s. Спасибо за вопросы - это помогает лучше сформулировать суть проблемы для самой себя.

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 21:46 

Каким образом учеба в вузе сделает вас хорошим специалистом? Многие люди не имеют высшего образования и являются отличными специалистами в своей сфере. Наоборот практикой нарабатывают опыт. Мне кажется,если есть сомнения,значит,либо мечта не ваша,либо есть какие-то ограничивающие убеждения (Мне 30, а в 35 танцоры уходят на пенсию,я ничего не добьюсь). Вы как будто считаете,что запрыгиваете в последний вагон уходящего поезда,чтобы успеть стать профессиональным танцором. А для чего быть профессиональным? Что это значит вообще?
Если есть ограничивающие убеждения,надо их заменять на конструктивные!

СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 10:17 

Blondi писал(а):
Каким образом учеба в вузе сделает вас хорошим специалистом? Вы как будто считаете,что запрыгиваете в последний вагон уходящего поезда,чтобы успеть стать профессиональным танцором. А для чего быть профессиональным? Что это значит вообще?
Если есть ограничивающие убеждения,надо их заменять на конструктивные!

На 3 дня уходила в поход и весь поход как-раз и думала об этом - для чего мне это надо? Для чего я хочу стать профессионалом и каким образом мне в этом помогает учеба в ВУЗе?
У меня все вот эти вопросы и сомнения и начались как-раз из-за того, что я однажды поняла, что хожу на занятия ради того, чтобы в конце получить диплом. А не ради того, чтобы получить профессию.
Но в голове диссонанс. Ведь всю жизнь все вокруг твердят, что без диплома ты - никто. Что без высшего образования нормальную работу не получить.

У меня есть знакомая, которая преподает танцы. Она в свое время хотела поступить на хореографию, но потом поняла, что бОльшую часть времени в универе она будет заниматься тем, что ей не нравится (работать с теми направлениями, которые ее не вдохновляют). И не стала поступать. И преподает сейчас то, что ей нравится. И я ей немного завидую (в хорошем смысле слова), что она смогла найти эту внутреннюю гармонию.

Но вот другая знакомая в 36 (следуя моему примеру) поступила на хореографию. Сначала для себя (чтобы была корочка, хотя она 20 лет преподает), потом оказалось, что не зря поступила, потому что профильный диплом влияет на зарплату. А если у тебя нет высшего по твоей специальности, то ты вообще не имеешь права и преподавать.
Да и много я таких примеров встречаю - какое право ты имеешь преподавать, если у тебя нет образования именно по этой специальности?

Сейчас хочу сделать то, что делаю всегда, когда не могу принять решение.
Сяду и выпишу все плюсы и минусы учебы и все плюсы и минусы того, если я вернусь домой и продолжу просто преподавать...

Мне постоянно кажется, что я какой-то недопрофессионал... Может, это просто неуверенность в себе?

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 03:25 

Так для чего все-таки нужен вам диплом?
А) для того,чтобы стать исполнителем на сцене
Б) для того,чтобы доказать людям,что у вас теперь есть высшее образование и вы не "никто"
В) для того,чтобы устроиться на работу и получать хорошие деньги ?
Г) а может быть,есть еще какие-н варианты? Для саморазвития,например. То есть той позитивной цели,к которой стремятся многие?
Все эти ваши ответы совершенно разные.
Неуверенность в себе может быть сигналом,что это не ваше,а может-что надо просто ее повысить (уверенность). Уверенности вообще нам всем не хватает так или иначе.
Есть интересные штуки,например,16 ассоциаций,слышали про такое? Напишите 16 ассоциаций к слову диплом. Напишите сюда. Пишите не задумываясь,то есть что первое приходит в голову.
А для уверенности в себе почитайте книгу Брайан Трейси "Достижение максимума" - После ее прочтения хочется горы свернуть.

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 06:42 

Blondi писал(а):
Есть интересные штуки,например,16 ассоциаций,слышали про такое? Напишите 16 ассоциаций к слову диплом. Напишите сюда. Пишите не задумываясь,то есть что первое приходит в голову.

1. страх
2. Австралия
3. работа
4. деньги
5. успех
6. танцы
7. сцена
8. мир
9. контракт
10. ответственность
11. бумажка
12. специалист
13. педагог
14. стиль
15. психолог
16. коллектив

Нет здесь никакой самореализации и в помине. К сожалению :(

Вчера много думала на тему диплома... Сидит внутри какой-то страх. Что не справлюсь, что в 30 лет нечего и пытаться, что физические данные не позволяют, что не стать мне все равно профессиональным танцором, которого будут приглашать в труппы с "мировым" именем... И понимаю, что большинство всей этой ерунды - это все мнение моего окружения. От людей, которые либо ничего не добились, либо не справились, либо им самим просто страшно... Либо они просто завидуют.

Еще я поняла, что всю жизнь мечтаю абстрактно. Т.е. ну, будет у меня своя студия, ну, буду я там преподавать и танцевать... А о том, кто я, какая я, какой я хочу быть - ни слова...
И в этом проблема. Потому что я не понимаю, не вижу конечной цели.
Потому что вот вы спрашиваете: стать профессионалом - что это значит? И я понимаю, что я даже самой себе не могу ответить на этот вопрос...

И страх. Бестолковый страх разочаровать тех, кто рядом.
Маму, которая всю жизнь мечтала, чтобы я была зубным техником, а я, по ее мнению, всякой ерундой занимаюсь, на которой денег не заработать.
Мужчину своего (допустим, для бывшего мужа я прям звезда была, а потом он на экзамен приходит - а я там хуже всех танцую (это объективно...)... И мне начинает казаться, что он меня уже не будет уважать так, как раньше... И нынешнего мужчину своего я тоже боюсь разочаровать...
Коллег, танцоров, педагогов, с которыми я близко общаюсь... Мне кажется, что когда они увидят, какой я никчемный танцор и педагог - им будет неинтересно общаться со мной...

А сам диплом нужен просто как факт. Чтобы был.
Потому что с ним можно устроиться не просто в фитнес-клуб, а в организацию посерьезней (хотя тут спорный тоже вопрос - деньги. В ФК можно хорошо зарабатывать, а в каких-нибудь театрах - это, как правило, крайне смешная ставка...)
Благодаря диплому, можно уехать по программе работать в другую страну (хореографы, правда, не нужны, но вот педагоги - очень даже (а у меня специальность - хореограф-педагог).
Ну, и вопрос престижа, наверное, не на последнем месте. Что у меня есть корочка и я дипломированный специалист... Я не знаю, почему это для меня важно. Вроде как, не просто любитель-самоучка, а человек с ВЫСШИМ! образованием )) Наверное, тоже - влияние окружения.

Blondi писал(а):
А для уверенности в себе почитайте книгу Брайан Трейси "Достижение максимума" - После ее прочтения хочется горы свернуть.

Спасибо! Кажется, она у меня есть, но я до нее еще не добралась.

p.s. Извините, за длинные сообщения. Это позволяет мне хоть как-то свои мысли в кучу собрать и разобраться, что происходит и куда дальше.

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 09:32 

Теперь объедините слова из ассоциаций: 1+2, 3 +4, 5+6) и тд. Страх+Австралия - какая одна новая ассоциация возникает на эти два слова? Так объедините все попарно. У вас получится 8 новых ассоциаций. Затем их также объединяйте дальше-получится 4 новых слова. Потом-два. Затем останется одно слово. Все этапы запишите сюда (8 слов,4,2,1).
Потом расскажу дальше. Иногда эта штука помогает в решении проблемы.

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 20:05 

Blondi писал(а):
Теперь объедините слова из ассоциаций: 1+2, 3 +4, 5+6) и тд. Страх+Австралия - какая одна новая ассоциация возникает на эти два слова? Так объедините все попарно. У вас получится 8 новых ассоциаций. Затем их также объединяйте дальше-получится 4 новых слова. Потом-два. Затем останется одно слово. Все этапы запишите сюда (8 слов,4,2,1).
Потом расскажу дальше. Иногда эта штука помогает в решении проблемы.

1. опыт
2. финансы
3. сцена
4. кругосветка
5. подпись
6. профессионал
7. художник
8. счастье

1. стиль
2. радость
3. уверенность
4. краски

1. солнце
2. танец

1. свобода

СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 03:18 

diksyk писал(а):

1. опыт
2. финансы
3. сцена
4. кругосветка
5. подпись
6. профессионал
7. художник
8. счастье

1. стиль
2. радость
3. уверенность
4. краски

1. солнце
2. танец

1. свобода
[/quote]

16 слов- это ваши убеждения, то,что лежит на поверхности. 8 слов-эмоции. 4 слова-ваши ценности (здесь есть уверенность кстати)). 2 слова-это действия для решения проблемы (солнце что может означать для вас?). А последнее слово-это ключ подсознания. Ключ к решению вашей проблемы (внутреннего конфликта в голове).
Если несколько дней подержать это слово в голове вв постепенно поймете,почему именно его ваше подсознание выдало.
Вам нужна свобода,этого требует ваша душа. Свобода от чего? От диплома? От давления окружения? Может быть,свобода от страхов? Или еще какие-то мысли есть? Свобода от чужих идей и мыслей? От общественного мнения? От распорядка дня? А может быть освободиться наконец от страха всех вокруг разочаровать? Какая вам разница,что мама думает про вашу профессию? Ну мечтала она о том,чтобы вы были зубным техником-и что? Это же ее мечта,не ваша. Ну будете вы плохо танцевать-ну и какая разница,что о вас подумают педагоги? В конце концов,это они должны вас обучать. Какая разница,что подумают другие? Это ваша жизнь. Пока вы будете страдать оттого,что якобы не оправдали чужих надежд, так и будете страдать.
Подумайте над этим.
В действиях есть танцы)) и солнце)) вообще удивительно - в вашем подсознании столько позитивного на самом деле! Обратите внимание, негатив только на поверхностном этапе,где 16 слов.
Кстати,теперь надо заменить все негативные слова на позитивные. Негативные-это те,которые именно вам такими кажутся. Замените их на положительные слова. Прямо запишите вдумчиво,можно сюда,можно просто себе. Вначале есть слово страх например,замените его. Постепенно подсознание примет новые установки и убеждения.
Когда вы поймете,от чего нужно освободиться внутренне и,может,внешне,придет понимание,нужен ли диплом,и если да то для чего. Внутренний конфликт,т.к. что-то идет в разрез с вашими желаниями. Посмотрите все ассоциации еще раз,может быть,поймете свою цель.
У вас очень много позитива внутри,много радости,ярких красок,а снаружи - страх,контракт,бумажка,ответственность. Что за бумажка? Диплом? Замените слово бумажка и все остальные негативные или странные слова.

А еще представьте,что ваша мама мечтала о том,чтобы вы занимались бальными танцами, что она радовалась вашему развитию в этой сфере, вашему поступлению в вуз,вашей собственной танцевальной студией. Представьте,прочувствуйте это. Поймали ощущение? Теперь ответьте самой себе-вы бы были более свободной? Вы бы поступили в этот вуз?

Теперь представьте,что танцоры начинают свою карьеру только в 30 лет. Вы сейчас-словно в первом классе и времени у вас еще очень много,ведь на сцене начинают выступать только с 40 лет. Не смейтесь,представьте это. Вы-в самом начале своей танцевальной карьеры. Теперь скажите-вы учились бы дальше в вузе?

Представьте,что окружающие восхищаются вашим умением танцевать. Вы в центре внимания,вас любят и уважают абсолютно все,вы уверенная в себе личность,полностью довольная собой. Поймайте это ощущение. Вы бы учились в вузе При таком раскладе?

Брайан Трейси всегда пишет про этот принцип: Представьте,что неудача полностью исключена. Что бы вы тогда делали? Где бы вы были? Чем занимались? И к чему стремились бы?

СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 06:54 

Читала ваш ответ и плакала...
Попробую ответить.

Свобода. Мне кажется, что мне не хватает свободы именно от мнения мамы, от ее давления, от ее установок. Я пыталась ей объяснять, что я просто не смогу стать такой, какой она меня хочет видеть. Я такая, какая есть. Но она не хочет это понимать и принимать. У нее свои представления о том, как я должна выглядеть, чем заниматься и с каким мужчиной строить отношения и она всеми силами старается объяснить мне, что "мама лучше знает, как правильно".
Я научилась более или менее абстрагироваться от мнения других людей: что скажут, что подумают... Но с мамой этот фокус не проходит - сразу появляется чувство вины.
Вообще, частенько замечаю, что как-то слишком много детских обид именно на маму я притащила в свою взрослую жизнь.

Диплом, на самом деле, нужен. Я хочу уехать потом работать в другую страну. И нужен официальный документ о высшем образовании все же :) Это осознанное решение, на самом деле.
Но, наверное, все эти страхи и сомнения именно от того, что я, якобы, не оправдываю чужих надежд... Что я занимаюсь не тем, чего от меня ожидают... Или не так, как ожидают...
Я постоянно хочу быть лучше для кого-то. Не для самой себя, не потому, что я получаю от этого удовольствие, а потому что я "вдруг кого-то разочарую"...

Blondi писал(а):
А еще представьте,что ваша мама мечтала о том,чтобы вы занимались бальными танцами, что она радовалась вашему развитию в этой сфере, вашему поступлению в вуз,вашей собственной танцевальной студией. Представьте,прочувствуйте это. Поймали ощущение? Теперь ответьте самой себе-вы бы были более свободной? Вы бы поступили в этот вуз?

Не получается пока. Я могу представить любого другого человека в этом качестве, но с мамой не получается :( И всякие разные другие техники - тоже :( Я пыталась делать, допустим, техники прощения - и понимаю, что в глубине души все равно сидит обида.

Blondi писал(а):
Теперь представьте,что танцоры начинают свою карьеру только в 30 лет. Вы сейчас-словно в первом классе и времени у вас еще очень много,ведь на сцене начинают выступать только с 40 лет. Не смейтесь,представьте это. Вы-в самом начале своей танцевальной карьеры. Теперь скажите-вы учились бы дальше в вузе?

Представьте,что окружающие восхищаются вашим умением танцевать. Вы в центре внимания,вас любят и уважают абсолютно все,вы уверенная в себе личность,полностью довольная собой. Поймайте это ощущение. Вы бы учились в вузе При таком раскладе?

Это, наверное, самое ценное, что мне нужно и важно было услышать (прочитать)...

В общем, резюмируя все вышесказанное...
С мечтой у меня, оказывается, все в порядке. Основная проблема во всем этом - мои отношения с мамой...

СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 07:57 

То, что плакали - это очень хорошо! Вы настроили сознание и подсознание.
diksyk писал(а):
Диплом, на самом деле, нужен. Я хочу уехать потом работать в другую страну. И нужен официальный документ о высшем образовании все же :) Это осознанное решение, на самом деле.
С мечтой у меня, оказывается, все в порядке.

Ну вот видите *DRINK* *THUMBS UP* !!! Разобрались! Мечта ваша! Это прекрасно, вы идете по своему пути. Обозначилась четкая цель - получить высшее образование, уехать в другую страну работать. Вот что нужно было в первую очередь понять - что это ваше и какая цель впереди. Диплом - это ведь средство. Шаг к главной цели/целям. И это средство ваше.
Вы там выше писали, что несколько раз поступали и бросали учебу, вы уже в третий раз поступили, если я не ошибаюсь? Делаете шаг к своей истинной цели, к своему предназначению, но тут же отступаете, потому что "мама против". Да, с маминой мечтой это никак не согласуется. Мама не принимает, не хочет понимать вас. Вы же должны быть зубным техником - какие тут танцы? А вы должны ее желания оправдать. Она сама мечтала стать стоматологом поди? Через вас хочет реализовать свою мечту? Так вы все-таки любимая дочь или средство для реализации чужих целей в ущерб собственному счастью? Солнце в ваших ассоциациях - это что? Наверное, тепло, доброта, свет, счастье, любовь.
Мамино признание и понимание зачем вам? Вот она не одобряет ваш выбор, вы хотите, чтобы одобряла - а зачем?
"Зачем" не в смысле "почему", а в смысле "ДЛЯ ЧЕГО"?

А еще, чувство вины часто сопряжено с чувством долга, точнее, исходит от него. Вы как будто маме что-то должны. Должны-то за что? За что вы должны оправдать ее ожидания? За то, что она вас родила? Воспитала? Обучила? За что? Ответьте себе. Что сформировало в вас это чувство внутреннего долга?
Еще часто чувство долга и вины сопряжено с чувством страха. Может быть, вы боитесь своей мамы? Если да, то почему? Что она не будет вас любить, если вы не станете следовать ее выбору, мечтам, убеждениям? А почему вы должны следовать ее мечтам? Ответьте себе на этот вопрос. Где-то подсознательно вы ведь получается согласны, что должны. Что произошло такого, что сформировало эту «задолженность» перед мамой?
Она вам говорит, что «знает, как лучше». Вы это принимаете внутренне, раз бросаете учебу и чувствуете себя постоянно виноватой. А почему вы это принимаете за истину? Вы же не хотите это принимать, вы же боретесь внутренне с мамой, пытаетесь идти по своему пути.
Родители хотят для нас самого лучшего, но часто бывают настолько эгоистичны (уж простите), что не понимают, как обрубают крылья собственному ребенку, вместо того, чтобы их расправлять.

СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 10:44 

Blondi писал(а):
Она сама мечтала стать стоматологом поди? Через вас хочет реализовать свою мечту? Так вы все-таки любимая дочь или средство для реализации чужих целей в ущерб собственному счастью?

Я не помню, на самом деле, кем она мечтала стать. Просто она всю жизнь убеждала нас с братом в том, что профессия должна быть престижной, такой, чтобы всегда можно было заработать денег. Она всегда хотела, чтобы я вот зубником стала, а брат - непременно автомехаником (по принципу - зубы у людей будут болеть всегда, и машины ломаются тоже всегда). Брат не смог противостоять и окончил-таки колледж по специальности автомеханика. Хотя потом все равно пошел работать туда, куда всегда лежала душа - занимается ремонтом компьютеров.
А насчет меня - я никогда ее как дочь не устраивала. Когда я в садике или в школе стеснялась, допустим, на сцене выступать, она мне говорила, что ей за меня стыдно - что все дети, как дети - выходят на сцену и танцуют, а я, как бестолковая, стою на одном месте и не могу ничего сделать даже. Или, допустим, ей мое лицо никогда не нравилось. И она это могла при мне обсуждать с посторонними людьми - типа, вот... лицо у нее могло бы быть и вот такое... или помню замечательную фразу: в семье не без урода... Как-будто я могу как-то исправить физические недостатки. А еще НОРМАЛЬНАЯ девушка должна обязательно краситься в блондинку (мужчинам такие больше нравятся), ходить только на каблуках и в коротких юбках...

И я понимаю, что это все - это ее какие-то внутренние комплексы... Но это все с детства в голову запихивалось... Сложно с этим сейчас бороться.

Blondi писал(а):
Солнце в ваших ассоциациях - это что? Наверное, тепло, доброта, свет, счастье, любовь.

Солнце - да, это радость, счастье, свет, тепло, яркость какая-то, любовь, доброта... Собственно, да, то, что вы и написали :)

Blondi писал(а):
Мамино признание и понимание зачем вам? Вот она не одобряет ваш выбор, вы хотите, чтобы одобряла - а зачем?
"Зачем" не в смысле "почему", а в смысле "ДЛЯ ЧЕГО"?

Я сейчас напишу то, что мне пришло в голову, пока я в дУше была...
Мне важно знать, что в меня верят. И важно знать, что меня будут любить, несмотря ни на что (если я не стану профессионалом - меня все равно будут любить, если я не буду идеальной - меня тоже будут любить).
Мне не хватило от мамы безусловной любви.
Я одно время пыталась любовь мамы заменить той же верой и любовью мужа... Не знаю, насколько это правильно. В смысле, насколько любовь мужа способна заменить любовь матери. Это ведь разная любовь сама по себе.

Blondi писал(а):
А еще, чувство вины часто сопряжено с чувством долга, точнее, исходит от него. Вы как будто маме что-то должны. Должны-то за что? За что вы должны оправдать ее ожидания? За то, что она вас родила? Воспитала? Обучила? За что? Ответьте себе. Что сформировало в вас это чувство внутреннего долга?
Еще часто чувство долга и вины сопряжено с чувством страха. Может быть, вы боитесь своей мамы? Если да, то почему? Что она не будет вас любить, если вы не станете следовать ее выбору, мечтам, убеждениям? А почему вы должны следовать ее мечтам? Ответьте себе на этот вопрос. Где-то подсознательно вы ведь получается согласны, что должны. Что произошло такого, что сформировало эту «задолженность» перед мамой?
Она вам говорит, что «знает, как лучше». Вы это принимаете внутренне, раз бросаете учебу и чувствуете себя постоянно виноватой. А почему вы это принимаете за истину? Вы же не хотите это принимать, вы же боретесь внутренне с мамой, пытаетесь идти по своему пути.

Мама всегда говорила, что вот, я вас родила, я вас вырастила, теперь вы с братом должны маме помогать...
Я не знаю, какой природы этот страх. Меня прям колотить начинает, когда мама начинает вмешиваться в мою жизнь и, допустим, выяснять, где я, что делаю, с кем... Хотя, вроде, ничего такого... Но бывает интерес из интереса, а здесь такое искреннее желание все контролировать. И меня это прям бесить начинает. Потому что она начинает сразу "советовать" - это надо делать, это не надо, с этим можно общаться, с этим - нет, сюда на работу надо устраиваться, а сюда - нет, а мужчина должен быть с квартирой, машиной и кучей денег, иначе это не мужчина и нафик он нужен... И одеваюсь я вечно как бомж, вкуса у меня нет и вообще я ничего в этой жизни не понимаю." Маму надо слушаться! Вот я когда молодая была - я потом часто подумала, что же мне моя мама не подсказала, как правильно?"
Зависимость какая-то получается. Эмоциональная. Когда понимаешь, что так - не пойдет, но как это прекратить - непонятно :(
Я тут уже для себя вспомнила, откуда у меня было устойчивое желание сменить город, а еще лучше - страну. Отношения с родителями на расстоянии - они лучше всегда.

Мне одна девушка тоже говорила: когда ты поймешь, что ты - это не твоя мама, все наладится.
Я пока, наверное, не могу ответить на вопрос, почему я ее боюсь. Меня бесит контроль. Как-будто я не могу сама управлять своей жизнью, как-будто меня лишают права жить своей собственной жизнью.

Blondi писал(а):
Родители хотят для нас самого лучшего, но часто бывают настолько эгоистичны (уж простите), что не понимают, как обрубают крылья собственному ребенку, вместо того, чтобы их расправлять.

К сожалению.

Просто вот даже ситуация с этой хореографией.
Я ей однажды написала письмо на электронную почту, что у нас есть два пути. Либо она принимает мой выбор и мы будем нормально общаться, либо она не принимает, и тогда мы будем постоянно собачиться.
Она приняла. Ну, согласилась со скрипом.
А потом начинается - вот я в этот коллектив позвонила, чтобы тебя на работу взяли, вот тебе надо обязательно вот в этот театр устроиться работать...
Зачем за меня решать? Это еще при всем при том, что я вообще в другой стране учусь...

И еще для меня очень странно, что я так реагирую. Т.е. я головой понимаю, что это проблемы мамы, что это ее какие-то там комплексы и все такое. Но почему-то принимаю на себя все это и реагирую истериками, нервами, агрессией или еще как-то. Тоже непонятно.
Я даже пробовала снимать отдельно квартиру (лет 5, наверное, сама зарабатывала, сама снимала, у мамы вообще ничего не брала и не просила, потом пришлось вернуться в родительскую квартиру). Так теперь уже не первый год выслушиваю, какого ляда я столько денег тратила на съем квартир чужих... И прям до истерик эти все разборки... Прям реально обижается на меня за то, что я самостоятельно могу жить, без нее...

Есть же какие-то техники или книги, где можно это почитать, проработать... Надо мнепоискать...

СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 11:05 

Значит мама родила и воспитала – за это вы должны? Так получается, она тоже должна была вас воспитать? Или нет? Либо обе стороны должны, либо никто не должен. Как здесь быть?
Какой мотив был у мамы, когда она вас рожала и воспитывала? Для чего она это делала? Потому что была должна или еще по каким-то причинам?

От чего вам нужна свобода? От маминого контроля? Или от чего-то другого?

Что вам дает ощущение свободы? Когда вы ощущаете себя свободной? Какие мысли, занятия, общение, действия, решения и т.д. дают вам ощущение свободы? Я имею в виду вообще.
Как достичь свободы?

Техники не знаю какие. Я знаю одно – все хранится в подсознании, оно дает ответы на все вопросы. Если решить внутренний конфликт, проблема уйдет.
Но если есть какие-то техники, это замечательно, я тоже поищу.

Еще вы написали, что вам важно, чтобы в вас верили. Зачем вам, чтобы в вас верили? Зачем вам это «знание»? Для чего? Что будет, если в вас будут верить?

Вы написали, что у вас словно забрали право на жизнь, что мама ее контролирует. Если она может контролировать, значит, существует пространство для этого контроля? А если сделать финт ушами и начать контролировать маму? Звоните ей, спрашивайте, что делала, зачем и куда ходила. Скажите, что она сделала неправильно. Посмотрите на реакцию. Творческий эксперимент)) Как мама к этому отнесется?

Вообще понятия "контроль" и "свобода" как соотносятся между собой?
Пространство для контроля и пространство для свободы имеют что-то общее? Можно ли их совместить или они противоположны друг другу?
Есть ли свобода там, где присутствует контроль? Чем больше контроля, тем меньше свободы, и наоборот. У вас контроль занимает все, для свободы не остается места. Мамы слишком много в вашей жизни. Даже несмотря на то, что это мама. Как заменить контроль на свободу? Какие способы существуют? Есть фантазии на эту тему?
Вы уже пробовали ультиматум ("либо ты примешь меня такой, какая я есть, либо будем ругаться"), вы пробовали сопротивление (собственно ваши с ней конфликты). Это не работает. Значит нужно что-то другое.

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 15:52 

У меня тут период экзаменов и зачетов, поэтому давно не заходила на форум )

Для меня все вот эти вопросы про маму - их слишком много и они слишком сложные :( Я не первый раз пытаюсь разобраться в наших с ней отношениях, наладить их и все такое. И каждый раз я натыкаюсь просто на стену. Т.е. такое ощущение, что мне не хватает какого-то знания для того, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Насчет того, чтобы начать "контролировать" маму - получается такая ситуация ))) Тоже уже пробовала пару раз )))
Начинаю у нее спрашивать всякие мелочи... Так она настолько потом в эти мелочи углубляется от осознания того, что ей уделили столько внимания, что она может про какую-нибудь пуговицу часа два мне рассказывать (при всем при том, что звонки международные и еще и по сотовому телефону). Но два часа про пуговицу слушать - это еще полбеды. Все ее рассказы наполнены просто нескончаемым количеством негатива. У нее всегда все настолько плохо, все вокруг такие сволочи и мир вообще настолько несправедлив, что просто диву даешься, почему еще все живы ))

Мне иногда кажется, что проще вот так переехать в другую страну и настолько ограничить наше общение, чтобы у нее даже в мыслях не возникало тратить драгоценное время на нытье, жалобы, обвинения и прочую ненужную чушь.

Blondi писал(а):
Какой мотив был у мамы, когда она вас рожала и воспитывала? Для чего она это делала? Потому что была должна или еще по каким-то причинам?

Типа, чтобы было, как у всех. Ну, как у людей - муж, дети.

Blondi писал(а):
От чего вам нужна свобода? От маминого контроля? Или от чего-то другого?
Что вам дает ощущение свободы? Когда вы ощущаете себя свободной? Какие мысли, занятия, общение, действия, решения и т.д. дают вам ощущение свободы? Я имею в виду вообще.
Как достичь свободы?

Наверное, да. От маминого контроля.
Я в 21 год ушла из дома (не помню, писала об этом или нет), работала, сама снимала квартиру, сама полностью себя обеспечивала. Так мама на меня до сих пор за это обижается - типа, тратила деньги непонятно куда. Я говорю - не твои же деньги... Аж до истерик доходит, потом неделями со мной из-за этого может не разговаривать.
Я вот когда сама снимала квартиру и когда не было вот этого постоянного - где я, что я делаю, с кем я - вот я тогда себя по-настоящему свободной чувствовала.
И я не понимаю, почему сейчас опять тот, старый, страх - она же не может мне сейчас ничего запретить, или указывать мне, с кем, допустим, встречаться... Но страх в голове сидит все равно.

Ощущение свободы... Ощущение свободы мне дает ситуация, когда я ни от кого не завишу, когда я самостоятельно принимаю решения, когда я сама себя обеспечиваю. Но сейчас из-за учебы не получается зарабатывать столько, сколько я привыкла, и я потеряла ощущение контроля над своей жизнью... И ощущение свободы заодно.

Blondi писал(а):
Еще вы написали, что вам важно, чтобы в вас верили. Зачем вам, чтобы в вас верили? Зачем вам это «знание»? Для чего? Что будет, если в вас будут верить?

Умом я понимаю, что так, как могу поверить в себя я - никто не сможет и никто никогда не поверит. Но глубоко в душе зачем-то безумно хочется знать, что вот пойду я к большой и великой мечте, и рядом обязательно появится такой человек, который будет говорить: давай! ты сможешь! у тебя получится! И это придаст мне сил...
А кому оно надо? Моя мечта - это только моя мечта )) И только мне к ней идти.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 03:15 

Так вы сейчас живете с мамой или отдельно?
Вам не хватает денег,чтобы снять жилье,я правильно поняла?

Вы сказали,что мама вас родила и воспитывала,чтобы "было как у людей"-это мама сама вам так сказала или это ваше мнение?

Ощущение свободы вам дает принятие собственных решений, независимость в финансовом плане,так? Как добиться самостоятельного принятия решений и денежной независимости? Есть варианты? Пофантазируйте. Учеба отнимает время,ок. Какие способы еще есть,чтобы обрести финансовую независимость?
Вы сказали (Мне просто сложно сейчас вставлять цитаты), что мама сильно раздражалась,когда вы снимали квартиру и жили самостоятельно,на свои деньги. Как вы думаете,почему маму это так бесит? Вы еще написали,что мама "До сих пор обижается,что тратила тогда деньги неизвестно на что". Что обижает маму? Что вы ушли? Что тратили деньги (причем СВОИ)? Что зарабатывали сами? Что жили отдельно? Или еще какие-то причины? Что ее так цепляет и почему?

Помимо ультиматума и-конфронтации,которые мы рассматривали ранее,у вас появился еще один вариант-отдалиться от мамы,уехать в др страну. Сейчас такой возможности нет,как я понимаю,вы учитесь. Еще варианты? Я про сокращение пространства для контроля. Вы многое перепробовали, это не работает так,как вам хотелось бы. Какие еще варианты?

Вы написали,вам надо,чтобы в вас верили. Это придаст вам сил. Вам не хватает сил? Что придает вам силы?

Это обязательно должна быть мама? Вы написали "появится какой-то человек", который поверит. Какой человек? Любой или именно мама? А если я скажу,что верю в вас,это придает вам сил? Избавит от обиды на маму? Или все равно именно мамина поддержка нужна? Подумайте об этом.
Кто придает вам сил? Кто,кроме мамы,в этой жизни в вас верит?

Да,вопросов много и все они невероятно сложные,я понимаю. Но это надо пройти,если вы хотите освободиться. Думайте,размышляйте постоянно над словом Свобода. Решение само придет.

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 19:53 

Blondi писал(а):
Так вы сейчас живете с мамой или отдельно?
Вам не хватает денег,чтобы снять жилье,я правильно поняла?

Мама живет в Казахстане. Я сейчас живу в России в общежитии.
Стипендия всего 1800 рублей. Немного подрабатываю преподаванием, но иногда все равно не хватает даже на еду. Мама мне иногда высылает деньги на питание (это ее инициатива). Она считает, что должна мне высылать, чтобы я получила высшее образование, а то так родительский долг не выполняется. И я в какой-то момент поняла, что от этого я расслабляюсь и начинаю становиться жертвой и вообще меня, типа, такая ситуация устраивает.
Несмотря на расстояние, мама как-раз и пытается меня контролировать - она же не видит, что происходит, чем я тут занимаюсь. А контролировать она не может. И я вижу, что ее злит именно это. Что я могу жить без нее, могу сама себя обеспечивать. А она тогда, получается, как-будто и не нужна никому.
Это, кстати и к вопросу о:
Blondi писал(а):
Вы сказали, что мама сильно раздражалась,когда вы снимали квартиру и жили самостоятельно,на свои деньги. Как вы думаете,почему маму это так бесит? Вы еще написали,что мама "До сих пор обижается,что тратила тогда деньги неизвестно на что". Что обижает маму? Что вы ушли? Что тратили деньги (причем СВОИ)? Что зарабатывали сами? Что жили отдельно? Или еще какие-то причины? Что ее так цепляет и почему?

Blondi писал(а):
Вам не хватает сил? Что придает вам силы?
Это обязательно должна быть мама? Вы написали "появится какой-то человек", который поверит. Какой человек? Любой или именно мама? А если я скажу,что верю в вас,это придает вам сил? Избавит от обиды на маму? Или все равно именно мамина поддержка нужна? Подумайте об этом.
Кто придает вам сил? Кто,кроме мамы,в этой жизни в вас верит?

Да, до некоторого времени не хватало. Сейчас, как-будто, все встает на свои места.
И нет, это не обязательно должна быть мама. Просто я постоянно от мамы слышу только негатив. Т.е. она мне говорит: не вздумай бросать учебу, а то так и будешь без ВО... И сама потом - да кому там эти твои танцульки сдались? И у меня в голове получается просто дичайший диссонанс. Это просто сбивает с толку. Потому что это - мама. А мама (как говорит моя же мама) плохого не посоветует! )
И да, для меня важна почему-то именно мамина поддержка. Возможно, именно потому, что она никогда в меня не верила, и не ждет, что из меня что-то путное получится. Я пока не могу ответить на вопрос, почему для меня это важно.
Такое ощущение, что я пытаюсь доказать ей, что я не так безнадежна, как ей кажется. И понимаю, что мне никогда не стать такой, какой она хочет, чтобы я стала. Т.е. мне никогда не стать для нее "достойной" дочерью, за которую ей не будет стыдно.

Я сейчас сама себя вытаскиваю за волосы из болота. Поняла, что саму себя потеряла. Что что-то важное оставила где-то там, в прошлой жизни. Забыла свои мечты, планы.
Сейчас нашла в себе силы, чтобы снова поверить в себя, чтобы снова идти к своей мечте.

Но мама... Вот, вроде, позвонит мне, и, вроде, я даже соскучилась... Но как начнет опять свой негатив выплескивать - я даже трех минут не выдерживаю. Сразу заканчиваю разговор. А она потом обижается...

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 19:55 

Blondi писал(а):
Думайте,размышляйте постоянно над словом Свобода. Решение само придет.

Уже пришло. Вот буквально на днях.
Но что с мамой делать - все равно остается загадкой )))))))))))) Она же обижается. Она же мама!
:)

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 05:56 

diksyk писал(а):
Уже пришло. Вот буквально на днях.
Но что с мамой делать - все равно остается загадкой )))))))))))) Она же обижается. Она же мама!
:)

А какое решение пришло,если не секрет? Просто вы пишете,что от маминого контроля и негатива не избавились еще,но видимо какой-то шаг вперед сделан,если я правильно поняла.
Мама считает,что может вас контролировать еще и потому,что дает вам деньги. Деньги-это средство контроля = власти. Я понимаю,что вам сложно не принимать у нее деньги,ведь их не хватает. Вы сказали,что начинаете привыкать к этому. А если не привыкать? Есть варианты повышения заработков в сложившейся ситуации? Подумайте (это отдельная огромная тема для разговора,можно кстати почитать этот сайт,здесь много статей,семинаров,вебинаров,марафонов на тему денег). Если бы вы стали финансово независимой,это бы лишило маму этого способа контроля. "Я даю тебе деньги=у меня власть над тобой= ты обязана передо мной отчитываться и слушать меня". Если один должен,то и другой тоже. Взамен маминой финансовой помощи вы со своей стороны должны оправдать ее ожидания. Ведь она "вкладывает" в вас,как в банк,и хочет получить свои "проценты" в виде удовлетворенности тем,что вы полностью будете соответствовать ее воображаемому образу идеальной дочери.
Простите за такую аналогию,но другого на ум не приходит. Это как если бы вам пообещали 10% годовых на ваш вклад в банке,а в итоге вы бы получили только 1%. Понимаете? И вы,считая,что не добираете эти 9 % разницы,пытаетесь как-то внутренне их компенсировать (например,своим чувством долга,страха и вины), так вы оправдываете себя. "Если я буду чувствовать себя виноватой,я внутренне будто компенсирую свое несоответствие маминым ожиданиям". Но в этом вы теряете себя,потому что в таком случае вы и ваша жизнь не соответствуете уже своим собственным ожиданиям.
Каждый человек стремится к счастью. Для вашей мамы это - контролировать вас,приводить в соответствие своей картинке в голове,чтобы решить какие-то свои собственные проблемы. Для вас счастье-в данной связи-ваша собственная реализация во всех областях. Здесь понятия счастья ваше и вашей мамы расходятся,отсюда конфликт.
Вы пробовали разговаривать с мамой на тему того,что ваши видения счастья не совпадают? Пробовали спрашивать,почему она считает что именно она знает,как для вас лучше? Вы говорили,что мамино давление делает вас несчастной?
То есть можно попробовать "пробить" ее психологически,найти ее внутренние проблемы. Может быть,она боится вас потерять? Птенец вылетит из гнезда,станет питаться сам и в конце концов сам построит гнездо. Тогда надо дать маме понять,что вы все равно будете ее любить. Когда вы вдали от мамы,возможно,она очень страдает и скучает по вам и свою любовь выражает подобным образом. Здесь может быть много вариантов. В таком случае надо дать понять маме,что ее такая странная любовь-это скорее давление,и она приносит негатив,а не позитив и мешает вам двигаться дальше. Попробуйте поговорить с мамой вот так-очень очень откровенно. Так,чтобы ее за душу взяло. Конфликт может решиться очень просто,если вы найдете,так сказать,мамино слабое место и заполните его любовью. Поговорите спокойно,старайтесь не раздражаться,не бросайте трубку,не бойтесь ее. Объясните,что вам очень тяжело. Попробуйте организовать разговор по душам. Помните,как вы заплакали,когда прочитали одно из моих сообщений здесь? Согласитесь,что-то перевернулось внутри и впоследствии дало толчок к внутренним изменениям? Было такое или нет? "Пробейте" маму так.
Вы очень умная,я это вижу, у вас очень хорошо работают мозги и логика, а умным людям гораздо проще живется в этом мире. Умные люди умеют решать проблемы и находить выход.
Вы очень добрая, вы любите маму. Проблема в том,что у вас и вашей мамы просто любовь каким-то не совсем здоровым способом выражается. Надо его изменить. Вы когда-нибудь вообще откровенничали с мамой? Попробуйте,вы ничего не теряете.
Вы очень сильная,это тоже правда. Я вам не льщу,я и комплиментов делать особо не умею,я всегда говорю правду-то,что думаю.
Вы очень сильная. Вы нашли в себе ресурсы пойти учиться, стремитесь к своей мечте. Вы организовывает собственное дело. Вы без образования обучали танцам людей,вы сами учились по видео в интернете-и у вас получилось,что самое-то интересное! Вы столько лет противостоите маме,которая в вас не верит. Несмотря на этот,с позволения сказать,гнет,вы не только не стоите на месте,но развиваетесь. Вам гораздо сложнее многих людей,у которых была поддержка родителей. А вы свои крылья выращивали сами,и я могу только представить,каким трудом вам это далось.
И несмотря на это,внутри вас много позитива и радости жизни. Вы уникальный человек. Очень светлый и добрый. Попробуйте все лучшее,что есть в вас,собрать в кучу,сконцентрироваться и поговорить с мамой. Попробуйте передать ей всю вашу тяжесть,всю боль и в конечном итоге-всю вашу любовь,на которую вы только способны. Это может привести к удивительным результатам всего за один разговор. Это совершенно реально,и вы сможете это сделать.
Свобода... попробуйте освободиться от чувства страха,долга и вины путем передачи этого маме в разговоре. Вы говорите "Ну это же мама!". Да. Это мама - передайте ей все это, только очень в спокойном варианте, постарайтесь не ссориться. Поймайте это состояние-я отдаю маме свою боль,она разделит ее со мной. Ведь это же мама.
Не скатывайтесь в обвинения,не-говорите "из-за тебя", "ты не должна" и пр. Скажите,что ее действия и слова доставляют вам боль. Что вы ее очень любите. Но птенец уже вылетел из гнезда давным-давно, птенец будет строить свое гнездо с другим птенцом,которого сам выберет, а не мама. Но это не означает,что вы забудете ее или перестанете любить. Но без своего гнезда вы не можете,так устроена жизнь,и вы хотите,чтобы мама приняла ваше право на собственный выбор во всем. Мама знает как лучше-но только со своей стороны,в своем воображении. А уверена ли она,что это принесет вам счастье? Ей-то принесет,а вам? Получается,она знает,как ЕЙ ЛУЧШЕ. Понимаете эту фишку? Но она не может знать,как ВАМ лучше. Никто,кроме вас,этого знать не может.
В этом варианте решения вопроса есть только один риск-если мама этого не примет,вам будет больно,что вы ей открылись. Но поверьте,даже в этом случае будет эффект. Она может спорить с вами,но у нее в голове все равно отложится ваш разговор,и она будет его анализировать все равно. Ваша задача-заложить в мамину голову сомнение,что ее позиция абсолютно верна. Чтобы она потом наедине с собой задалась вопросом: "А что если моя позиция не верна?...". А она им задастся,это я вам практически гарантирую. Вы заложите в ее голову зерно сомнения в ее собственной правоте.
Дайте ей понять вот такую вещь: мама,ты говоришь,что знаешь,как для меня лучше. Твоя картина мира,твой вариант развития моей жизни приносит мне страшную боль. Так забери ее. Возьми тогда мою боль,она теперь твоя вместе с твоей картиной мира. Ну,не дословно так)) но посыл должен быть именно такой. Она знает,как ЕЙ лучше. Но она не знает,как ВАМ лучше. Запомните это,запомните эту мысль. Поэтому мама и обижается на вас постоянно. Она убеждена,что знает,как лучше,а вы этого не понимаете. Не цените. Разговаривать не хотите. Отсюда ее обида. Но мама заблуждается! И ей надо это показать. Как? Болью,ее передачей маме. Если она поймет,что с ее этим "я знаю,как лучше" ей (уже ЕЙ) придет ВАША боль,она поймет,что ее "лучше" - это на самом деле "хуже". Переверните вот так ее представление. Понятен посыл? Ее "лучше"=ваша боль. Ее "лучше" = ваше "хуже". Донесите до нее это.
"Если ты знаешь,как лучше, забирай мою боль,она теперь твоя. Твоя позиция без моей боли не существует. Испытай мою боль вместе с твоей правотой".
Эта ее фраза-"мама плохого не посоветует" - вот где корень зла! Она не может даже допустить мысль о том,что может быть неправа. И именно ЭТУ мысль надо заложить в ее голову.
Вы смотрели фильм "Начало" с Леонардо ди Каприо? Понимаете аналогию? Если нет,то посмотрите. Там показывается механизм внедрения в голову человека определенной мысли через сны. Вы можете сделать то же самое посредством слов.
Многие думают,что мы не можем влиять на других людей. Я убеждена,что это не так. Мы все друг на друга так или иначе влияем,только большинство-в негативном смысле. Мало кто делает это в позитивном ключе,тк во-первых,у большинства людей в принципе мало собственного позитива,и они не могут передать его другим, во-вторых,многие не верят,что человека можно изменить посредством позитивных мыслей и слов, путем переворачивания чужих мозгов и психики в позитивное русло. У вас эти силы есть. Далеко не каждый на это способен,но вот конкретно вы - сможете.
Если мама не захочет вас понимать, или сделает вид,что не поймет (а такое тоже бывает),будем искать другой путь.

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 07:21 

Мы все-таки еще не определились,кто должен в вас верить и зачем. (Поверьте,мне ваши ответы очень интересны)) Вы сначала написали,что неважно кто,а затем сказали,что это должна быть именно мама.
Так все-таки?
Еще вы сказали в этой связи,что постоянно пытаетесь доказать маме,что вы лучше,чем она считает,что вы соответствуете ее ожиданиям.
Что здесь важнее для вас:
- чтобы мама в вас верила
- или доказать маме,что вы лучше,чем она о вас думает?
Это разные вещи.
Если вы хотите,чтобы в вас кто-то верил (мама,другие люди или все вместе-надо определиться), значит,вам просто нужна вера других людей в вас. Абстрактная как бы вера. Она нужна,потому что веры в себя не хватает, и ее нужно получить извне.
Если вы хотите маме что-то доказать, значит,здесь вопрос веры не стоит. Вам нужно доказать свою правоту,отстоять ее. Вам нужно признание мамы,что вы - хорошая, причем независимо от маминых ожиданий. Вы хорошая в СВОЕМ выборе варианта жизни. Ваша картина мира-правильная. Тогда вопрос-зачем доказывать маме,что ваш выбор правильный? Но ваша жизнь не только маме может показаться неправильной. Ежедневно десятки людей мысленно или вслух осуждают нас,но мы ведь не стремимся доказать им всем свою правоту. Чем мама отличается от других людей? Вот если абстрагироваться. Да, она вас родила. ...И?
А если она не примет ваш вариант развития вашей жизни? Вам обязательно надо,чтобы приняла-зачем? Зачем вам ей это доказывать? Вот абстрагируйтесь от родственных связей,вы с мамой не сиамские близнецы,вы не привязаны друг к другу. Да, между вами есть связь,но вы-разные люди. Зачем вам ей доказывать,что вы делаете правильный выбор?
Подумайте еще вот над чем: мама не может допустить мысли,что неправа. Вы стремитесь ей что-то доказать. Доказать ее неправоту? Вас раздражает,что она считает себя правой во всем? Тогда возвращаемся к предыдущему сообщению-попробуйте заложить в ее голову мысль,что она может быть неправа. Если не получится - тогда снова спросите себя-зачем вам ей что-то доказывать вообще?

Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Ответьте на вопрос: а вы можете маму принять такой,какая она есть,со всеми ее недовольствами вами с ее видением жизни,с ее негативом? Мама не принимает вас с вашим выбором (профессии,мужчины и т.д.). А вы принимаете маму с ее выбором (осуждать вас,сливать негатив)?
Может быть,отсюда стремление доказать свою правоту? Мама не хочет принимать вас такой,какая вы есть. Вы не хотите принять маму такой,какая она есть. И начинается битва титанов - спор о том,кто же все-таки лучше знает,что правильно,а что нет.
Когда один из вас примет другого таким,какой он есть,другой сделает то же самое. Тогда отношения изменятся.
Ваши конфликты ни к чему хорошему не приводят. Значит надо менять тактику. Если вы не получаете результата,значит,ваши действия его не приносят. Измените действие-изменится результат. Это закон причины и следствия.
Поступите нестандартно, у мамы это вызовет переворот в голове. Когда мы поступаем по-другому,сначала у окружающих людей возникает шок-они не понимают,что происходит,они не могут ваших действий предугадать. У них начинает что-то меняться в голове,и они меняют свое поведение. Это закон жизни.

П.с. Читала тут одну статью и сразу про вас вспомнила)) вот выдержка:
"Во взрослом возрасте легко учиться танцам, когда главной опорой ученика становятся не двигательные навыки, а работа ума.
Существует распространённый миф о том, что танцевать нужно с детства, чтобы добиться каких бы то ни было успехов. Но Светлана подчёркивает, что танцы — это сложнокоординационный вид спорта. Здесь разные части тела двигаются в разном ритме, и мозг взрослого человека лучше справляется с этой многозадачностью, тогда как на обучение этим же навыкам ребёнка уходит больше времени".

Часовой пояс: UTC + 3 часа