Исполнение желаний и материализация мыслей

Книга желаний и Закрытый онлайн дневник.
Текущее время: 03 авг 2021, 07:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Без чувства
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 13:07 

Здравствуйте.. Позвольте немного сказать о себе. Уже несколько лет я замечаю за собой, что практически ничего не чувствую - не бываю в дикой радости, не получаю истинного удовольствия от каких-то занятий, перестала видеть красоту в искусстве.. Все мои чувства, эмоции - это спокойствие, какая-то холодность "что ж, хорошо".. Ещё пару лет назад я была эдакой зашуганной мизантропкой, которая раздражалась по любому поводу, не видела ни в чём смысл. Но потом узнала о позитивном мышлении, поняла, что жизнь вовсе не в чёрных красках, стала перестраивать как-то своё мышление. Да, жизнь поменялась в лучшую сторону, и негативных чувств теперь практически нет. Но всё равно не хватает радости жизни - я хочу радоваться, но не получается, а если получается, то несильно. Я даже не влюбляюсь. Если раньше была влюбчивой, то теперь нет, пусто. Кто-то говорит, что это ангедонизм, прямой путь к шизофрении, что нужно лечиться, но я хочу справиться сама, естественно без всяких лекарств. Почему так..? Кажется, что те годы, которые я провела в депрессии и унынии, подавили во мне все светлые чувства, загнали их так глубоко, что не получается их вернуть. Что вы думаете..?

Заголовок сообщения: Re: Без чувства
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 17:47 

В форуме позитивное мышление есть немного на эту тему. У меня такое бывает, но недели две максимум и то не знаю, куда деваться, а годы... Даже страшно представить... Может тебе прыгнуть с парашютом или еще что-нибудь радикально адреналиновое ?

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 18:18 

Olia да, у меня также, как у Виолетты, недели две максимум.
А расскажите о себе? Сколько вам лет, чем занимаетесь, замужем ли, есть ли дети? Хотя бы в двух словах, чтобы иметь представление, что советовать-то. И что за депрессия была, которая подавила светлые чувства?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 09:13 

Может, действительно попробовать дать свободу, прилив адреналина.. Ценный совет, спасибо.. Мне 19, учусь на технической специальности. Увлекалась психологией, философией, сейчас пришла к эзотерике. Записалась в художку, может, там я как-то раскроюсь, начну чувствовать и воспринимать мир иначе. В общении я, наверное, замкнута, девушка скромная.. Не с каждым сойдусь, не с каждым найду общий язык. Долго встречалась с парнем, опять же всё без каких-то сильных чувств.. Признаюсь, что сейчас у меня к нему привязанность, до конца не получается закончить общение.. Наверное, это страх остаться одной, больше никому так не доверяю, ни с кем так много не общалась. Так получается, что я не хочу с ним общаться, а общаюсь. А насчёт депрессии.. Начала появляться после смерти одного человека. Стала задумываться, почему так вышло, почему именно он, стала искать смысл жизни и в итоге пришла к выводу, что всё плохо. Мне было 15-17 лет.. Может, это подростковое.. Появлялась какая-то неудовлетворённость жизнью, неприязнь ко всему.. Очень не любила себя. Скучная жизнь - школа, дом, подоконник и музыка. Вот пишу, и опять переживаю всё это.. Ну сейчас иначе.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 16:01 

Оля
Мне кажется, ты сильно зациклилась на своих переживаниях, на том, что жизнь дала тебе не все, что нужно. Кстати, зачем ты ищешь смысл жизни? Просто живи и радуйся тому, что ты есть. Ты никак не можешь отпустить свое прошлое с подоконником и музыкой, т.к. до сих пор расстраиваешься, когда об этом вспоминаешь. Возможно, ты не можешь кого-то простить. Ты не принимаешь своего прошлого, и тебе нужно понять, ну просто осознать самой, что твое прошлое - это лучшее из всех вариантов, которые могли бы быть. Все, что ни делается - к лучшему. Разве не было ничего хорошего в школе и подоконнике? Почему ты все видишь в сером цвете? Умер близкий человек? Ну, тут можно сказать только одно: ему сейчас хорошо. Смерть - такой же закон жизни этого мира, как и многие остальные, и это нужно понимать.
Не хочу тебя обидеть, честное слово, пойми меня правильно, но нужно уже стать взрослой. Быть взрослым - значит не только зарабатывать самому деньги или принимать какие-то самостоятельные решения, но и смотреть на жизнь по-взрослому. Понимать и чувствовать законы Вселенной и по-взрослому справляться с трудностями.
Я очень хорошо понимаю, что такое не отпускать свое прошлое, я десятки лет не могла отпустить, но недавно сделала это и сейчас (с высоты своего опыта - ха-ха) могу сказать совершенно точно: держась за прошлое руками и ногами, невозможно двигаться в будущее и быть по-настоящему счастливым.
Как правило, мы держимся за прошлое, когда не можем кого-то простить, нереализованные желания, не пережитые в полной мере эмоции, невысказанные чувства тянут нас назад и не дают спокойно жить дальше. Нужно просто все это ОТПУСТИТЬ. Тогда появятся и эмоции, и радость жизни, и ощущение счастья. Мы не стоим на месте и уж точно не движемся назад. Мы идем только вперед, хотим того или нет.
Жизнь каждого из нас в какой-то степени побила, а некоторых изрядно, но на то она и жизнь, чтобы учить нас, давать новый опыт. Ты знаешь такое выражение: То, что нас не убивает, то делает нас сильнее? Оно настолько правильно, ты просто себе не представляешь.
А у тебя была депрессия или ты так просто называешь свое состояние?
У меня бывали очень сложные жизненные периоды, такие, что кроме петли никакого выхода не было видно. Но я живу и сейчас пишу тебе. Сильные люди всегда устоят перед трудностями, а ты сильная, я это чувствую.
Ну и что, что ты не с каждым находишь общий язык, ну и что, что не влюбляешься, ты живой человек. Назови мне хоть одного, который бы сходился абсолютно со всеми. Вот ЭТО уже ненормально.
И не нужно постоянно, бесконечно анализировать, искать какой-то подтекст, выкинь все это из головы. Подумай, чего ты хочешь? Вот кстати напиши, чего бы ты по-настоящему хотела? Что бы доставило тебе удовольствие?
Кстати, еще одно (извиняюсь, что сумбурно пишу): зачем ты общаешься с людьми, которые тебе неприятны? Почему нет сил закончить отношения с парнем?
Быть взрослой - значит принимать верные решения исходя из своих собственных желаний и чувств, но делать это правильно, без вреда окружающим.

Ты записалась в художку, потому что сама на самом деле этого хочешь или ты руководствуешься неким «внутренним долгом» любой ценой испытать радость? Но пойми, радость не может быть натянутой и вымученной, она приходит просто так, когда нам просто хорошо, и никаких сложных формул здесь нет.

Ты говоришь, что больше никому не доверяешь. Это в 19-то лет? Прекрати это сейчас же, на свете столько прекрасных людей, которым можно и нужно доверять, в твоей жизни, каким бы странным тебе это сейчас не показалось, было, есть и будет гораздо больше хорошего, чем плохого. Да и вообще, если посмотреть, плохого вообще не существует. Просто мы, люди, имеем странную привычку считать, что все должно быть ажурно, и тогда мы будем по-настоящему счастливы. Стоит жизни отступить от этого хоть на шаг - все, мир рухнул. Но это не так! Проанализируй самое плохое, что произошло в твоей жизни, и ты поймешь, что если бы этого не случилось, ты бы не получила опыт, настолько необходимый тебе сейчас.

Ну, а про шизофрению так это вообще тебе полный бред говорят. Не слушай, там немного другие симптомы))

п.с. Многие люди не верят в Бога, знаешь почему? Потому что они считают, что Бог, раз уж он такой крутой, не должен допускать несправедливость, коей мы считаем смерть, обиды, нехватку чего-либо в этой жизни и пр. НО: эти люди не понимают одного:
Бог - не старик Хоттабыч, исполняющий все наши желния . Мы пришли в этот мир не только для бесконечных наслаждений, но и для работы над собой. Если бы в жизни не было трудностей, она была бы больше похожа на детскую игровую комнату, в которой только веселье. Разве это интересно?
Кстати, в игровой комнате дети иногда тоже падают и плачут. Закон жизни. Подумай об этом.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 16:17 

Blondi, такие верные слова ты сказала, полностью с тобой согласна! (можно на "ты"?)

Blondi писал(а):
ОляТы говоришь, что больше никому не доверяешь. Это в 19-то лет? Прекрати это сейчас же, на свете столько прекрасных людей, которым можно и нужно доверять, в твоей жизни, каким бы странным тебе это сейчас не показалось, было, есть и будет гораздо больше хорошего, чем плохого.

С этим согласна особенно.
Оля, откройся миру, и он даст тебе всё самое лучшее!

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 16:50 

Iraddia писал(а):
Blondi, такие верные слова ты сказала, полностью с тобой согласна! (можно на "ты"?)

Ну, нет, конечно, только по имени отчеству: Блонди Блондиевна *ROFL*
Конечно, на ты))
Спасибо за комлимент. Просто у меня похожее было, и я прямо чувствую, как ей плохо.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 03:21 

Olia- ко всем ценным советам вроде и добавить нечего, но добавлю) Ты, кажется, интровертная, сосредоточена на своем внутреннем мире, мыслях, и за те пару лет сформировала у себя привычку думать о плохом, переживать это снова и снова по кругу-из такого круга выхода нет. Привычки формируются быстро, и чтобы от нее избавиться, надо следить за собой, отслеживать каждый раз, когда сворачиваешь в ту же колею. Ты "не любила себя"-почему? Любить себя значит заботиться о своем внутреннем здоровье и комфорте, думать о приятных вещах , и думать о себе хорошо, и каждый раз, когда возникают привычные мысли, что "все плохо", обрывать себя на полуслове-твоя голова ведь не помойка. Если эту работу ради себя проделывать месяца 2-у тебя сформируется уже другое восприятие. Рисование-очень хорошо помогает выплескивать эмоции на бумаге, можно рисовать как то, что тебя тяготит, освобождаясь от него, так и свои мечты-рисуй независимо от таланта, это хорошая терапия.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 22:49 

Blondi, спасибо за советы, большую часть этого прекрасно понимаю. Прошлое я отпускаю, с уверенностью могу сказать, что многие вещи, события приняла. Не жалею о них. Я просто рассказала о том времени, каким тогда мне казался мир.. Да, это лучший из всех вариантов, которые могли бы быть. Без него бы сейчас всё было по-другому, я бы не пришла ко всему, что сейчас. Сейчас для меня открылось много возможностей, хотя и раньше они были, но я не была открыта им, просто их не видела.
Моя жизнь будто разделена на 2 части - в первой я весёлая девочка, которая может, слушая музыку, визжать от счастья или бегать по всему дому от радости, что еду куда-то отдыхать, что получила пятёрку, что у меня получилась прекрасная картина.. И вторая - всё то же самое, только эти чувства я ощущаю в 5 раз слабее.. Слушаю музыку улыбаясь, еду отдыхать - "увижу что-нибудь новое", пятёрка - "ну здорово". Начать опять рисовать я действительно хотела, но всего в один вечер. На следующий день записалась. Рисую, но пока не с такой отдачей, не могу полностью раскрыться.. И между ними вот этот период, когда мне ничего не было надо. Я не знаю, была это депрессия или нет, но мне было реально плохо, обращалась к психологу, он сказал "да, депрессия" и прописал антидепрессанты ... ... Я не говорю, что мне плохо сейчас. Мне хорошо. Каждый день что-то интересное, желания, которые казались неисполнимыми, исполняются.. Только хотелось бы снова удивляться всему этому и по-настоящему радоваться..
Насчёт общения. Я писала "больше никому ТАК не доверяю, ни с кем так много не общалась". Хочу перестать общаться с другом - с одной стороны, мне было бы легче, а с другой, понимаю, что буду одна, остальные люди меня не так хорошо понимают, не всегда поддержат. А знакомства в моей жизни происходят не так уж и часто. Но это не важно. Тут я знаю, что когда действительно захочу всё закончить, - закончу.
Стараюсь улавливать те моменты, когда ко мне приходит воодушевление, когда переполняюсь любовью, и за последний год их было не больше пяти. Надо как-то открыться.
Violetta, да, была такая привычка - из всего хорошего делать плохое) Переживала из-за всего, чего только можно. Теперь негативных мыслей почти не бывает, чувствуется, что очистилась.. Да, ещё, мне некоторые люди говорят, что теперь я вся свечусь, что около меня хочется греться) Но как так.. Ведь для этого должна быть радость и любовь внутри, в избытке, а я чувствую, что мне ее не хватает.
p.s. понравилось про игровую комнату) ведь так и есть..

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 22:09 

Olia А давно у тебя такое состояние? Я имею в виду, отсутствие радостей и эмоций? Может, как раз произошло очищение от негативных мыслей, и сейчас период стагнации? Мне кажется, у тебя это скоро пройдет, тем более в таком возрасте. Но тут еще что-то непросто у тебя с твоим другом. Что у вас с ним? Он тебя любит, а ты его нет? Или что?
Все твои проблемы с "отсутствием чувства" могут решиться в один момент - как только ты влюбишься. И никуда ты от этого не денешься, во всяком случае, я не знаю никого, кто ни разу бы не влюблялся.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 07:34 

Olia
Возможно, и правда у тебя легкая депрессия. Ты пила антидепрессанты? Сейчас пьешь?
А вобще, я думаю, из депрессии существует только один выход - понять, в чем ее причина. Таблетки дают временный эффект и просто купируют симптомы, да и лечение очень долгое. Кроме того, под таблетками, как правило, становится хорошо настолько, что человек перестает анализировать, он просто наслаждается этим состоянием и все.
Ты говоришь, что не расстаешься с парнем, т.к. боишься остаться одна. Почему ты боишься остаться одна? И почему ты решила, что будешь именно "одна"? Он же не единственный человек в твоей жизни.
Кроме того, расставаясь со своим прошлым, мы освобождаем место для будущего, это как выбрасывать вещи (по фэн-шуй): убираешь старое - появляется новое.
Если отношения НИЧЕГО тебе не дают, кроме иллюзорного спокойствия из-за того, что ты не одна, эти отношения утопические.
А то, что радости не хватает, - не так уж страшно по идее. Не каждый день в нашей жизни происходят события, рождающие в нас чувство восторга. Да и само ощущение радости с возрастом тоже меняется: когда-то я тоже радовалась пятеркам в школе,а сейчас если бы училась, мне было бы вобще все равно: двойка-пятерка, красный диплом-синий. Это же такие условности. Со временем чувство радости словно тоже взрослеет вместе с тобой: оно уже не так часто сопровождается чувством восторга, как в детстве, становится более спокойным.
Короче, мне кажется, тебе нужно чем-то заняться, но так, чтобы это не было вымученно, а было бы именно то, что доставляет тебе настоящее удовольствие. Может быть, ты даже сама еще не знаешь, что это будет.
И Вика права с влюбленностью. Пока ты не отпустишь своего парня, ты не будешь обращать внимание на других. И вообще, ты сильно замкнулась, ты вся в себе. И хотя ты и пишешь, что радуешься, что тебя любят люди, тем не менее у меня не возникло ощущения, что тебя данное положение вещей устраивает. Возможно, ты сама себя успокаиваешь тем, что "у тебя все хорошо", но на самом деле в глубине души этого нет (мне так кажется). Нужно вырваться из этого порочного круга " у меня вроде все хорошо, но этого недостаточно, где моя радость, где мои эмоции". Переключись. Жизнь настолько многогранна, что нам никогда ее не объять, но мы всегда можем обратить свое внимание на что-то новое, полезное, удивительное. Это работа над собой.
Заведи собаку!
Сделай ремонт в квартире.
Кардинально измени прическу/стиль одежды.
Что угодно, хоть интернет-знакомство.

п.с. А почему радость и любовь должны быть в душе именно "в избытке"? Всегда так быть не может, только в отдельные жизненные периоды и моменты. Постоянно такое состояние держаться не может, мы все живые люди.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 12:15 

Olia приветик!милая моя тебе 19 и ты уже имеешь понятие об эзотерики это не главное знать ее но согласятся многие со мной что с помощью нее многое можно объяснить что недоступно логически.У меня такое состояние длится уже не один год всплесками но последней период затянулся и длится до сих пор :-[ Мне не 19 давно уже но я выгляжу как молодая девчонка ,высокая красивая умная казалось что еще надо ан нет как ты говоришь нет вннутренней радости,она была пока обстоятельства не придавили меня,у меня трое детей,нет мужа но есть друг,младше на 10 лет,у всех и каждого своя дорога в этой жизни но поверь мне у тебя преимущества есть хотя бы в сранении со мной,я от много отказалась из за детей,потому как просто не могла оставить,воспитываю одна ,что тоже отнимает много времени,тем более если они все разного возраста,есть друг но мы не живем вместе,потому как не готова к отношениям совместной жизни,не получаю алименты официально,бывший приносит так но приносит мизер кот я пытаюсь растянуть на детей при чем свои потребности я не учитываю,я без работы,но мне помогает моя семья,пару дней назад вернее перед сном у меня пошла кровь горлом единственное что я подумала что если что то случится то я многое не успела сделать,и с кем остануться мои дети,можно много рассуждать что в свои 19 я поступи по другому возможно не было бы сейчас того настоящего кот сейчас у меня,а возможно и было бы,только разница в том что сейчас меня удерживают дети,а не будь их тогда не кому было бы удерживать.Моей матери поставили рак молочной железы,несколько лет назад я стала бы переживать плакать искать мыслимые и немыслимые пути для ее выздоровления,а сейчас я спокойна как слон я не переживаю за нее потому как считаю это бесполезным и для себя и для нее возможно депрессия тоже дает пускай и малую толику позитива,видя она как спокойна я она тоже меньше напрягается,она получает курсы химиотерапии в больнице дома народное лечение,у моей младшей дочери уже год как не проходит экзема это заболевание кожи это зуд это вечные болячки на кот скажем так неприятно смотреть и с покойна как слон хотя в начале напрягало щас нет я пробовала и медицину и народное все временно помогает потом по новой,на духовном плане эта болезнь представляет протест,ей не нравится то что происходит дома этой болезнью она это выражает,основная причина ----являюсь я,если болеют дети всегда начинаю искать причину сначала в себе,много можно писать для сравнения,но ФАКТ в том что ты молода тебя ничто не ограничивает,ты можешь делать все что тебе хочется не оглядываясь,молодым проще менятся потому как еще не цепляют стереотипы и прочая лабуда,мне было за 30 когда начала работать над собой а это оч трудно Так что начинай не откладывая да хоть элементарно составь список того его хочешь сделать,тут много есть на форуме всего если что девочки помогут твоя жизнь только начинается *OK*
Пысы так же как и у тебя:многие рядом со мной чувствуют себя комфортно я рада что другим хорошо,но у меня отсутствует внутренний комфорт
Отношения с парнем?!я со своим бывшим мужем встречалась до свадьбы 7 лет и только много лет спустя я поняла что была просто привычка я как и ты просто боялась отпустить эти отношения,оно того не стоит
Не обязательно заходить до каких то определенных отношений достаточно легкого общения,не хочешь в реале общайся в нете,да в конце концов полно каких то бесплатных курсов да тоже волонтерство взять,тебе оплатят поездку но правда ты не будешь получать зарплату,зато смена обставновки чего стоит
попробуй без пробы не поймешь :-*

Часовой пояс: UTC + 3 часа